Приговор от 22 января 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-89/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         22 января 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска И.В.Шатобаловой,
 
    подсудимого Норбекова Р.К.,
 
    защитника адвоката М.В.Ружевской (удостоверение №№, ордер №№),
 
    а также с участием потерпевшего М.А.В..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Норбекова Р.К.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 08.10.2013г. Бийским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.160 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Норбеков Р.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.    
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Норбеков Р.К., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, <адрес> <адрес>, где попросил у М.А.В.. смартфон, с целью выйти в скайп, на что последний согласился и передал Норбекову Р.К., тем самым вверил, принадлежащий ему смартфон «Samsung GT-i9300», после чего, около 18 часов 45 минут того же дня у Норбекова Р.К., находившегося в указанной квартире, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, Норбеков Р.К., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, покинул <адрес>, дома <адрес> <адрес>, с вверенным ему М.А.В.. смартфоном «Samsung GT-i9300», стоимостью № руб. № коп., с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, тем самым, похитив их путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.А.В. значительный материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.
 
    Подсудимый Норбеков Р.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Норбекова Р.К. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом обстоятельств преступления суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак преступления «растрата» как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Норбеков Р.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что иной вид наказания не сможет достичь целей исправления. При этом суд считает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что преступление совершено Норбековым Р.К. спустя непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление к условной мере наказания, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также возможности применения положений ч.4 ст.74 УК РФ о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    Учитывая, что Норбеков Р.К. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Бийского городского суда Алтайского края от 08.10.2013г., суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Поскольку Норбеков Р.К. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее отбывал лишение свободы, в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки, футболку, кофту, олимпийку, переданные в ходе предварительного следствия подсудимому Норбекову Р.К., а также, возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему М.А.В. смартфон, надлежит оставить у них по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия в размере № руб. № коп. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Норбекова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Норбекову Р.К. условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 08.10.2013г.
 
    Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Бийского городского суда Алтайского края от 08.10.2013г., окончательно назначить Норбекову Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденного Норбекова Р.К. исчислять с 22 января 2014 года.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении осужденного Норбекова Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Зачесть осужденному Норбекову Р.К. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей в период с 17.11.2013г. по 21.01.2014г. включительно, и с 22.08.2013г. по 07.10.2013г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: кроссовки, футболку, кофту, олимпийку оставить у осужденного Норбекова Р.К., смартфон оставить у потерпевшего М.А.В..
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Норбекова Р.К. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: