Приговор от 17 марта 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
 
    защиты в лице адвоката Багдасаряна Г.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    Карпяк В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданинаРФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту проживания в<адрес> не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    установил:
 
    Карпяк В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Карпяк В.И. находясь на расстоянии примерно в 200 метрах севернее от заправочной станции «Роснефть», расположенной по адресу:<адрес>, умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), в значительном размере, общей массой вещества в сухом виде на момент исследования 91,392 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в полиэтиленовом пакете одетой на нем куртки, и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками Отдела МВД России по г. Кисловодску.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпяк В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Багдасаряном Г.Г.и согласия государственного обвинителя Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Карпяк В.И. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Карпяк В.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Карпяк В.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, не работает на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карпяк В.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Карпяк В.И. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который ранее не судим.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Карпяк В.И. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Карпяк В.И., обстоятельств смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления которое отнесено законом к преступлению небольшой тяжести, его характеризующих данных, возраста, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Карпяк В.И. наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения его целей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
    приговорил:
 
    Карпяк В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Карпяк В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 91.296 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кисловодска по квитанции № <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов