Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело №1-89/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д.,
подсудимого Трусилина О.В.,
защитника подсудимого – адвоката Лапиной А.Т., представившей ордер * от 13.02.2014г.;
при секретаре Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Трусилина О.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего малолетнюю дочь * года рождения, работающего без оформления в установленном законом порядке грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, *; проживающего по адресу: г. Н.Новгород, *, судимого:
- 01.10.2001 г. приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода по п. «а, б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.01.2004 года по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 23.01.2004 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 24 дня.
- 11.06.2004 г. приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы.
На основании п.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 01.10.2001 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден условно-досрочно 14.04.2011 года по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 04.04.2011 года на 2 года 10 месяцев 27 дней.
- 26.12.2012 г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Сормовского района г. Н.Новгорода по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трусилин О.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
31.12.2013 года в дежурную часть отдела полиции №4 Управления МВД России по г. Н.Новгороду поступило сообщение от Т* И.Б. о совершении хулиганских действий ее мужем Трусилиным О.В., который 31 декабря 2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в * г. Н.Новгорода, пытался нанести ей телесные повреждения, громко выражался нецензурной бранью
По данному сообщению выехали представители власти - полицейский 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду С* Л.А. и полицейский (водитель) 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду Н* П.Е. которые находились в форменной одежде сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Московского района Г.Н.Новгорода. С* Л.А., находящаяся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Московского района г.Н.Новгорода, действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных их должностными инструкциями и ст. 12, 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно положениям которых, полиция обязана пресекать административные правонарушения и вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, обратились к Трусилину О.В. с требованием проехать в отдел полиции №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду для разбирательства по существу заявления Т* И.Б.
Вследствие совершения С* Л.А. своих правомерных действий у Трусилина О.В. возникла неприязнь к указанному сотруднику полиции и умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Трусилин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с 14 часов 35 минут по 14 часов 50 минут в * * г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая, что полицейский 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду С* Л.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последней удар ногой в область поясницы, а также удар рукой в область затылочной части головы.
В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Трусилина О.В. потерпевшей С* Л.А. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки правого и левого бедер, не причинившие вреда здоровью, а также ушиб мягких тканей головы, который не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективным описанием в медицинской документации.
Кроме того, 31 декабря 2013 года в дежурную часть отдела полиции №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду поступило сообщение от Т* И.Б. о совершении хулиганских действий ее мужем Трусилиным О.В., который 31 декабря 2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в * Г.Н.Новгорода, пытался нанести ей телесные повреждения, громко выражался нецензурной бранью.
По данному сообщению выехали представители власти - полицейский 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по Г.Н.Новгороду С* Л.А. и полицейский (водитель) 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду Н* П.Е. которые находились в форменной одежде сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Московского района Г.Н.Новгорода. С* Л.А., находящаяся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Московского района г.Н.Новгорода, действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных их должностными инструкциями и ст. 12, 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно положениям которых, полиция обязана пресекать административные правонарушения и вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, обратились к Трусилину О.В. с требованием проехать в отдел полиции № 4 Управления МВД России по Г.Н.Новгороду для разбирательства по существу заявления Т* И.Б.
Вследствие совершения С* Л.А. своих правомерных действий у Трусилина О.В. возникла неприязнь к указанному сотруднику полиции и умысел на унижение чести и достоинства личности представителя власти в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел на оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Трусилин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с 14 часов 35 минут по 14 часов 50 минут в * г.Н.Новгорода, действуя умышленно, публично, в присутствии Т* И.Б., выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудника полиции, обозвал С* Л.А. грубыми словами и выражениями, а также с использованием ненормативной лексики, которые были восприняты присутствующими и потерпевшими как оскорбление и унижение чести и достоинства представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Трусилин О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Потерпевшая С* Л.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке судебного слушания согласна.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Трусилина О.В.:
- по факту применения насилия в отношении С* Л.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по факту оскорбления С* Л.А. - по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60,68 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый Трусилин О.В. совершил преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения и в период отбывания условного наказания, привлекался неоднократно к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ, учитывая, что подсудимый имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, отягчающим вину обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость в период с 1982 по 2003г., на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, жена подсудимого находится в состоянии беременности, подсудимый, его жена и малолетний ребенок страдают ВИЧ- инфекцией.
В соответствии ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его жены и малолетнего ребенка, беременность жены подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается не впервые и должных выводов для себя не делает, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения) суд не находит.
Учитывая, что преступления, совершенные Трусилин О.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд назначает наказание Трусилину О.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.06.2004 года, и, руководствуясь данными о личности подсудимого, который должных выводов для себе не делает, на путь исправления встать не желает, в период условно-досрочного освобождения третий раз привлекается к уголовной ответственности, суд на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.06.2004г.
Кроме того, учитывая, что преступления подсудимым совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Сормовского района г. Н.Новгорода от 26.12.2012 г., и с учетом данных о личности подсудимого, который должных выводов для себе не делает, на путь исправления встать не желает, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение по указанному приговору.
Окончательно суд подсудимому Трусилину О.В. назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда не отбытой части наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.06.2004 г. и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 Сормовского района г. Н.Новгорода от 26.12.2012 г.
Вид исправительного учреждения Трусилину О.В. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трусилина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.
Трусилина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ Трусилину О.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим – 2 года лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Трусилину О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.06.2004 года.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Трусилину О.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Сормовского района г. Н.Новгорода от 26.12.2012 г.
На основании ст.70 УК РФ Трусилину О.В. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.06.2004 года, и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Сормовского района г. Н.Новгорода от 26.12.2012 г. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трусилину О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Срок отбывания наказания Трусилину О.В. исчислять с 26 февраля 2014 г.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.
.
Судья О.В. Подгорнова