Приговор от 20 июня 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-89/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года                                                        Кизлярский район, с. Юбилейное
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитников Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № 106, Джамалудинова К.Р., представившего удостоверение № и ордер № 103, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
                    Багавдинова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.
 
                    рожд., урож. с. <адрес>
 
                    гр-на РФ, образование <данные изъяты>, неработаю-
 
                    го, прож.: <адрес>
 
    <адрес>, раннее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
 
                            Сутакалова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рожд.,
 
                            урож. <адрес>
 
                            гр-на РФ, образование <данные изъяты>, неработаю-
 
                        щего, прож.: <адрес>, не
 
                        судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Багавдинов Р.Г., Сутакалов Э.М., а также Кубалыев Ш.И., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору и совместно в начале июня 2012 года примерно в 15 часов 30 минут с поля, расположенного у с. Ясная Поляна Кизлярского района РД, тайно похитили 6 голов крупного рогатого скота, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО9, чем причинили ей значительный ущерб.
 
    Подсудимые Багавдинов Р.Г. и Сутакалов Э.М. согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых Багавдинова Р.Г. и Сутакалова Э.М., заявленные до начала судебного заседания по делу и поддержанные в суде, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайствами подсудимых, а также то, что наказание, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Багавдинова Р.Г. и Сутакалова Э.М., выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенным группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Инкриминируемое подсудимым преступление, является умышленным преступлением отнесенным законом к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Багавдинов Р.Г. характеризуется посредственно, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Багавдинова Р.Г., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются – наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Подсудимый Сутакалов Э.М. характеризуется отрицательно, юридически не судим, в содеянном раскаялся. Раннее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, что характеризует его как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сутакалова Э.М., предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является – добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Багавдинову Р.Г. и Сутокалову Э.М. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, личности виновных, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных считает, что исправление подсудимого Багавдинова Р.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, а исправление подсудимого Сутакалова Э.М. возможно лишь при изоляции его от общества.
 
    Учитывая, что подсудимый Сутакалов Э.М. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кизлярского районного суда от 14 августа 2013 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5-158 ч. 3 п. «в» УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Багавдинова ФИО2 и Сутакалова ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.
 
        В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Багавдинову ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.
 
        Возложить на Багавдинова ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Испытательный срок Багавдинову ФИО2 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кизлярского районного суда от 14 августа 2013 года, окончательно к отбытию Сутакалову ФИО1 определить один год и два месяца лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Сутакалову ФИО1 исчислять с 14 августа 2013 года, т.е. с момента взятия под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
        Федеральный судья    Е.С. Микиров
 
    Копия верна:
 
        Федеральный судья    Е.С. Микиров