Дата принятия: 15 января 2014г.
        Номер документа: 1-89/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-89/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Крымск Краснодарского края      «15» января 2014 года
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи      Савкина Ю.В.,
 
    с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора       Петенко С.В.;
 
    подсудимого          Лопатина М.А.
 
    защитника - адвоката Крымского филиала №2 КККА Абраимовой Т.Ф., предоставившей удостоверение №331 и ордер №913326 от 14.01.2014,
 
    при секретаре          Богдан Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Лопатина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лопатин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Внеустановленные следствием дату и время в неустановленном следствием месте, Лопатин М.А., являясь потребителем наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел части наркотического растениея - конопли и наркотическое средство марихуану, для личного употребления. Далее Лопатин М.А. части незаконно приобретенных содержащих наркотические средства растений конопли стал незаконно хранить в полиэтиленовом мешке, а наркотическое средство марихуану стал незаконно хранить в полимерных пакетах, в рюкзаке, для личного употребления без цели сбыта.
 
    25.08.2013 года, в период времени с 22 часа 50 минут по 23 часа 30 минут, при производстве осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОМВД России по Крымскому району в заброшенном здании винного завода по ул. Винзаводской № 1, ст. Варениковской, Крымского района, были обнаружены и изъяты: полимерные пакеты принадлежащие Лопатину М.А. внутри которых находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, масса сухого вещества составила 265,15 грамм, а так полиэтиленовый мешок с частями растений содержащих наркотическое средство конопли (каннабис), масса которых в сухом виде составила 231,96 грамм, которые Лопатин М.Ф. -незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    В соответствии со ст. 2 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в соответствующие списки.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, марихуана относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» количество наркотического средства марихуаны общей массой 265,15 грамма по высушенному веществу, отнесено к крупному размеру, количество частей наркотического растения конопли (каннабис) общей массой 231,96 грамм отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимый Лопатин М.Ф. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лопатин М.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Петенко С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Лопатину М.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося как по месту жительства так и по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО4 положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Лопатина М.А. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, позиции потерпевшего, суд считает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только путем назначения Лопатину М.А. наказания в виде реального лишения свободы в размере санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает, что нет необходимости в применении к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При выборе исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Лопатина Михаила Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лопатину М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Лопатину М.А. исчислять с 10.09.2013.
 
    Вещественные доказательства: мешок с частями зеленого растения; полимерный пакет №2 в котором находится оранжевый пакет с влажным веществом серо-зеленого цвета; полимерный пакет №3 в котором находится влажное вещество серо-зеленого цвета; пакет №4 в котором находится кастрюля со следами термического воздействия с растительной массой; пакет №5 в котором находится рюкзак в котором находится не вскрытая банка сгущенного молока «Коровка из Кореновки», ножницы и влажная растительная масса; пакет №6 в котором находится эмалированная чашка и две части пластиковых бутылок - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:          Ю.В. Савкин