Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 18 августа 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - пом.прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Суходоева С.А.,
защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: ФИО5, ФИО6,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суходоева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес> ФИО3 края, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ФИО3 края, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суходоев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находился около <адрес> по <адрес> в <адрес> Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в данном доме, принадлежащего ФИО5 и ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба
собственнику и желая их наступления, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Суходоев С.А., подошел к пластиковому окну, расположенному с южной стороны <адрес> по <адрес> в <адрес> Алтайского края и, убедившись, что за его преступными действиями никто ненаблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, вытащил москитную сетку из окна и через него, проник внутрь указанного дома, осуществив, тем самым,
незаконное проникновение в жилище.
Находясь внутри комнаты указанного дома, Суходоев С.А. тайно взял: из комода - сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО5; из женской сумки, висевшей на трюмо - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6
После чего, с похищенным имуществом Суходоев С.А. через вышеуказанное окно вылез наружу и с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Суходоев С.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, а также причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Суходоева С.А. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Суходоев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суходоев С.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание согласились на рассмотрение дела в особом порядке. пояснив, что ущерб им возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивают.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Суходоев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Психическая полноценность подсудимого Суходоева С.А. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра в КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» он не состоит. В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, по месту регистрации главой администрации Тишинского сельсовета характеризуется положительно.
Суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной (л.д.25-26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого, а также при проверки показаний на месте, совершение преступления впервые, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Суходоева С.А. не усматривает.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Суходоеву С.А., не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, под контролем государственного специализированного органа. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы в виду нецелесообразности.
При этом, суд считает, что подсудимому не может быть назначено более мягкое наказание.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Суходоев С.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суходоева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Суходоева С.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Верно
Судья Рубцовского
районного суда: О.Э. Трусова
18.08.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-89/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина