Приговор от 22 мая 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 

Дело № 1-89/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы 22 мая 2014 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,
 
    при секретаре Кисловой Л.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместитель прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
 
    подсудимого – Осадчего А.С. и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Калашниковой Н.В., предъявившей удостоверение №546 и ордер №348901,
 
    представителя потерпевшего – ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Осадчего А. С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осадчий А.С. совершил открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20-10 час. Осадчий А.С., находясь в торговом помещении магазина «магнит», принадлежащего ЗАО «Тендер», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольными напитками, откуда открыто, то есть, осознавая, что его действия замечены, похитил одну бутылку алкогольного напитка «Самсон Бренди», объемом 0,5 л., стоимостью 227,78 рублей, принадлежащую ЗАО «Тандер», и с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Вышеуказанные действия Осадчего А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Осадчий А.С. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Осадчий А.С., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Осадчий А.С. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаивается в совершенном преступлении и согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.161 УК РФ. Также заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Указывает, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Просит не лишать его свободы.
 
    Судом также были разъяснены подсудимому Осадчему А.С. особенности и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Калашникова Н.В., представляющая интересы подсудимого Осадчего А.С., просит применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поясняет, что разъяснила своему подзащитному все последствия применения особого порядка судебного разбирательства, пределы обжалования приговора. Считает, что Осадчему А.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Тендер» ФИО5 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Указывает, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия подсудимого Осадчего А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Осадчему А.С., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно что по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, у врача-психиатра на учете не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Осадчим А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осадчему А.С., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Осадчему А.С. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Осадчего А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Осадчего А. С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей :
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ;
 
    -трудоустроиться в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу ;
 
    - ежемесячно ( 2 раза в месяц) проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Разъяснить осужденному Осадчему А.С. положения ст. 74 ч.2 УК РФ о том, что в случае, если он уклонится от возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить ему испытательный срок.
 
    Разъяснить осужденному Осадчему А.С. положения ст. 74 ч.3 УК РФ о том что, в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а так же систематически нарушать общественный порядок, либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения Осадчему А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осадчим А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Осадчий А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Бондаренко