Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело 1-89/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 апреля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Алферова Р.В.,
обвиняемого Мироненко С.А.,
защитника адвоката Джуманьязова М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении
Мироненко С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мироненко С.А. обвиняется в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
Мироненко С.А., состоящий на основании приказа министра сельского хозяйства Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ в должности государственной гражданской службы главного специалиста - главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора - государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае министерства сельского хозяйства Ставропольского края, обязанный в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, на основании п.п. 3 п. 3.1 «Должностного регламента государственного гражданского служащего, замещающего должность главного специалиста - главного государственного инженера-инспектора отдела Гостехнадзора - государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае министерства сельского хозяйства Ставропольского края» (далее Должностной регламент), утвержденного 30.06.2011 года министром сельского хозяйства Ставропольского края, обязанный регистрировать машины, а также выдавать на них государственные регистрационные знаки, а также в соответствии с п. 2.20, п. 2.2, п. 2.1 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», утвержденных первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16.01.1995 года (далее Правил), уполномоченный выдавать дубликаты регистрационных документов, паспортов машин взамен утраченных физическому лицу только по постоянному или временному месту жительства на территории Нефтекумского района и только на основании документов, подтверждающих право собственности машины, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете № здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды, расположенного по адресу:<адрес>, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, получил лично от С.Р. взятку в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия, в пользу взяткодателя С.Р., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 30 минут, к Мироненко С.А. в служебный кабинет № здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды, расположенного по адресу:<адрес>, обратился С.Р. с просьбой проведения государственной регистрации экскаватора <данные изъяты>» и последующего снятия данного экскаватора с регистрационного учета для его транспортировки на территорию другого населенного пункта, пояснив при этом Мироненко С.А., что является собственником указанного экскаватора, но документы, подтверждающие право собственности у него отсутствуют, а также отсутствует регистрация по месту жительства на территории Нефтекумского района.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 00 минут, Мироненко С.А., находясь на территории базы <данные изъяты>», район асфальтного завода г. Нефтекумска, расположенной <адрес>, в ходе осмотра экскаватора <данные изъяты>», высказал С.Р. требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия - выдачу регистрационного документа взамен утраченного на экскаватор <данные изъяты>», а также за снятие его с регистрационного учета при отсутствии документов, подтверждающих право собственности на экскаватор <данные изъяты>». При этом, Мироненко С.А. осознавал, что действует незаконно, поскольку в соответствии с п. 2.20, п. 2.2, п. 2.1 «Правил», п. 25 «Административного регламента предоставления министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственной услуги по регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, и выдачи на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных сил Российской Федерации)», утвержденного приказом министерства сельского хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ (далее «Административный регламент») обязан был отказать С.Р. в регистрации экскаватора <данные изъяты>». Кроме того, Мироненко С.А., действуя незаконно, зная о том, что С.Р. не имеет регистрации на территории Нефтекумского района, сообщил последнему о том, что для выполнения указанных действий необходим подставной человек, зарегистрированный по месту жительства на территории Нефтекумского района.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 00 минут, Мироненко С.А., находясь в своем служебном кабинете № здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды, расположенного по адресу:<адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью получения взятки за незаконные действия - выдачу регистрационного документа взамен утраченного на экскаватор «ЭО - 4321А», а также за снятие с регистрационного учета данного экскаватора, в нарушении п. 2.20, п. 2.2, п. 2.1 «Правил», п. 25 «Административного регламента», из корыстных побуждений, получил лично от С.Р. часть оговоренной суммы взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 15 часов до 16 часов, Мироненко С.А., находясь в своем кабинете № здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды по адресу:<адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью получения взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, получил лично от С.Р., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ГЭБиПК отдела МВД России по Нефтекумскому району, вторую часть оговоренной суммы - взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, за незаконные действия, а именно выдачу регистрационного документа - свидетельства о регистрации машины серии ВВ №, выдачу паспорта машины - паспорта самоходной машины и других видов техники серии <данные изъяты> на имя подставного лица - С.А., имеющего регистрацию на территории Нефтекумского района, данные о личности которого представил С.Р., поскольку сам не имел регистрации на территории Нефтекумского района, при отсутствии документов, подтверждающих право собственности на экскаватор «<данные изъяты>», в нарушении п. 2.20, п. 2.2, п. 2.1 «Правил» и п. 25 «Административного регламента».
Мироненко С.А. органами предварительного расследования также обвинялся в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Мироненко С.А., состоящий на основании приказа министра сельского хозяйства Ставропольского края №л от ДД.ММ.ГГГГ в должности государственной гражданской службы главного специалиста - главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора - государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае министерства сельского хозяйства Ставропольского края, обязанный в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, на основании п.п. 3 п. 3.1 «Должностного регламента государственного гражданского служащего, замещающего должность главного специалиста - главного государственного инженера-инспектора отдела Гостехнадзора - государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае министерства сельского хозяйства Ставропольского края» (далее Должностной регламент), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ министром сельского хозяйства Ставропольского края, обязанный регистрировать машины, а также выдавать на них государственные регистрационные знаки, а также в соответствии с п. 2.20, п. 2.2, п. 2.1 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», утвержденных первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16.01.1995 (далее Правил), уполномоченный выдавать дубликаты регистрационных документов, паспортов машин взамен утраченных физическому лицу только по постоянному или временному месту жительства на территории Нефтекумского района и только на основании документов, подтверждающих право собственности машины, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете № здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды, расположенного по адресу:<адрес>, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 15 часов до 16 часов, Мироненко С.А., находясь в своем кабинете № здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды по адресу:<адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью получения взятки, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 2.20, п. 2.2, п. 2.1 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», утвержденных первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16.01.1995 года, при отсутствии документов, подтверждающих право собственности на экскаватор «<данные изъяты>» изготовил заведомо незаконные: регистрационный документ - свидетельство о регистрации машины серии №, паспорт машины - паспорт самоходной машины и других видов техники серии №, являющиеся официальными документами, поскольку удостоверяют события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, связанные с его утверждением, регистрацией, государственным учетом в которые внес заведомо ложные сведения о том, что С.А. является собственником экскаватора «<данные изъяты>». При этом, Мироненко С.А. знал, что С.А. не является собственником указанного экскаватора, а выступает в качестве подставного лица, используемого для государственной регистрации экскаватора «<данные изъяты>». Внося в официальные документы заведомо ложные сведения, Мироненко С.А. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в части привлечения Мироненко С. А. к уголовной ответственности по ч.1 ст.292 УК РФ прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
В ходе предварительного слушания заявил и в ходе судебного заседания подсудимый Мироненко С. А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мироненко С. А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Мироненко С. А., предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мироненко С.А. по части 3 статьи 290 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначении наказания подсудимому Мироненко С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и месту работы, состояние здоровья.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Мироненко С. А. своей вины, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Суд принимает во внимание то, что Мироненко С. А. состоит <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства судом признаются исключительными, позволяющими назначить Мироненко С. А. наказание ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, обстоятельства смягчающего наказание, возраст, состояние здоровья, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мироненко С. А., суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, с применение ст. 64 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде лишения права занимать должности, относящиеся к системе государственной службы.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мироненко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета РФ, с лишением права занимать должности, относящиеся к системе государственной службы, сроком на три года.
Меру пресечения Мироненко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> продолжать хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые у Мироненко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности; экскаватор <данные изъяты>, хранящийся на территории <данные изъяты> - вернуть по принадлежности; системный блок «<данные изъяты>, находящийся на хранении у <данные изъяты> Ю,В., - вернуть по принадлежности; книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-транспортных и иных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора» - инспектора отдела Гостехнадзора - государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае министерства сельского хозяйства Ставропольского края по Нефтекумскому району Ю,В., - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай