Приговор от 07 июля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                              07 июля 2014 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Булгаковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Путинцевой Е.В.,подсудимого Байдашина А.А., защитника Неделько П.Н.,
 
    при секретаре Быструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Байдашина ФИО9, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый умышленно совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Байдашин А.А., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, пришел к ее домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где с помощью ключей открыл навесной замок на двери летней кухни, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда похитил миксер марки «pioner» стоимостью № и газовый баллон, емкостью № литров, заводской номер №, стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным с места совершения преступления Байдашин А.А. скрылся, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который в ходе предварительного следствия возмещен полностью.
 
    Подсудимый Байдашин А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д. 44-45). Согласно протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Байдашин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО4, остался у него ночевать. Около № часов ФИО4 куда-то ушел из дома, утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что в доме ФИО4 появился телевизор «Вестел», которого раньше там не было, ФИО4 сказал, что похитил данный телевизор из летней кухни дома ФИО8 по <адрес> д. Калмацкое, также сказал, что ключ от летней кухни лежит под крыльцом дома ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил что-нибудь похитить из летней кухни ФИО8, с этой целью около 23 часов он пошел к дому ФИО8 убедившись, что за ним никто не наблюдает, через огород прошел в ограду дома ФИО8, под крыльцом, ведущим в веранду дома, он взял ключ и, открыв замок на входной двери, прошел в летнюю кухню, откуда взял газовый баллон и миксер в корпусе красного цвета, унес их к себе домой и спрятал в надворных постройках. Через несколько дней он вернул миксер и газовый баллон в летнюю кухню ФИО8, так как опасался уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил ранее данные показания, дополнил, что ущерб, причиненный хищением, он полностью возместил, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
 
    Потерпевшая ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 17-18), следует, что у нее в собственности имеется жилой дом, расположенный в д. <адрес>, в котором она не живет. В летней кухне, расположенной во дворе данного дома она хранила принадлежащие ей вещи, в том числе газовый баллон и миксер. Двери летней кухни были заперты на навесной замок, ключ от которого был спрятан под доской крыльца дома, кто кроме нее знал об этом, ей неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и обнаружила, что из летней кухни пропали телевизор «Вестел», газовый баллон и миксер в корпусе красного цвета, в полицию по данному факту она не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно о том, что принадлежащие ей миксер и газовый баллон похитил ранее незнакомый ей Байдашин А.А. Газовый баллон она оценивает в № рублей, а миксер в № рублей, вещи были в хорошем состоянии и пригодны к использованию по назначению. Ущерб от хищения в сумме № рублей Байдашин А.А. ей возместил полностью путем возвращения похищенного имущества, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 40-41), в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Байдашина А.А.
 
    Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 29-30), показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у них дома ночевал Байдашин А.А., ФИО4 ночью принес откуда-то телевизор марки «Вестел» в корпусе серого цвета, через несколько дней приходил Байдашин А., сказал, что совершил кражу миксера и газового баллона у ФИО8 в д. <адрес>, этих вещей он не видел. Телевизор спустя несколько дней ФИО4 унес из дома, где он его взял, ФИО4 не говорил.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитивших из летней кухни ее дома в д. <адрес>, телевизор, маленький газовый баллон и миксер «pioner» (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения летней кухни домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого изъято: телевизор «Вестел», миксер «pioner», маленький газовый баллон (л.д. 5-7), справкой о стоимости (л.д. 10), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37), другими материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, изъятие миксера и газового баллона, принадлежащих потерпевшей ФИО8, производилось подсудимым из летней кухни, которая предназначена для временного хранения принадлежащего ей имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 8), возмещение ущерба, причиненного преступлением. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ. Каких-либо противопоказаний к отбыванию данного вида наказания у Байдашина А.А. не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Байдашина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько ПН. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 Булгакова Ю.В.