Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 28 мая 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Саргана Н.Н.,
подсудимого Шиманова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 12.02.2013 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Саранска по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен 30.10.2013 года); 12.03.2014 года Ленинским районным судом г.Саранска по пункту «а» части 2 статьи 116, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, с назначением наказания в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
защитника Ельмеева В.В., представившего удостоверение №368 от 26.06.2006 года и ордер №86 от 27.05.2014 года,
потерпевшего гр. 1,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиманова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шиманов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
31.01.2014 года в ночное время Шиманов А.А., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак «№», проезжая по проспекту Ленина г.Саранска совершил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ - 21140», государственный регистрационный знак «№», принадлежащем гр. 1 После этого Шиманов А.А. поехал в сторону «Северного тупика», расположенного по ул. 2-я Промышленная г.Саранска. По пути следования Шиманов А.А. увидел, что автомобиль марки «ВАЗ - 21140», государственный регистрационный знак «№» следует за ним, после чего, позвонил ранее знакомому гр. 2 и попросил его подъехать в район «Северного тупика». Примерно в 03 часа 00 минут 31.01.2014 года Шиманов А.А. подъехал на площадку, расположенную у здания по адресу: г.Саранск, ул. 2-я Промышленная г.Саранска, д.5, куда также подъехал гр. 1 где между указанными лицами произошла ссора по поводу столкновения, случившегося на проспекте Ленина г.Саранска. В это время на указанное место в автомобиле марки «Фольксваген Таурег», государственный регистрационный знак «№», подъехал гр. 2 с двумя неустановленными в ходе следствия лицами. Увидев данных лиц гр. 1 опасаясь, что в результате случившейся ссоры с Шимановым А.А., ему могут причинить телесные повреждения, побежал в сторону кафе «Альпы», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. 2 - я Промышленная, д.7. Примерно в 03 часа 15 минут Шиманов А. А. подошел к автомобилю марки «ВАЗ - 21140», государственный регистрационный знак «№», принадлежащему гр. 1 стоимостью 120 000 рублей, находящемуся на площадке по адресу: г.Саранск, ул. 2 - я Промышленная, д.5 и увидел, что водительская дверь автомобиля открыта, а ключи находятся в замке зажигания. Шиманов А.А. в связи с произошедшей ссорой с гр. 1 решил неправомерно завладеть принадлежащим последнему автомобилем и перегнать его на площадку, расположенную напротив овощной базы по адресу: г.Саранск, ул. 2 - я Промышленная, д.6, корпус 1. С этой целью, не ставя в известность гр. 2 и находящихся с ним лиц, установить данные которых в ходе следствия не представилось возможным, Шиманов А.А., находясь в салоне автомобиля, продолжая свои преступные действия, включил первую передачу автомобиля и поехал на площадку, расположенную напротив овощной базы по адресу: г.Саранск, ул.2 - Промышленная, д.6, корп.1, где припарковал автомобиль у столба линий электропередач, после чего, заглушил двигатель и вышел из салона автомобиля. Шиманов А.А. опасаясь быть задержанным сотрудниками полиции, оставил угнанный автомобиль на площадке овощной базы у столба линий электропередач и с места совершения преступления скрылся. В указанном месте автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции и впоследствии возвращен гр. 1
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Шимановым А.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.177-179, 180).
В судебном заседании подсудимый Шиманов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ельмеев В.В. поддержал ходатайство обвиняемого Шиманова А.А.
Потерпевший гр. 1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Шиманова А.А. подлежащими квалификации по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Исходя из положения пункта «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, при наличии у Шиманова А.А. не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Саранска от 12.02.2013 года, суд не признает в его действиях наличия рецидива преступлений.
Так же не может служить основанием признания в действиях подсудимого рецидива преступления и наличие не снятой и не погашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 12.03.2014 года, поскольку лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу (часть 1 статьи 86 УК РФ). Действующие законодательство связывает наличие рецидива с непогашенной судимостью на момент совершения преступления, а не на момент применения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений. Как следует из установленных обстоятельств, преступление подсудимым было совершено до постановления приговора Ленинского районного суда г.Саранска от 12.03.2014 года и вступления его в законную силу.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Шимановым А.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимому Шиманову А.А. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и полное признание своей вины в совершенном преступлении.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Шиманову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, с применением положения части 5 статьи 62 и 73 УК Российской Федерации принимая при этом во внимание позицию потерпевшего гр. 1, просившего суд не назначать подсудимому наказание связанного с изоляцией от общества.
Учитывая, что после вынесения приговора Ленинского районного суда г.Саранска от 12.03.2014 года установлено, что Шимановым А.А. совершено другое преступление, имевшее место 31.01.2014 года, суд, при назначении наказания руководствуется правилами, установленными частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений частично присоединив не отбытую часть наказания, назначенного по вышеназванному приговору. Не отбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 12.03.2014 года, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации, следует заменить на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шиманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Шиманову А.А. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 12.03.2014 года, окончательно определить Шиманову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Шиманову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шиманова А.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Шимановым А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Шиманову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три дактилоскопические пленки со следами рук, дактилоскопическая пленка со следом ткани, гипсовый слепок фрагмента следа обуви, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, автомобиль марки «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак «№», свидетельство о регистрации №, «шашка такси», хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – передать гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий