Приговор от 09 июня 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-89/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                         09 июня 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
 
    при секретаре Траманцовой И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
 
    представителя потерпевшего К.Ю.С..,
 
    подсудимой Елисеевой О.Б.,
 
    защитника - адвоката Балбукова А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
ЕЛИСЕЕВОЙ
 
    О.Б., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Елисеева О.Б. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, в период времени с ДАТА по ДАТА, являясь главным бухгалтером Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (далее по тексту ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), расположенного по адресу: АДРЕС, назначенная на указанную должность приказом директора ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Т.Ю.М. НОМЕР от ДАТА, ознакомленная с ним, и обязанная исполнять должностную инструкцию главного бухгалтера, утвержденную ДАТА директором ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» К.Ю.С., согласно которой Елисеева О.Б. обязана:
 
    - организовывать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении;
 
    - организовывать систему внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдению порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа;
 
    - организовывать работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансов, расчетных и кредитных операций;
 
    - обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств;
 
    - обеспечивать контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов;
 
    - обеспечивать своевременное перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежи в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам;
 
    - осуществлять контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризации, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а так же проведением документальных ревизий в подразделениях организации;
 
    - вести работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
 
    - участвовать в формировании документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы;
 
    - обеспечивать составления отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимых бухгалтерской и статистической отчетности, предоставление их в установленном порядке в соответствующие органы;
 
    -оказывать методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности;
 
    - руководить работниками бухгалтерии, организовывать работу по повышению их квалификации, то есть, являясь должностным лицом, совершила мошеннические действия, похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»,
при следующих обстоятельствах.
 
    Елисеева О.Б., являясь главным бухгалтером ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по адресу: АДРЕС, ДАТА собственноручно от имени своего супруга Е.М.А. написала заявление о приме его на работу в ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на должность слесаря-сантехника, в котором собственноручно поставила подпись от имени своего супруга Е.М.А., а также собственноручно подписала от имении Е.М.А. иные необходимые документы, а именно: трудовой договор НОМЕР от ДАТА, должностную инструкцию слесаря-сантехника, на основании которых директором К.Ю.С. был издан приказ НОМЕР от ДАТА о принятии Е.М.А. на работу, на должность слесаря-сантехника с ДАТА.
 
    Таким образом, Елисеева О.Б фиктивно трудоустроила на вышеуказанную должность своего супруга Е.М.А., при этом пояснила ему, что трудовые обязанности и соответствующую заработную плату вместо него будет получать ранее трудоустроенный Х.Р.М.., который в связи с заболеванием, осуществлять временно трудовую деятельность не имел возможности, и был уволен.
 
    В соответствии с приказом НОМЕР от ДАТА Х.Р.М.. вновь был принят на ставку слесаря-сантехника ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с ДАТА.
 
    После трудоустройства Х.М.Р., а именно с ДАТА, у Елисеевой О.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в осуществлении которого, Елисеева О.Б., достоверно зная о том, что Е.М.А. фактически работу выполнять не будет, не сообщила об этом директору К.Ю.С. и на основании ранее изданного приказа НОМЕР от ДАТА, используя свое служебное положение, оставила его фиктивно работать на должности слесаря-сантехника, который фактически трудовые обязанности не осуществлял.
 
    Осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя причинение имущественного ущерба ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», Елисеева О.Б. в период времени с ДАТА по ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что ее супруг Е.М.А. фиктивно трудоустроен на должность слесаря-сантехника, ввела в заблуждение коменданта учебного корпуса ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Т.А.И., и скрывая от нее свои преступные намерения, дала последней указание проставлять в табеле учета рабочего времени отработанные часы фиктивно трудоустроенному на должность слесаря-сантехника Е.М.А., который фактически трудовую деятельность по указанной должности не осуществлял, пояснив Т.А.И., что это согласовано с директором К.Ю.С.
 
    Комендант Т.А.И., введенная в заблуждение Елисеевой О.Б., и доверяя ей, что вопрос о проставлении в табеле учета рабочего времени Е.М.А. отработанных часов согласован с директором ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а также учитывая со слов Елисеевой О.Б. то обстоятельство, что денежные средства в виде заработной платы Е.М.А. будут обращены на нужды техникума, по указанию Елисеевой О.Б. ежедневно в период времени с ДАТА по ДАТА проставляла в табель учета рабочего времени фиктивно отработанные часы Е.М.А.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», Елисеева О.Б. ДАТА собственноручно написала заявление от имени своего супруга Е.М.А. о переводе его на другую должность, а также собственноручно подписала от имени своего супруга Е.М.А. иные необходимые документы, а именно: дополнительное соглашение НОМЕР к трудовому договору НОМЕР от ДАТА, должностную инструкцию лаборанта, таким образом фиктивно трудоустроила своего супруга Е.М.А. на должность лаборанта ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».
 
    На основании вышеуказанных документов, директором К.Ю.С. был издан приказ без номера и даты составления, согласно которого Е.М.А. был переведен с должности слесаря-сантехника на должность лаборанта с ДАТА.
 
    Осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя причинение имущественного ущерба ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», Елисеева О.Б. в период времени с ДАТА по ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что ее супруг Е.М.А. фиктивно трудоустроен на должность лаборанта, ввела в заблуждение коменданта учебного корпуса ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Т.А.И., и, скрывая от нее свои преступные намерения, дала последней указание проставлять в табеле учета рабочего времени отработанные часы фиктивно трудоустроенному на должность лаборанта Е.М.А., который фактически трудовую деятельность по указанной должности не осуществлял, пояснив Т.А.И., что это согласовано с директором К.Ю.С.
 
    Комендант Т.А.И., введенная в заблуждение Елисеевой О.Б., и доверяя ей, что вопрос о проставлении в табеле учета рабочего времени Е.М.А. отработанных часов согласован с директором ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а также учитывая со слов Елисеевой О.Б. то обстоятельство, что деньги в виде заработной платы Е.М.А. будут обращены на нужды техникума, по указанию Елисеевой О.Б. ежедневно в период времени с ДАТА по ДАТА проставляла в табель учета рабочего времени фиктивно отработанные часы Е.М.А.
 
    ДАТА Елисеева О.Б. собственноручно написала заявление от имени своего супруга Е.М.А. об увольнении, на основании которого директором К.Ю.С. был издан приказ НОМЕР от ДАТА, согласно которого Е.М.А. был уволен с должности лаборанта с ДАТА.
 
    Тем самым Елисеева О.Б. скрыла от руководства ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» факт фиктивного трудоустройства Е.М.А. в период времени с ДАТА до ДАТА на должность слесаря-сантехника ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в период с ДАТА до ДАТА на должность лаборанта ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которому начислялась заработная плата на основании табелей учета рабочего времени и ежемесячно денежные средства перечислялись на расчетный счет НОМЕР, открытый в дополнительном офисе «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»:
 
    в июле 2011 года - 8 471 рубль 44 копейки;
 
    в августе 2011 года - 9 657 рублей 29 копеек;
 
    в сентябре 2011 года - 4 272 рубля 71 копейка;
 
    в октябре 2011 года - 4 272 рубля 71 копейка;
 
    в ноябре 2011 года - 2 012 рублей;
 
    в декабре 2011 года - 4 011 рублей;
 
    в январе 2012 года - 4 077 рублей;
 
    в феврале 2012 года - 3 946 рублей,
 
    в марте 2012 года - 4 012 рублей;
 
    в апреле 2012 года - 4 011 рублей;
 
    в мае 2012 года - 4 012 рублей;
 
    в июне 2012 года - 4 011 рублей;
 
    в июле 2012 года - 5 032 рубля 75 копеек;
 
    в августе 2012 года - 4 012 рублей;
 
    в сентябре 2012 года - 4 012 рублей;
 
    в октябре 2012 года - 5 900 рублей 49 копеек;
 
    в ноябре 2012 года - 4 011 рублей;
 
    в декабре 2012 года - 5 882 рубля;
 
    в январе 2013 года - 4528 рублей;
 
    в феврале 2013 года - 4 863 рубля;
 
    в марте 2013 года - 4 862 рубля;
 
    в апреле 2013 года - 4 863 рубля;
 
    в мае 2013 года - 4 862 рубля;
 
    в июне 2013 года - 9 071 рубль;
 
    в июле 2013 года - 634 рубля;
 
    в августе 2013 года - 4 862 рубля;
 
    в сентябре 2013 года - 9 484 рубля 18 копеек;
 
    в октябре 2013 года - 4 863 рубля;
 
    в ноябре 2013 года - 4 862 рубля;
 
    в декабре 2013 года - 8 623 рубля 85 копеек.
 
    Елисеева О.Б., владея банковской картой Е.М.А., вышеуказанные денежные средства обратила в свое личное пользование, тем самым похитила путем обмана денежные средства в общей сумме 151 994 рублей 42 копейки, принадлежащие ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» ущерб в сумме 151 994 рубля 42 копейки.
 
    Подсудимая Елисеева О.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник Балбуков А.Л., представитель потерпевшего К.Ю.С., государственный обвинитель Шумихин Е.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Елисеевой О.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимой Елисеевой О.Б. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, мнение представителя потерпевшего К.Ю.С., просившего не назначать строгое наказание, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Елисеева О.Б.: не судима, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеевой О.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной (л.д. 7, том 1), полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 89-94, 111-113, том 1), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ее состояние здоровья (состоит на учете у врача-кардиолога).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеевой О.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Елисеевой О.Б. возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, положительный характеризующий материал, суд считает, что исправление подсудимой Елисеевой О.Б. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
 
    Суд считает необходимым назначить Елисеевой О.Б. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Елисеевой О.Б., положительную характеристику, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.
 
    Мера пресечения Елисеевой О.Б. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос по вещественным доказательствам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Елисееву О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Елисеевой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Елисееву О.Б. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы.
 
    Вещественные доказательства: сшивки с финансовыми документами за ДАТА., копию устава ГБОУ СПО (ССУЗ) «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», трудовой договор НОМЕР, должностную инструкцию бухгалтера (по расчету заработной платы), трудовой договор НОМЕР, соглашение об изменении условий трудового договора НОМЕР, выписку из приказа НОМЕР, должностную инструкцию главного бухгалтера техникума, заявление от Е.М.А. о приеме на работу, трудовой договор НОМЕР, приказ НОМЕР, должностную инструкцию слесаря-сантехника, заявление от имени Е.М.А. о переводе на другую должность, дополнительное соглашение НОМЕР к трудовому договору НОМЕР, приказ без номера и даты составления, должностную инструкцию лаборанта, заявление от имени Е.М.А. о переводе на другую должность, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, копию генерального соглашения НОМЕР от ДАТАг., штатное расписание с ДАТАг., штатное расписание с ДАТАг., штатное расписание с ДАТАг., квитанцию о выдаче Е.М.А. заработной платы, трудовую книжку на имя Е.М.А., пластиковую карту на имя Е.М.А., приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, приказ НОМЕР, копию приказа НОМЕР, счета по зачислению заработной платы, копию карточек счета НОМЕР, копию карточек счета НОМЕР, расписки от имени Х.Р.М., хранящиеся в кабинете НОМЕР МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.