Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-89/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-89/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    27 марта 2014 года                                           г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Герасимова И.С.,
 
    подсудимого          Тоцкого Ю.Н.,
 
    защитника-адвоката        Труфакина А.Н., представившего удостоверение №4905, ордер №119189,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тоцкого Ю.Н., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Тоцкий Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпаса.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 часов в <адрес> Тоцкий Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из автомобиля <данные изъяты> тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1 861 рубль, и бензин <данные изъяты> в количестве 10 литров, стоимостью 295 рублей, принадлежащие Д.А.А. Своими преступными действиями Тоцкий Ю.Н. причинил потерпевшему Д.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2 156 руб.
 
    Он же, осенью 2008 г., находясь в лесу на окраине <адрес>, имея умысел на приобретение боеприпаса, на земле обнаружил ручную осколочную гранату <данные изъяты> которую он принес в домовладение <адрес> края, где проживает, тем самым незаконно приобрел боеприпас. Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., Тоцкий Ю.Н. в диване, в спальне <адрес> края, где он проживает, незаконно хранил обнаруженную им <данные изъяты> гранату <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18-05 часов в <адрес> края, сотрудниками полиции при осмотре домовладения <адрес> в спальне в диване была обнаружена и изъята <данные изъяты> граната <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., содержит <данные изъяты>, относится к боеприпасам <данные изъяты> и пригодна к производству взрыва, которую незаконно хранил Тоцкий Ю.Н.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Тоцкий Ю.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Тоцкого Ю.Н. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпаса.
 
    При назначении наказания подсудимому Тоцкому Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности и общественной безопасности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом установлена явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Тоцкого Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы;
 
    Установить осужденному Тоцкому Ю.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинского района.
 
    Возложить на осужденного Тоцкого Ю.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденным Тоцким Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы;
 
    Установить осужденному Тоцкому Ю.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинского района.
 
    Возложить на осужденного Тоцкого Ю.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденным Тоцким Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Тоцкому Ю.Н. наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
 
    Установить осужденному Тоцкому Ю.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинского района.
 
    Возложить на осужденного Тоцкого Ю.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденным Тоцким Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тоцкому Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: пластиковая канистра, резиновый шланг, <данные изъяты> гранаты <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Тоцкий Ю.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: