Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Шеиной Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Новицкого А.А.,
защитника – адвоката Евстратенко А.И.., представившего удостоверение № 1647 и ордер № 393 от 17.12.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
НОВИЦКОГО А.А., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Новицкий А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх около 03 часов 15 минут по улице ... незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой не менее 2,31 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления без пели сбыта хх.хх.хх
хх.хх.хх в 04 часа 00 минут у дома 22 по ул. Приборостроителей в Металлургическом районе г. Челябинска Новицкий А.А. совместно с ранее знакомым О.В.С. на автомобиле ... государственный регистрационный знак №, принадлежащем Новицкому А.А. и за управлением которого находился последний, был остановлен сотрудниками полка ДОС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску и, достоверно зная, что при нем находится наркотическое средство, оборот которого запрещен законодательством РФ, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства, убрал наркотическое средство в ... ...», находящуюся на подлокотнике между передними сиденьями указанного автомобиля. После чего, в ходе личного досмотра О.В.С. проведенного сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску хх.хх.хх возле д..., в ... находящейся в руках О.В.С. не подозревавшего о наличии в ней наркотического средства, был обнаружен и изъят полимерный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3 - карбоксамид, массой 2,31 грамма, что является крупным размером, которую Новицкий А.А., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № р/э-2650 от 31.10.2013 года «Представленные на иследование вещество, является смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 2,31 грамма».
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З - карбоксамид и его производные в данном случае - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I. независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, (в редакции Постановления Правительства №788 от 09.09.2013 года)
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), крупным размером наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид является масса свыше 0.25 грамм. Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,31 грамм, незаконно приобретенная и хранимая Новицким А.А., без цели сбыта для личного употребления, образует крупный размер.
В судебном заседании Новицкий А.А. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Евстратенко А.И. поддержал ходатайство Новицкого А.А. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Новицкий А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Новицким А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Новицкому А.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Новицкого А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Новицкому А.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Новицкого А.А. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Новицким А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Смягчающим Новицкому А.А. наказание обстоятельством является явка с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также судом учитывается, что Новицкий А.А. характеризуется по месту работы исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд принимает во внимание также пояснения Новицкого А.А., который категорически заявляет о том, что по данному обстоятельству с наркотическими средствами, был единичный случай, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, дают основания полагать, что Новицкий А.А. сделал соответствующие выводы.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Новицкому А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, необходимо назначить подсудимого Новицкому А.А. наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место работы, где он характеризуется исключительно положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение в период проведения предварительного расследования, мнение государственного обвинителя, считавшего возможным исправление подсудимого Новицкого А.А. без изоляции от общества, у суда нет достаточных оснований для назначения Новицкому А.А. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Новицкого А.А. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Новицкого А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
Кроме того, суд не находит оснований для назначения Новицкому А.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, а также фактические обстоятельства дела, суд и не находит основания для изменения категории преступления.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Новицкого А.А. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и места работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать НОВИЦКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новицкому А.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Новицкого А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Новицкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу –
- смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,31 грамм (квитанция №222-13) хранящуюся в ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- снять обязанность с Новицкого А.А. по ответственному хранению сотового телефона PHILIPS Xenium X325 imei 1: 356938040852759, imei 2: 356938040852767, черного цвета, по вступлении приговора в законную силу;
- кассовый чек № 01050150241013025840 хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин