Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-89/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-89/2014
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Вичуга                                                                                                                5 августа 2014 года
 
    Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурораГорячевой А.С.,
 
    подсудимого Раджабова Р.Р.,
 
    защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22 ноября 2002 года и ордер № 468 от 5 августа 2014 года,
 
    при секретаре Масловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшей К. её законного представителя В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                
 
                                           Раджабова Р.Р., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Раджабов Р.Р. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 20 апреля 2014 года до 4 часов 35 минут 21 апреля 2014 года Раджабов Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на въезде в <адрес> на расстоянии 70 метров от магазина «П.», расположенного по адресу: <адрес>, после ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя без цели умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и убийства, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти А. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, используя зажигалку, поджёг брюки А. лежащего на скамейке остановки общественного транспорта, отчего брюки загорелись.
 
    В результате преступных действий Раджабова Р.Р. А. были причинены следующие телесные повреждения: термические ожоги кожи передней брюшной стенки, ягодичных областей, обеих нижних конечностей 2-3Б степени 45% поверхности тела и термические ожоги передних поверхностей бёдер в верхней трети, наружных половых органов 4 степени 5% поверхности тела. Данные ожоги осложнились развитием ожогового шока, тяжёлой интоксикацией организма, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и находятся в прямой причинной связи со смертью А.
 
    От полученных повреждений А. скончался в 18 часов 10 минут 23 апреля 2014 года в ОБУЗ «Вичугская ЦРБ». Причиной смерти А. явились термические ожоги кожи передней брюшной стенки, ягодиц, обеих нижних конечностей 2-3Б - 4 степени общей площадью 50% поверхности тела, сопровождавшиеся развитием ожогового шока.
 
    В судебном заседании подсудимый Раджабов Р.Р. в присутствии защитника Гороховой Н.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Раджабов Р.Р. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Горохова Н.Л. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Защитник Горохова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого Раджабова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Горячева А.С.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    Потерпевшая К. и её законный представитель В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Раджабов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Раджабова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    Раджабов Р.Р., нарушая правила предосторожности, причинил смерть А. По отношению к смерти А.. действия Раджабова Р.Р. характеризуются неосторожной формой вины. Раджабов Р.Р. не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, но по обстоятельствам дела должен и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Раджабов Р.Р. совершил преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него не поступало (т. 1, л.д. 217, 225), ранее не судим (т.1, л.д.221).
 
    Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы у Раджабова Р.Р. выявлены признаки легкой умственной отсталости в сочетании с психическими поведенческими расстройствами в связи с употреблением алкоголя, с синдромом алкогольной зависимости. Однако указанные нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают Раджабова Р.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали и на момент совершения инкриминируемого ему деяния (т. 1 л.д. 202-203).
 
    Суд, соглашаясь с выводами судебно-психиатрической экспертизы, признает Раджабова Р.Р. относительно совершенного им преступления вменяемым и учитывает состояние здоровья Раджабова Р.Р. в качестве смягчающего наказание обстоятельства.         
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание совместное с потерпевшим употребление спиртного, а также то, что суду не представлены сведения о степени опьянения Раджабова Р.Р., суд считает правильным не признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что при назначении данного вида наказания цели наказания будут достигнуты, оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Раджабов Р.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ.
 
    Суд назначает Раджабову Р.Р. наказание с учётом положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причинённого преступлением, в размере 30 000 рублей.
 
    Законный представитель потерпевшей В. исковые требования К. поддержала в полном объёме.
 
    Государственный обвинитель Горячева А.С. полагала необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объёме.
 
    Подсудимый Раджабов Р.Р. и его защитник с заявленными исковыми требованиями согласились.
 
    Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также принципом соразмерности и справедливости, оценивая степень перенесённых потерпевшей К. нравственных страданий, связанных с потерей близкого человека - отца, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в части возмещения морального ущерба в полном объёме в размере 30 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: капроновую бутылку ёмкостью 250 мл из-под средства для ванн «Трояр», резиновый сапог, фрагменты одежды, зажигалку Раджабова Р.Р. надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Раджабова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Раджабову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Взыскать с Раджабова Р.Р. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: капроновую бутылку ёмкостью 250 мл из-под средства для ванн «Трояр», резиновый сапог, фрагменты одежды, зажигалку Раджабова Р.Р. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
                                                            Судья