Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело №1-89/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 30 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Карелиной Н.В.,
подсудимого Полякова В.А.,
защитника-адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
при секретаре Таюкиной О.Н.,
а также при участии потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЯКОВА В.А., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Поляков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время /дата/ Поляков В.А., находясь в помещении /адрес/ в /адрес/, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес А. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки спереди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, осложненное правосторонним гемотораксом и подкожной эмфиземой с развитием геморрагического шока, с локализацией раны в IX межреберье справа по окологрудной линии, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.
Подсудимый Поляков В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, представляющее значительную общественную опасность как направленное против жизни и здоровья человека.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый Поляков В.А. в содеянном раскаялся, ранее не судим, молод, социально адаптирован, занят общественно полезной деятельностью. По месту жительства характеризуется посредственно. Потерпевший претензий не имеет, не настаивает на суровом наказании подсудимого, который принес ему извинения, они примирились между собой.
Поляковым В.А. оказаны медицинская помощь потерпевшему непосредственно после его совершения и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в соответствии с пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, а также положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, несмотря на наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенные обстоятельства, искреннее раскаяние подсудимого и данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, могущих способствовать его исправлению и установлению контроля над ним, с определением в соответствии со ст.73 УК РФ соответствующего испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПОЛЯКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Полякову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Полякова В.А. периодически, один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в дни, определенные данным органом; не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Полякова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский»: нож, как орудие преступления, фрагмент ткани и ватную палочку, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий (подписано) судья Е.Д.Давыдов