Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Камень-Рыболов 25 апреля 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Огневой Н.М.,
при секретаре Мазур Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,
защитника Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении Ковалева С.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Ковалев С.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения, в 1000 метрах в южном направлении от <адрес> края, путем <иные данные изъяты>, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в перерасчете на высушенное вещество массой 49,18 грамм, что является значительным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном участке местности.
Суд квалифицирует действия Ковалева С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Ковалев С.А. виновным себя по обстоятельствам, указанным в обвинительном постановлении, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обстоятельства, которые указаны в обвинительном постановлении, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины.
Кроме того, суд учитывает то, что Ковалев С.А. ранее не судим, удовлетворительные характеристики на подсудимого, имеет <иные данные изъяты>, то, что Ковалев С.А. совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Ковалева С.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
Наказание в виде штрафа назначать не целесообразно, поскольку постоянного источника дохода Ковалев С.А. не имеет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ковалева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ 240 часов.
Меру принуждения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд Приморского края.
Председательствующий: