Приговор от 26 июня 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014                  «26» июня 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
 
    С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.,
 
    Подсудимого Скринников А.А.,
 
    защитника Цветашова Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Пименовой Т.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
 
    Скринникова А.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Скринников А.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении жилого дома, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Скринников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Скринников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Скринниковым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, в заявлении и телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого Цветашов Г.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скринников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Скринникова А.А в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Скринников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Скринникова А.А. суд считает необходимым квалифицировать: по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Скринников А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    Подсудимый Скринников А.А. активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказания наличие тяжкого заболевания у подсудимого.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Скринникову А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ нахождение Скринникова А.А в состоянии алкогольного опьянения также суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Скринников А.А. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим вину Скринникова А.А.. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Скринникову А.А. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Судом принимается во внимание тот факт, что каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
 
    При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    В этой связи назначенное Скринникову А.А. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: <данные изъяты> – передать потерпевшей ФИО8,; <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО4; <данные изъяты> передать собственнику ФИО6
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скринникова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    Признать Скринникова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скринникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать Скринникова А.А не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Скринникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: <данные изъяты> – передать потерпевшей ФИО8; <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО4; <данные изъяты> - передать собственнику ФИО6
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
    Судья      Л.И.Молодцова