Приговор от 25 апреля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014               
 
П Р И Г О В О Р
 
        и м е н е м       Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                       г. Канаш
 
    Судья Канашского районного суда Чувашской Республики     Архипов В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника <данные изъяты> прокурора                 Иванова К.Е.
 
    подсудимого            Хмелева А.И.
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>»                         Смирнова А.А.
 
    при секретаре судебного заседания        Гавриловой Л.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
 
    Хмелева А.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Хмелев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в подземном переходе, расположенном <адрес> у неустановленного дознанием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством «<данные изъяты>» и незаконно хранил при себе.
 
    В этот же день Хмелев А.И., имея при себе указанное наркотическое средство «<данные изъяты>», на такси приехал в <адрес> и около <данные изъяты> часов того же дня, находясь у себя дома по адресу: <адрес> употребил часть приобретенного им ранее, <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи Хмелев А.И. с целью пополнения счета своего абонентского номера пришел на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции при железнодорожном вокзале <адрес> где был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в переднем левом внутреннем кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой оказались <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамма - являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством «<данные изъяты>», что соответствует значительному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    С предъявленным обвинением Хмелев А.И. согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Хмелева А.И. - адвокат КА «<данные изъяты>» Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель - помощник <данные изъяты> Иванов К.Е. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Хмелев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хмелев А.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хмелева А.И. в совершении вышеуказанного преступления.
 
    И действия Хмелева А.И. по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в подземном переходе, расположенном <адрес> у неустановленного лица <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> гр. и последующего хранения их без цели сбыта, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины и раскаяние, положительные характеристики, суд на основании ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хмелева А.И.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.     
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Хмелев А.И., на менее тяжкую, а также применения ст. 73 и 64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Учитывая, что Хмелев А.И. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, совершенное им деяние представляет собой общественную значимость, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, принимая во внимание изложенные обстоятельства и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Хмелеву А.И. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Хмелева А.И. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Хмелеву А.И. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Хмелева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Хмелеву А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Хмелеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хмелевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья            В.В. Архипов