Приговор от 30 января 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-89/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 30 января 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Аминева М.Н.,
 
    подсудимого Гаана А.В.,
 
    потерпевшего Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Гаана А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    21 июня 2013 года около 22 часов Гаан А.В. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его отец Г. опьянел и уснул, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки отца, которая лежала на подоконнике, деньги в сумме 15000 рублей и банковскую карту ОАО «Сбербанк» на имя Г. с целью тайного хищения с нее денежных средств и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В тот же день Гаан А.В., воспользовавшись тем, что знал пин-код банковской карты в 22 часа 20 минут, с похищенной банковской карты с помощью уличного банкомата №, расположенного по адресу: <адрес>, снял со счета денежные средства на сумму 30000 рублей и тайно похитил их. 21 июня 2013 года в 22 часа 22 минуты действуя единым умыслом, с помощью этого же банкомата снял со счета банковской карты денежные средства на сумму 5000 рублей и тайно похитил их, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму 50000 рублей, который в силу его имущественного положения является значительным, так как его заработная плата составляет около 40000 рублей ежемесячно. В дальнейшем Гаан А.В. похищенные денежные средства истратил на собственные нужды.
 
    Подсудимый Гаан А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Гаан А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Гаана А.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевший Г. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Гаана А.В. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гаана А.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего Гаана А.В. о том, что его заработная плата составляет около 40000 рублей ежемесячно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гааном А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гаан А.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гааном А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гаана А.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаана А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Гаана А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в шестимесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Гаану А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: диск с копией видеозаписи, сделанной видеокамерой банкомата № – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2014 года