Приговор от 28 февраля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-89/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 28 февраля 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Хорошиловой Д. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В., потерпевшей Б.К. А.,
 
    подсудимого Приходько Н. В., его защитника адвоката Цира А. В., предоставившую ордер №011226 от 17.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Приходько Николая Васильевича, «…», в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приходько совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.
 
    3 января 2014 года примерно в 6 часов Приходько, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире «…» в г. Белгороде в гостях у своего знакомого Р.Н.В., где у него возник умысел на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Приходько убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со спинки дивана, расположенного в комнате квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «…» стоимостью «…» рублей, принадлежащий Б.К.А. и портмоне из кожи фирмы ««…»» стоимостью «…» рублей, также принадлежащий Б.К.А. в котором находилось водительское удостоверение на имя Б.В.П., не представляющее материальной ценности. После чего Приходько, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Б.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму «…» рублей.
 
    Вину в совершении преступления Приходько признал полностью.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, Приходько заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Приходько осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Приходько суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Приходько совершено с прямым умыслом. Завладевая чужим имуществом, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Приходько ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии Приходько.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Приходько, его раскаяние в содеянном.
 
    В действиях Приходько согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Приходько от общества.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а именно явки с повинной и раскаяния Приходько в содеянном, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшей не заявлены.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Приходько Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в ИК строгого режима.
 
    Срок наказания Приходько Н. В. исчислять со дня его задержания – 03.01.2014г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приходько Н. В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон марки «…», портмоне из кожи оставить у законной владелицы Б.К.А., водительское удостоверение на имя Б.В.П. оставить у Б.В.П.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.