Приговор от 31 января 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-89/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волгоград                                 31 января 2014 года
 
    Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
 
    защитника-адвоката ФИО9., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №
 
    подсудимого Строкова М.А.,
 
    потерпевшей ФИО8
 
    при секретаре Букаевой В.П.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Строкова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне -специальное образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 97 Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г.Волгограда по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбывания в колонию поселение сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - Освобождён из исправительного учреждения условно-досрочно на неотбытый срок в 2 месяца 27 дней по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Строков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Строков М.А., находясь около дома <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды для себя, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, открыто похитил, взяв из сумки, лежащей в автомашине <данные изъяты> № денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. ФИО10 на просьбы гр. ФИО11 вернуть похищенное, не отреагировал и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Строков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Строков М.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Строков М.А. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Строков М.А. обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными в стадии дознания, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
 
    - ч. 1 ст. 161 УК РФ – признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При определении Строкову М.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (состоит на учёте в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности), влияние наказания на его исправление.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления Строкову М.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Строкову М.А. суд признаёт на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии дознания относительно фактических обстоятельств их совершения).
 
    Поскольку Строков М.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его деяние является рецидивом преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ – нет.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Строкова М.А. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания – лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
 
            На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение в отношении Строкова М.А. по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 31 октября 2013 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию частично.
 
    Ввиду наличия рецидива и того обстоятельства, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Строкову М.А. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
            В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Строкову М.А. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу – взяв его под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Строкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Строкова ФИО13 по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 31 октября 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от 31 октября 2013 года и окончательно назначить Строкову ФИО14 наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Строкову ФИО15 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу – взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
 
 
    Судья Ю.А. Тидэ