Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
ПРИГОВОР дело №1-89/2014
Именем Российской Федерации
05 мая 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Жукова С.Н., его защитника Катренко Л.Т.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жукова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в Алтайском крае, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> рабочим, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
08 марта 2014 года в период времени с 15 часов до 21 часов 20 минут между Жуковым С.Н. и ФИО5, находящимися в алкогольном опьянении в комнате № общежития по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Жукова С.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Жуков С.Н. находясь в указанные время и месте, сознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, нанес ножом, стоящей к нему спиной ФИО5, один удар в правую область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшей следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки в 5-м межреберье по задней подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Впоследствии с полученными телесными повреждениями ФИО5 была госпитализирована в КБУЗ «Алейская центральная районная больница».
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Жукова С.Н. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Жуков С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Жукова С.Н., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, принимал меры к оказанию помощи и заглаживанию вреда потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено
Как личность Жуков С.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Жукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Жукова С.Н. обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент материи - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер