Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Прокопьевск 19 июня 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
подсудимых Ефимова Е.В., Васильева С.Ю.,
защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Сипченко Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Ефимова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/свободы, с присоединением приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ., общий срок 2 г. 6 мес. л/свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Кемеровского р/с от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на срок 1 г. 1 мес. 23 дн.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Васильева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ефимов Е.В. и Васильев С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
25.02.2014г. в 1-ом часу Ефимов Е.В. и Васильев С.Ю., находясь в доме по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, по предложению Ефимова Е.В. договорились между собой совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> с тем, чтобы впоследствии похищенное использовать по своему усмотрению. 25.02.2014г. около 1 часа Ефимов Е.В. и Васильев С.Ю., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к магазину №, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно друг с другом, через незапертую дверь оба зашли в кочегарку, расположенную с задней стороны здания магазина, при помощи принесенной с собой выдерги вдвоем взломали дверь и металлическую решетку, установленную в дверном проеме между кочегаркой и магазином, прошли в подсобное помещение магазина, вдвоем при помощи выдерги взломали дверь, ведущую из подсобного помещения в склад магазина, после чего незаконно проникли вовнутрь помещения магазина, где Васильев С.Ю. высыпал из мешка картофель и в пустой мешок стал складывать с полок бутылки со спиртными напитками и банки с консервами, а Ефимов Е.В. достал из ящика под прилавком деньги, взял с вешалки на прилавке полиэтиленовые пакеты, в которые стал складывать сигареты и шоколад, а также стал складывать сигареты в мешок Васильеву С.Ю., после чего Ефимов Е.В. и Васильев С.Ю., взяв мешок и пакеты с товарами, скрылись.
Таким образом, Ефимов Е.В. и Васильев С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили: 4 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,7 л. по цене 401 руб. за одну бутылку на сумму 1604 руб., 5 бутылок водки «Белое озеро» емкостью 0,7 л. по цене 353 руб. за одну бутылку на сумму 1765 руб., 3 бутылки водки «Русский размер» емкостью 0,5 л. по цене 180 руб. за одну бутылку на сумму 540 руб., 4 бутылки водки «Озеро Танай» емкостью 0,7 л. по цене 315 руб. за одну бутылку на сумму 1260 руб., 8 бутылок водки «Государев заказ» емкостью 0,25 л. по цене 147 руб. за одну бутылку на сумму 1176 руб., 5 банок консервов «Ветчина» по цене 103 руб. за одну банку на сумму 515 руб., 3 банки консервов «Язык» по цене 103 руб. за одну банку на сумму 309 руб., 5 банок консервов «Конина» по цене 112 руб. за одну банку на сумму 560 руб., 5 банок консервов «Тефтели» по цене 17 руб. за одну банку на сумму 85 руб., 10 шт. шоколада «Сникерс супер» по цене 36 руб. за 1 шт. на сумму 360 руб., 15 шт. шоколада «Твикс» по цене 23 руб. за 1 шт. на сумму 345 руб., 10 шт. шоколада «Марс» по цене 23 руб. за 1 шт. на сумму 230 руб., 24 пачки сигарет «LM» по цене 47 руб. за одну пачку на сумму 1128 руб., 19 пачек сигарет «LD» по цене 41 руб. за одну пачку на сумму 779 руб., 18 пачек сигарет «VICEROY» по цене 41 руб. за одну пачку на сумму 738 руб., 20 пачек сигарет «WINSTON» по цене 58 руб. за одну пачку на сумму 1160 руб., 23 пачки сигарет «PALL MALL» по цене 47 руб. за одну пачку на сумму 1081 руб., 10 пачек сигарет «KISS» по цене 43 руб. за одну пачку на сумму 430 руб., 18 пачек сигарет «Оптима» по цене 37 руб. за одну пачку на сумму 666 руб., 15 пачек сигарет «Наша прима» по цене 28 руб. за одну пачку на сумму 420 руб., 24 пачки сигарет «Максим» по цене 35 руб. за одну пачку на сумму 840 руб., 6 пачек сигарет «WINSTON дамские» по цене 67 руб. за одну пачку на сумму 402 руб., 4 шт. полиэтиленовых пакета по цене 4 руб. за один на сумму 16 руб., деньги в сумме 1 667 руб. 96 коп., а всего на общую сумму 18 076 руб. 96 коп., причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
Кроме того, подсудимые Ефимов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
25.02.2014г. в 4-ом часу Ефимов Е.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, где он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, решил вновь совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина № <данные изъяты> с тем, чтобы впоследствии использовать похищенное по своему усмотрению. 25.02.2014г. около 4-х часов Ефимов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину №, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, через взломанные ранее двери незаконно проник вовнутрь помещения магазина, где в принесенный с собой мешок, а также в найденный в магазине мешок сложил товары, после чего, взяв мешки, скрылся.
Таким образом, Ефимов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил: 3 бутылки настойки «Мягков» по цене 427 руб. за 1 бутылку на сумму 1281 руб., 3 бутылки водки «Русский лед» емкостью 0,7 л. по цене 511 руб. за 1 бутылку на сумму 1533 руб., 4 бутылки коньяка «Южный берег» по цене 490 руб. за 1 бутылку на сумму 1960 руб., 4 бутылки коньяка «Московский» по цене 710 руб. за 1 бутылку на сумму 2840 руб., 4 бутылки вина «Август винодел» по цене 264 руб. за 1 бутылку на сумму 1056 руб., 4 бутылки вина «Барбарис» по цене 282 руб. за 1 бутылку на сумму 1128 руб., 4 бутылки вина «Молоко любимой женщины» по цене 316 руб. за 1 бутылку на сумму 1264 руб., 7 бутылок настойки «Магия старины» по цене 238 руб. за 1 бутылку на сумму 1666 руб., 2,8 кг колбасы «Столовая» по цене 182 руб. за 1 кг на сумму 509 руб. 60 коп., 3,2 кг колбасы «Докторская» по цене 216 руб. за 1 кг на сумму 691 руб. 20 коп., 2,4 кг сарделек «Сочные» по цене 264 руб. за 1 кг на сумму 633 руб. 60 коп., 2 банки кофе «Нескафе» по цене 379 руб. за 1 банку на сумму 758 руб., 2 пачки цикория по цене 44 руб. за 1 пачку на сумму 88 руб., 15 шт. шоколада «Сникерс супер» по цене 36 руб. за 1 шт. на сумму 540 руб., 15 шт. шоколада «Твикс» по цене 23 руб. за 1 шт. на сумму 345 руб., 15 шт. шоколада «Марс» по цене 23 руб. за 1 шт. на сумму 345 руб., 28 пачек ванилина «Престон» по цене 2 руб. за 1 шт. на сумму 56 руб., 3 пачки ванилина «Восточный базар» по цене 5 руб. за 1 шт. на сумму 15 руб., 1,5 кг чернослива сушеного по цене 139 руб. за 1 кг на сумму 208 руб. 50 коп., 2 пачки сахара рафинад по цене 19 руб. за 1 пачку на сумму 38 руб., 9 пачек приправы «Для окорочков» по цене 25 руб. за 1 пачку на сумму 225 руб., 4 пачки супа «Солянка» по цене 29 руб. за 1 пачку на сумму 116 руб., 4 пачки чая «Принцесса Канди» по цене 50 руб. за 1 пачку на сумму 200 руб., 2 пачки дрожжей по цене 12 руб. за 1 пачку на сумму 24 руб., 2 шт. трико по цене 488 руб. за 1 шт. на сумму 976 руб., трико по цене 366 руб., 5 подарочных наборов по цене 50 руб. каждый на сумму 250 руб., 25 зажигалок по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 400 руб., 20 пачек сигарет «LM» по цене 47 руб. за одну пачку на сумму 940 руб., 30 пачек сигарет «LD» по цене 41 руб. за одну пачку на сумму 1230 руб., 20 пачек сигарет «VICEROY» по цене 41 руб. за одну пачку на сумму 820 руб., 20 пачек сигарет «WINSTON» по цене 58 руб. за одну пачку на сумму 1160 руб., 20 пачек сигарет «PALL MALL» по цене 47 руб. за одну пачку на сумму 940 руб., 20 пачек сигарет «KISS» по цене 43 руб. за одну пачку на сумму 860 руб., 20 пачек сигарет «Оптима» по цене 37 руб. за одну пачку на сумму 740 руб., 30 пачек сигарет «Наша прима» по цене 28 руб. за одну пачку на сумму 840 руб., 30 пачек сигарет «Максим» по цене 35 руб. за одну пачку на сумму 1050 руб., 20 пачек сигарет «WINSTON дамские» по цене 67 руб. за одну пачку на сумму 1340 руб., а всего на общую сумму 29 432 руб. 90 коп., причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель <данные изъяты> А., в судебное заседание не явилась в суд от нее поступило заявление, согласно которого она просила рассмотреть уголовное дело в отношении Ефимова Е.В. и Васильева С.Ю. в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просил назначить наказание на усмотрение суда, гражданский иск поддержала в полном объеме.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ефимова Е.В. и Васильева С.Ю. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подсудимого Ефимова Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей. Кроме того, при назначении наказания Ефимову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, суд учитывает признание вины подсудимыми в полном объеме, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления подсудимыми (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), Васильев С.Ю. и Ефимов Е.В. имеют <данные изъяты>, Ефимов Е.В. положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, Ефимов Е.В. имеет <данные изъяты>, Васильев С.Ю. юридически не судим, подсудимые положительно характеризуются по мету жительства и работы. Суд также учитывает <данные изъяты> Васильева С.Ю. и Ефимова Е.В., мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновных.
Обстоятельства, отягчающие наказание Васильева С.Ю. отсутствуют.
Отягчающим обстоятельством в отношении Ефимова Е.В., в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Ефимов Е.В. совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, наказание Ефимову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, учитывая личность виновного и обстоятельства совершения преступления.
Суд не находит оснований для применения в отношении Васильева С.Ю. и Ефимова Е.В. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных.
При определении размера наказания Ефимову Е.В. суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ефимова Е.В. возможно только в местах лишения свободы, а окончательное наказание должно быть определено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Ефимова Е.В. имеется рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного Васильева С.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания Васильеву С.Ю. суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Васильевым С.Ю. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ в отношении Васильева С.Ю. не имеется.
Гражданский иск <данные изъяты> о возмещения ущерба на общую сумму 42458,86 руб. обоснован, на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, данный гражданский иск подсудимые не оспаривали и признали в полном объеме.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Ефимову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в отношении Ефимова Е.В. в виде заключения под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Исчислять срок отбытия наказания с 19 июня 2014 года.
Васильева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Васильеву С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Васильева С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу
Гражданский иск <адрес> потребительского общества удовлетворить в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ в полном объеме.
Взыскать солидарно с Ефимова Е.В. и Васильева С.Ю. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Взыскать с Ефимова Е.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 26257,90 руб. (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят семь рублей девяносто копеек).
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Пальцев (приговор вступил в законную силу 22.08.2014г.)