Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 11 июня 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры <данные изъяты> Прикатова А.Г.,
защитников - адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимых Щеулова, Згуевича, К.А.А.,
представителя потерпевшего Б.С.И.,
при секретаре Айрапетян Н.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеулова, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Згуевича, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пункту «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158 УК РФ, согласно части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 года 2 месяца 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 111 УК РФ, согласно статьи 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, согласно части 5 статьи 69, статьи 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, всего к отбытию определено 2 года 6 месяце лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 10 дней ;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
К.А.А., <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 105 УК РФ, к 8 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> изменен срок на 7 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щеулов А.В., Згуевич М.В. и К.А.А. совершили ряд преступлений средней тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щеулов А.В. со Згуевичем. и К.А.А. находились по адресу:<адрес>. Щеулов А.В., с целью личного обогащения, предложил последним совершить с ним хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного в одной из деревень <адрес>. Те согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор.
Осуществляя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем Щеулову М.В., втроем приехали в <адрес>, остановили автомобиль напротив магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>. Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. прошли к кочегарке вышеуказанного магазина, расположенной с правой стороны от него. Убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, Щеулов А.В. при помощи монтировки, взятой из багажника автомобиля, взломал на входной двери навесной замок. Пройдя в кочегарку, втроем руками отогнули одну из створок двухстворчатой двери, ведущей в холодный склад, прошли в него. Щеулов А.В. топором взломал металлическую дверь, ведущую в магазин. Подсудимые зашли в магазин Ужурского РайПО, откуда тайно похитили товаро- материальные ценности: носки мужские р. 23-27 в количестве 3 пар стоимостью 27 рублей за 1 пару на сумму 81 рубль, носки женские р.23-25, 2 пары стоимостью 40 рублей за 1 пару на сумму 80 рублей, носки детские р. 16-18, 3 пары стоимостью 35 рублей за 1 пару на сумму 105 рублей, шампунь «Тимотей», 2 шт., стоимостью 80 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей, CMC «Ариэль» автомат, 1 шт., стоимостью 81 рубль, CMC «Ушастый нянь», 1 шт., стоимостью 49 рублей, перчатки мужские, 2 пары, стоимостью 175 рублей за 1 пару на сумму 350 рублей, трусы мужские, 12 пар, стоимостью 110 рублей за 1 пару на сумму 1320 рублей, кисть «Жучка», 1 шт., стоимостью 20 рублей, кисть «Дедка», 1 шт., стоимостью 40 рублей, кисть «Бабка», 1шт., стоимостью 30 рублей, сковорода, 1 шт., стоимостью 600 рублей, олифа, в количестве 1 банки, стоимостью 50 рублей, станок одноразовый, в количестве 1 шт., стоимостью 17 рублей, утюг «Скарлет», в количестве 1 шт., стоимостью 500 рублей, сковорода, в количестве 1 шт., стоимостью 300 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 3 л., в количестве 1 шт., стоимостью 315 рублей, сельдь кусковая, 2 банки, стоимостью 51 рубль за 1 банку на сумму 102 рубля, водка «Государев заказ» объемом 1 л., 1 бутылку стоимостью 398 рублей, водка «Медвежий угол» объемом 1 л., 11 бутылок стоимостью 432 рубля за 1 бутылку на сумму 4752 рубля, водка «Медвежий угол» объемом 0,25 л., 6 бутылок, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на сумму 720 рублей, водка «Государев заказ» объемом 0,25 л., 5 бутылок, стоимостью 111 рублей за 1 бутылку на сумму 555 рублей, шампанское «Российское», 5 бутылок, стоимостью 160 рублей за 1 бутылку на сумму 800 рублей, вино «Хитрый кот», 2 бутылки, стоимостью 191 рубль за 1 бутылку на сумму 382 рубля, вино «Молоко любимой женщины», 1 бутылку стоимостью 242 рубля, вино «Монастырская изба», 1 бутылку стоимостью 165 рублей, вино «Шардоне», 1 бутылку, стоимостью 128 рублей, вино «Кагор», 2 бутылки стоимостью 157 рублей за 1 бутылку на сумму 314 рублей, пиво специальное «Марта рей» ж/б объемом 0,33 л., 11 банок, стоимостью 43 рубля за 1 банку на сумму 473 рубля, шоколад «Баунти», 8 шт., стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 168 рублей, шоколад «Марс», 9 шт., стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 189 рублей, шоколад «Аленка», 5 шт., стоимостью 47 рублей за 1 шт. на сумму 235 рублей, конфеты «Холодок» весом 2 кг., стоимостью 198 рублей за 1 кг. на сумму 396 рублей, сигареты «Оптима», 30 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей, сигареты «Некст», 3 пачки, стоимостью 34 рубля за 1 пачку на сумму 102 рубля, сигареты «Винстон», 13 пачек, стоимость 50 рублей за 1 пачку на сумму 650 рублей, сигареты «Тройка», 3 пачки, стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 99 рублей, сигареты «Прима», 125 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 2750 рублей, сигареты «ЛМ», 14 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку на сумму 602 рубля, сигареты «Святой Георгий», 78 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 2574 рубля, сигареты «Максим», 50 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 1650 рублей, сигареты «Петр» 31 пачки, стоимостью 49 рублей за 1 пачку на сумму 1519 рублей, сок «Ермак» объемом 3 л.,1 банку стоимостью 80 рублей, сок «Ермак» объемом 2 л., 1 банку стоимостью 65 рублей, повидло «Савва», 1 банку стоимостью 66 рублей, консервы «Печень, икра минтая», 4 банки, стоимостью 46 рублей за 1 банку на сумму 184 рубля, консервы «Сайра», 35 банок, стоимостью 37 рублей за 1 банку на сумму 1295 рублей, консервы «Фарш ОВА», 2 банки, стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, консервы «Салака», 10 банок, стоимостью 28 рублей за 1 банку на сумму 280 рублей, консервы «Фрикадельки в томатном соусе», 4 банки, стоимостью 18 рублей за 1 банку на сумму 72 рубля, консервы «Шпроты», 1 банку, стоимостью 31 рубль, паштет в ассортименте, 4 банки, стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, каша «Рисовая», 6 банок, стоимостью 27 рублей за 1 банку на сумму 162 рубля, каша «Гречневая с говядиной», 15 банок, стоимостью 28 рублей за 1 банку на сумму 420 рублей, яйцо шоколадное, 13 шт., стоимостью 16 рублей за 1 шт. на сумму 208 рублей, карты оплаты сотовой связи, 72 шт., стоимостью 115 рублей за 1 шт. на сумму 8280 рублей, зефир весом 1,85 кг., стоимостью 145 рублей за 1 кг. на сумму 268 рублей 25 копеек, колбаска «Сливочная» весом 1 кг., стоимостью 147 рублей, трубочки вафельные весом 1,58 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 221 рубль 20 копеек, печенье весом 1 кг., стоимостью 75 рублей, конфеты «Морская сказка» весом 0,42 кг., стоимостью 164 рубля за 1 кг. на сумму 68 рублей 88 копеек, ирис «Джемка молочный» весом 1,14 кг., стоимостью 138 рублей за 1 кг. на сумму 157 рублей 32 копейки, вафли «Визит» весом 1,76 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 281 рубль 60 копеек, драже «Морские камушки» весом 6,94 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 832 рубля 80 копеек, карамель «Мотылек» весом 1,54 кг., стоимостью 113 рублей за 1 кг. на сумму 174 рубля 02 копейки, печенье «Сложная долька» весом 0,51 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг. на сумму 89 рублей 25 копеек, руляда весом 0,6 кг., стоимостью 265 рублей за 1 кг. на сумму 159 рублей, окорочка холодного копчения весом 2,46 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг. на сумму 430 рублей 50 копеек, колбаса «Для завтрака» весом 2,35 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 517 рублей, колбаса «Столовая» весом 4,23 кг., стоимостью 260 рублей за 1 кг. на сумму 1099 рублей 80 копеек, колбаса «Молочная» весом 2,81 кг., стоимостью 260 рублей за 1 кг. на сумму 730 рублей 60 копеек, колбаса «Московская вареная» весом 1,815 кг., стоимостью 236 рублей за 1 кг. на сумму 428 рублей 34 копейки, куры бройлерные свежемороженые весом 5,26 кг., стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 683 рубля 80 копеек, молоко сгущенное, 5 банок, стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 275 рублей, кофе «Пеле», 2 банки, стоимостью 180 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, кофе «Голд», 2 банки, стоимостью 106 рублей за 1 банку на сумму 212 рублей, джем «Вишня», 4 пачки, стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 68 рублей, разменная монета на сумму 4811 рублей 89 копеек, а всего на общую сумму 48557 рублей 25 копеек, принадлежащих Ужурскому РайПО. Таким образом, Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии подсудимые с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу. Ущерб не возмещен.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. находились по адресу:<адрес>. Щеулов А.В. с целью личного обогащения предложил Згуевичу и К.А.А. совершить с ним хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного в одной из деревень <адрес>. Згуевич М.В. и К.А.А. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор.
Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Щеулов А.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, преследуя единый преступный умысел со Згуевичем М.В. и К.А.А., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е 594 НО, 24 RUS, принадлежащем Щеулову А.В., проехали в д<данные изъяты>, остановили автомобиль за магазином <данные изъяты> расположенным по адресу:<адрес> Втроем прошли к углярке вышеуказанного магазина, расположенной с задней стороны магазина, где, убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, К.А.А. при помощи монтировки, взятой из багажника автомобиля Щеулова, взломал на входной двери углярки навесной шок. Затем пройдя в углярку, Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. руками выбили стекло в окне в верхней части двери, ведущей в подсобное помещение. Через образовавшееся отверстие в окне Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. проникли в подсобное помещение, К.А.А. согласно предварительной договоренности остался в углярке принимать похищенный товар. Подсудимые из магазина Ужурского РайПО тайно похитили товаро-материальные ценности: консервы «Скумбрия», 29 банок стоимостью 36 рублей за 1 банку на сумму 1044 рубля, консервы «Бычки в томате», 52 банок, стоимостью 34 рубля за 1 банку, на сумму 1768 рублей, консервы «Корюшка в томате», 50 банок, стоимостью 22 рубля за 1 банку на сумму 1100 рублей, консервы «Сайра», 61 банку, стоимостью 38 рублей за 1 банку на сумму 2318 рублей, консервы мясо индейки, 24 банки, стоимостью 48 рублей за 1 банку на сумму 1152 рубля, консервы мясо цыпленка, 20 банок, стоимостью 43 рубля за 1 банку на сумму 860 рублей, тушенка «ОВА» говядин 24 банки, стоимостью 71 рубль за 1 банку на сумму 1704 рубля, тушенка «ОВА» свиная, 15 банок, стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 1050 рублей, каша гречневая с говядиной, 5 банок, стоимостью 29 рублей за 1 банку на сумму 145 рублей, консервы «Форель», 18 банок, стоимостью 60 рублей за 1 банку на сумму 1080 рублей, консервы «Шпроты», 22 банки, стоимостью 28 рублей за 1 банку на сумму 616 рублей, консервы «Сардины», 14 банок, стоимостью 33 рубля за 1 банку на сумму 462 рубля, майонез «Гастроном» объемом 0,5 кг., 3 пачки, стоимостью 58 рублей за 1 пачку на сумму 174 рубля, майонез «Гастроном» объемом 0,9 кг., 8 пачек, стоимостью 98 рублей за 1 пачку на сумму 784 рубля; лечо по-домашнему, 3 банки, стоимостью 64 рубля за 1 банку, на сумму 192 рубля, сок «Гранатовый», 3 бутылки, стоимостью 55 рублей за 1 на сумму 165 рублей, сок «Моя семья» объемом 1 л. 1 пачку стоимостью 41 рубль 85 копеек, масло растительное «Аннинское» объемом 0,9 л., 6 бутылок, стоимостью 54 рубля за 1 на сумму 324 рубля, чай «Канди», 8 пачек, стоимостью 56 рублей за 1 на сумму 448 рублей, карамель «Чупа-Чупс», 70 шт., стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 1190 рублей, сахар, 6 пакетов каждый весом по 10 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 2100 рублей, сахар, 5 пакетов каждый весом по 5 кг. стоимостью 38 рублей за 1 кг., на сумму 950 рублей, сахар, 7 пакетов каждый весом по 3 кг., стоимостью 37 рублей за 1 кг. на сумму 777 рублей, конфеты «Маленькое чудо» весом 2 кг., стоимостью 311 рублей за 1 кг. на сумму 622 рубля, конфеты «Марсианка» весом 6 кг. стоимостью 235 рублей за 1 кг. на сумму 1410 рублей, конфеты «Марсианка кокос» весом 5 кг. стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 1150 рублей, конфеты «Царство Нептуна» весом 2 кг. стоимостью 331 рубль за 1 кг. на сумму 662 рубля, конфеты «Парижель» весом 3 кг. стоимостью 243 рубля за 1 кг. на сумму 729 рублей, кофе «Фриско» красное, 4 банки, стоимостью 290 рублей за 1 банку на сумму 1160 рублей, кофе «Фриско» светлое, 6 банок стоимостью 300 рублей за 1 банку на сумму 1800 рублей, кофе «Пеле» объемом 200 гр. 1 банку стоимостью 200 рублей, кофе «Мокконо эксперт» 5 банок стоимостью 257 рублей за 1 на сумму 1285 рублей, кофе «Чибо голд» объемом 475 гр., 5 банок стоимостью 106 рублей за 1 банку на сумму 530 рублей, кофе «Черная карта» объемом 425 гр., 4 банки, стоимостью 98 рублей за 1 на сумму 392 рубля, сигареты «Тройка», 460 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 на сумму 16100 рублей, сигареты «Святой Георгий» красный 380 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 на сумму 13300 рублей, сигареты «Святой Георгий» синий, 150 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 5250 рублей, сигареты «Петр» синий, 180 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 на сумму 7740 рублей, сигареты «Бонд» синий, 150 пачек, стоимостью 44 рубля за 1 на сумму 6600 рублей, сигареты «Винстон», 40 пачек, стоимостью 54 рубля за 1 на сумму 2160 рублей, сигареты «LD» синий в количестве 160 пачек стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 6560 рублей, сигареты «Золотое руно», 50 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 на сумму 825 рублей, сигареты «Прима», 40 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 на сумму 1120 рублей, вино «Монастырская изба» белое, 12 бутылок, стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на сумму 2160 рублей, вино «Николь» 5 бутылок, стоимостью 204 рубля за 1 бутылку на сумму 1020 рублей, вино «Черный коралл» объемом 0,75 л., 6 бутылок, стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на сумму 1080 рублей, вино «Монастырская изба» красное, 5 бутылок стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на сумму 900 рублей, водка «Славянская» объемом 0,5 л., 8 бутылок стоимостью 240 рублей за 1 бутылку на сумму 1920 рублей, водка «Пять озер» объемом 0,5 л., 4 бутылки, стоимостью 227 рублей за 1 на сумму 908 рублей, водка «Государев заказ», 2 бутылки стоимостью 430 рублей за 1 на сумму 860 рублей, водка «Пять озер» объемом 0,375 л., 12 бутылок, стоимостью 180 рублей за 1 на сумму 2160 рублей, водка «Молодые хлеба» 5 бутылок, стоимостью 191 рубль за 1 на сумму 955 рублей, шампанское «Российское», 5 бутылок, стоимостью 175 рублей за 1 на сумму 875 рублей, шампанское 5 бутылок стоимостью 232 рубля за 1 на сумму 1160 рублей, ботинки детские зимние 1 пара стоимостью 620 рублей, фильтры для очистки воды - 2 упаковки, стоимостью 570 рублей за 1 на сумму 1140 рублей, коврик стоимостью 700 рублей, коврик стоимостью 480 рублей, плед с изображением тигра 2-х спальный стоимостью 1950 рублей, яблоки «Америка» весом 3 кг. стоимостью 82 рубля за 1 кг. на сумму 246 рублей, яблоки «Медовые» весом 3 кг. стоимостью 75 рубля за 1 кг. на сумму 225 рублей, яблоки «Азербайджан» весом 2 кг. стоимостью 67 рубля за 1 кг. на сумму 134 рубля, апельсины весом 2 кг, стоимостью 73 рубля за 1 кг. на сумму 146 рублей, мандарины весом 4 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 280 рублей, мандарины на веточке весом 7 кг., стоимостью 67 рублей за 1 кг на сумму 469 рублей, бананы весом 10 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей, огурцы свежие весом 2,1 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, всего было похищено ТМЦ на общую сумму 111237 рублей 85 копеек. Таким образом, подсудимые причинили <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии они с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щеулов А.В. предложил Згуевичу и К.А.А. совершить с ним хищение денежных средств из какого-либо магазина, расположенного в одной из деревень <адрес>. Згуевич М.В. и К.А.А. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Щеулов А.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, преследуя единый преступный умысел со Згуевичем М.В. и К.А.А., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем Щеулову М.В., приехали в д<адрес>, остановили автомобиль на проселочной дороге, с левой стороны от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>. Втроем прошли к входной двери вышеуказанного магазина, где убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, К.А.А. при помощи монтировки, взятой из багажника автомобиля Щеулова, взломал на входной двери навесной замок. Этой же монтировкой К.А.А. взломал навесной замок на металлической решетке за входной дверью магазина. Подсудимые незаконно проникли в магазин <данные изъяты>, откуда тайно похитили товаро-материальные ценности: пылесос, 2 шт., стоимостью 2800 рублей за 1 шт. на сумму 5600 рублей, мультиварку, 1 шт., стоимостью 3300 рублей, мультиварку, 1 шт., стоимостью 1800 рублей, электрическую мясорубку «Катунь»,1 шт., стоимостью 805 рублей, тостер, 1 шт., стоимостью 1200 рублей, утюг, 1 шт., стоимостью 570 рублей, сахар, 3 пакета каждый по 3 кг. стоимостью 37 рублей за 1 кг. на сумму 333 рубля, сахар, 4 пакета каждый по 5 кг. стоимостью 38 рублей за 1 кг. на сумму 760 рублей, пельмени «Сибирские» 2 пакета стоимостью 165 рублей за 1 пакет на сумму 330 рублей, вино «Белый коралл», 11 бутылок, стоимостью 293 рубля за 1 бутылку, на сумму 3223 рубля, вино «Ночная бабочка», 3 бутылки, стоимостью 180 рублей за 1 на сумму 540 рублей, вино «Образ любимой женщины», 3 бутылки, стоимостью 186 рублей за 1 бутылку на сумму 558 рублей, вино «Молоко любимой женщины», 3 бутылки стоимостью 252 рубля за 1 на сумму 756 рублей, вино «Хитрый кот» 1 бутылку стоимостью 230 рублей, вино «Изабелла» 4 бутылки стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на сумму 680 рублей, вино «Портвейн»,3 бутылки стоимостью 93 рубля за 1 бутылку на сумму 279 рублей, вино «Монастырская изба», 1 бутылку стоимостью 124 рубля, вино «Ле Селебр»,1 бутылку стоимостью 160 рублей, вино «Мускат», 1 бутылку стоимостью 242 рубля, вино «Древний монах», 1 бутылку стоимостью 184 рубля, шампунь детский, 2 шт., стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, антистатик «Лана», 2 шт., стоимостью 63 рубля за 1 шт. на сумму 126 рублей, краска для волос, 5 шт., стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, краска для волос, 2 шт., стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, колготки детские 1 О пар стоимостью 85 рублей за 1 пару на сумму 850 рублей, носки детские 54 пары стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 пару на сумму 2025 рублей, носки мужские 6 пар стоимостью 50 рублей за 1 пару на сумму 300 рублей, носки женские 15 пар стоимостью 45 рублей за 1 пару на сумму 675 рублей, освежитель воздуха, 2 шт., стоимостью 36 рублей за 1 шт. на сумму 72 рубля, водка «Государев заказ» объемом 1 л. 1 бутылку стоимостью 398 рублей, водка «Государев заказ» объемом 0,5 л. 1 бутылку стоимостью 203 рубля, водка «Березовая» объемом 0,5 л., 1 бутылку стоимостью 170 рублей, водка «Кедровая» объемом 0,5 л. 1 бутылку стоимостью 170 рублей, шампанское «Вилици», 4 бутылки, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на сумму 680 рублей, шампанское «Тарико», 7 бутылок, стоимостью 160 рублей за 1 бутылку на сумму 1120 рублей, сок «Фруктовый сад» объемом 1 л, 4 пакета, стоимостью 45 рублей 80 копеек за 1 пакет на сумму 183 рубля 20 копеек, сок «Любимый» объемом 1 л, 3 пакета, стоимостью 47 рублей 60 копеек за 1 на сумму 142 рубля 80 копеек, компот «Черешня» 1 банку стоимостью 91 рубль, консервы «Килька» 9 банок стоимостью 19 рублей за 1 на сумму 171 рубль, консервы «Сельдь в масле», 12 банок, стоимостью 26 рублей за 1 на сумму 312 рублей, консервы «Кальмары», 2 банки, стоимостью 90 рублей за 1 на сумму 180 рублей, консервы «Кальмары», 4 банки, стоимостью 48 рублей за 1 банку на сумму 192 рубля, консервы «Тунец», 2 банки, стоимостью 30 рублей за 1 на сумму 60 рублей, ветчина «ОВА», 12 банок, стоимостью 76 рублей за 1 на сумму 912 рублей, свинина «Богатырская ОВА», 6 банок стоимостью 71 рубль за 1 на сумму 426 рублей, консервы «Шпроты», 7 банок, стоимостью 28 рублей за 1 на сумму 196 рублей, салат «Морская капуста», 3 банки стоимостью 20 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, паштет «Мясной этикет» 18 банок, стоимостью 31 рубль за 1 на сумму 558 рублей, молоко сгущенное вареное, 16 банок, стоимостью 64 рубля за 1 на сумму 1024 рубля, огурцы «Золотая долина», 3 банки, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей, томаты «Домат», 2 банки, стоимостью 105 рублей за 1 банку, на сумму 210 рублей, томаты «Медведь любимый», 2 банки, стоимостью 95 рублей за 1 на сумму 190 рублей, подарок новогодний весом 0,5 кг., 3 шт., стоимостью 204 рубля за 1 шт. на сумму 612 рублей, подарок новогодний весом 0,7 кг., 2 шт., стоимостью 307 рублей за 1 шт. на сумму 614 рублей, рулеты бисквитные, 10 шт. стоимостью 28 рублей за 1 шт. на сумму 280 рублей, шоколадные конфеты в ассортименте на сумму 24708 рублей 38 копеек, кофе «Черная карта», 2 банки стоимостью 80 рублей за 1 на сумму 160 рублей, колбаса вареная, 8 батонов стоимостью 240 рублей за 1 на сумму 1920 рублей, колбаса копченая, 3 батона, стоимостью 312 рублей за 1 батон на сумму 936 рублей, сыр весом 1,8 кг стоимостью 326 рублей за 1кг на сумму 586 рублей 80 копеек, сыр «Косичка» весом О, 98 кг. стоимостью 440 рублей за 1 кг на сумму 431 рубль 20 копеек, мороженное, 4 пакета, каждый весом по 1 кг стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 660 рублей, масло сливочное, 8 пачек, каждая весом по 200 гр. стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 224 рубля, шоколад «Марс», 12 шт., стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, шоколад «Сникерс», 18 шт., стоимостью 31 рубль за 1 шт. на сумму 558 рублей, шоколад «Нескви» 19 шт., стоимостью 22 рубля за 1 шт. на сумму 418 рублей, шоколад «Бабаевский», 9 шт., стоимостью 56 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля, шоколад «Альпен гольд»ю, 8 шт., 41 рубль за 1 шт. на сумму 328 рублей, шоколад «Сливочный», 16 шт., стоимостью 24 рубля за 1 шт. на сумму 384 рубля, карты оплаты сотовой связи «МТС», «Билайн», 22 шт., стоимостью 110 рублей за 1 шт. на сумму 2420 рублей, напиток «Флэш», 21 бутылку, стоимостью 52 рубля за 1 на сумму 1092 рубля, жевательная резинка «Дирол», 56 шт., стоимостью 19 рублей за 1 на сумму 1064 рубля, перчатки женские 4 пары стоимостью 130 рублей за 1 пару, на сумму 520 рублей, халат женский 1 шт., стоимостью 500 рублей, всего было похищено товаро- материальных ценностей на общую сумму 73121 рубль 38 копеек. Впоследствии они с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу. Подсудимые причинили <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который в настоящее время не возмещен.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щеулов А.В. предложил Згуевичу и К.А.А. совершить хищение денежных средств из магазина в одной из деревень <адрес>. Последние согласились, вступив между собой в преступный сговор.
Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03-04 часов Щеулов А.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, преследуя единый преступный умысел со Згуевичем и К.А.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Щеулову М.В., приехали в д. <адрес>, остановили автомобиль на проселочной дороге с правой стороны от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>. Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. прошли к углярке, расположенной с левой стороны от магазина, убедившись, что их никто не видит, Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. руками сняли с петель одну из створок двухстворчатой двери. К.А.А. при помощи монтировки взломал на металлической решетке навесной замок. Через углярку прошли к двери, ведущей в складское помещение магазина, где с помощью монтировки открыли дверь, прошли в складское помещение. Дверь в магазин взломали тем же способом, что и дверь, ведущую в складское помещение. Щеулов А.В. со Згуевичем М.В. и К.А.А. проникли в магазин <данные изъяты>, откуда тайно похитили товаро-материальные ценности: водку «Славянская» объемом 0,5 л, 40 бутылок,стоимостью 240 рублей за 1 на сумму 9600 рублей, водку «Ржевка» объемом 0,5 л. 40 бутылок, стоимостью 190 рублей за 1 на сумму 7600 рублей, водку «Пять озер премиум» объемом 0,5 л. 5 бутылок, стоимостью 270 рублей за 1 на сумму 1350 рублей, водку «Пять озер» объемом 0,5 л. 21 бутылку, стоимостью 245 рублей за 1 на сумму 5145 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 1,5л. 6 бутылок, стоимостью 92 рубля за 1 на сумму 552 рубля, пиво «Жигулевское» объемом 2,5 л. 12 бутылок, стоимостью 141 рубль за 1 на сумму 1692 рубля, пиво «Талка» объемом 2,5 л. 12 бутылок, стоимостью 157 рублей за 1 на сумму 1884 рубля, пиво «Толстяк» объемом 1,5 л. 18 бутылок, стоимостью 101 рубль за 1 сумму 1818 рублей, куриные палочки весом 14 кг., стоимостью 106 рублей за 1 кг на сумму 1484 рубля, куриную голень весом 15 кг., стоимостью 144 рубля за 1 кг на сумму 2160 рублей, куриные окорочка весом 29 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 3190 рублей, пельмени 5 пачек, стоимостью 138 рублей за 1 пачку на сумму 690 рублей, пельмени 10 пачек, стоимостью 125 рублей за 1 на сумму 1250 рублей, пельмени 7 пачек, стоимостью 131 рубль за на сумму 917 рублей, мороженное весом 1 кг, 5 пачек, стоимостью 135 рублей за 1 на сумму 675 рублей, мороженное весом 0,5 кг, 5 пачек, стоимостью 67 рублей за 1 на сумму 335 рублей, мороженое, 22 шт., стоимостью 20 рублей за 1 на сумму 440 рублей, мороженое, 4 пачки, стоимостью 138 рублей за 1 на сумму 552 рубля, тушенку, 20 банок, стоимостью 76 рублей за 1 на сумму 1520 рублей, консервы «Килька», 35 банок, стоимостью 18 рублей за 1 на сумму 630 рублей, консервы «Килька Черноморская», 5 банок, стоимостью 29 рублей за 1 на сумму 145 рублей, консервы «Сайра», 20 банок, стоимостью 36 рублей за 1 на сумму 720 рублей, консервы «Шпроты», 20 банок, стоимостью 30 рублей за 1 на сумму 600 рублей, паштет «Мясной этикет», 6 банок, стоимостью 31 рубль за 1 на сумму 186 рублей, зеленый горошек «Медведь любимый», 24 банки, стоимостью 31 рубль за 1 на сумму 744 рубля, хин-кали 3 пакета, стоимостью 185 рублей за 1 на сумму 555 рублей, манты, 4 пакета, стоимостью 134 рубля за 1 на сумму 536 рублей, куры свежемороженые, 30 шт., стоимостью 113 рублей за 1 на сумму 3390 рублей, куры свежемороженые, 13 шт., стоимостью 130 рублей за 1 на сумму 1690 рублей, горбушу свежемороженую весом 11 кг стоимостью 113 рублей за 1 кг на сумму 1243 рубля, горбушу свежемороженую весом 5 кг., стоимостью 104 рубля за 1 кг на сумму 520 рублей, минтай свежемороженый весом 17 кг., стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 1530 рублей, минтай свежемороженый весом 5 кг стоимостью 82 рубля за 1 кг на сумму 410 рублей, сыр « Сливочный» весом 5,95 кг стоимостью 394 рубля за 1 кг на сумму 2344 рубля 30 копеек, колбасу «Столичная» 4 батона стоимостью 244 рубля за 1 на сумму 976 рублей, колбасу «Молочная», 5 батонов, стоимостью 266 рублей за 1, на сумму 1330 рублей, колбасу «Русская», 5 батонов стоимостью 266 рублей за 1 на сумму 1330 рублей, колбасу «Венеция», 5 батонов стоимостью 220 рублей за 1 батон на сумму 1100 рублей, колбасу «Говяжья» весом 2,15 кг стоимостью 244 рубля за 1 кг на сумму 524 рубля 60 копеек, колбасу «Орловская», 5 батонов стоимостью 312 рублей за 1 на сумму 1560 рублей, гречка, 17 пакетов стоимостью 29 рублей за 1 на сумму 493 рубля, рис, 15 пакетов, стоимостью 40 рублей за 1 на сумму 600 рублей, рожки, 20 пакетов стоимостью 32 рубля за 1 на сумму 640 рублей, тесто дрожжевое, 5 пакетов стоимостью 50 рублей за 1 на сумму 250 рублей, масло подсолнечное «Сто рецептов» объемом 5 л, 2 бутылки, стоимостью 376 рублей за 1 на сумму 752 рубля, шоколад «Молочный», 19 шт. стоимостью 40 рублей за 1 на сумму 760 рублей, шоколад «Сливочный», 19 шт. стоимостью 39 рублей за 1 на сумму 741 рубль, шоколад «Твикс» 20 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, чеснок весом 2,14 кг стоимостью 94 рубля за 1 кг на сумму 201 рубль 16 копеек, сосиски «Сливочные» весом 4 кг стоимостью 255 рублей за 1 кг на сумму 1020 рублей, сок «Сады Придонья», 8 пакетов, стоимостью 76 рублей 50 копеек за 1 на сумму 612 рублей, масло сливочное, 4 пачки, стоимостью 170 рублей за 1 на сумму 680 рублей, сахар, 4 пакета каждый весом по 5 кг стоимостью 38 рублей за 1 кг на сумму 760 рублей, комплект постельного белья 2-х спальный, 3 шт. стоимостью 1100 рублей за 1 шт. на сумму 3300 рублей, комплект постельного белья 1,5-спальный, 4 шт., стоимостью 950 рублей за 1 шт. на сумму 3800 рублей, фонарь «Космос», 1 шт. стоимостью 650 рублей, сигареты «Винстон» 20 пачек стоимостью 54 рубля за 1 на сумму 1080 рублей, сигареты «LD», 30 пачек стоимостью 41 рубль за 1 на сумму 1230 рублей, сигареты «Петр», 30 пачек стоимостью 43 рубля за 1 на сумму 1290 рублей, кофе «Московское», 4 банки стоимостью 90 рублей за 1 на сумму 360 рублей, кофе «Нескафе»,10 банок стоимостью 131 рубль за 1 на сумму 1310 рублей, конфеты «Ирис» весом 0,61 кг стоимостью 132 рубля за 1 на сумму 80 рублей 52 копейки, грибы консервированные 2 банки стоимостью 58 рублей за 1 на сумму 116 рублей, всего было похищено ТМЦ, принадлежащих <данные изъяты>, на общую сумму 86043 рубля 58 копеек. Впоследствии Щеулов А.В. совместно со Згуевич М.В. и К.А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив его в свою пользу. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимые Щеулов А.В., Згуевич М.В., К.А.А. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимых Щеулова, Згуевича, К.А.А. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого Щеулов А.В., признавая вину в совершении хищений имущества, показывал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не помнит, он вместе со своими знакомыми Згуевич М.В. и К.А.А. находились в по <адрес>, он предложил последним съездить с ним в какую-либо деревню <адрес> и совершить кражу денежных средств и товаро-материльных ценностей в каком-либо магазине. На его предложение Згуевич М.В. и К.А.А. согласились. Втроем на автомобиле <данные изъяты>, бежевого цвета приехали в <адрес>, чтобы совершить кражу в магазине, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Подъехали к магазину <данные изъяты> остановил автомобиль через дорогу от магазина. Все прошли к кочегарке, расположенной справа от магазина. Он взял монтировку, чтобы взломать двери. На двери в кочегарку висел навесной замок. Убедившись, что их никто не видит, монтировкой взломал замок. Он, К.А.А. и Згуевич М.В. прошли в кочегарку, где была двухстворчатая деревянная дверь. Они отогнули руками створки двери и прошли в склад магазина. Он нашел топор, взломал металлическую одностворчатую дверь, ведущую в помещение магазина. Данная дверь изнутри была заперта. Тогда он острием топора открыл дверь. Прошли в магазин, свет не включали. Подошли к кассе, но денег в кассе не было, была только разменная монета, которую он сложил в карман своей куртки. Они решили похитить товаро-материальные ценности. Товар они брали на ощупь. Похищенное складывали в картонные коробки, найденные в магазине. Сложив похищенное в несколько. коробок, вышли на улицу к его автомобилю и сложили коробки в багажник. Все похищенное привезли к дому 82 по <адрес> в <адрес>. Стали разбирать коробки с похищенным, в них были товароматериальные ценности: носки мужские 3 пары; носки женские 2 пары; носки детские 3 пары; шампунь «Тимотей» 2 шт.; СМС «Ариэль» автомат 1 шт., СМС «Ушастый нянь» 1 шт.; перчатки мужские 2 пары; трусы мужские 12 ШТ.; детские кисточки 3 шт.; большая сковорода 1 шт.; олифа 1 банка; станок одноразовый 1 ШТ.; утюг «Скарлетт» 1 шт.; маленькая сковорода 1 шт.; кастрюля эмалированная объемом 3 л. 1 шт.; сельдь кусочками 2 банки; водка «Государев заказ» объемом 0,5 л. 1 бутылка, «Государев заказ» объемом 0,250 л. 5 бутылок; «Медвежий угол» объемом 1 л. 11 бутылок, «Медвежий угол» объемом 0,250 л. 6 бутылок; шампанское «Российское» 5 бутылок; вино «Хитрый кот» 2 бутылки, «Молоко любимой женщины» 1 бутылка, «Монастырская изба» 1 бутылка, «Шардоне» 1 бутылка, «Кагор» 2 бутылки; шоколад «Баунти» 8 шт., «Марс» 9 шт., «Аленка» 5 шт.; конфеты «Холодок» примерно 2 кг; сигареты «Оптима» 3 блока по 1 О пачек в каждом, «Некст» 3 пачки, «Винстон» 1 блок и 3 пачки, «Тройка» 3 пачки, «Прима» 12 блоков и 5 пачек, «LM» 1 блок и 4 пачки, «Святой Георгий» 7 блоков и 8 пачек, «Максим» 5 блоков, «Петр» 3 блока и 1 пачка; сок «Ермак» объемом 3 л. 1 банка; повидло «Сава» 1 банка; консервы икра минтая 4 банки, консервы «Сайра» 35 банок, фарш «ОВА» 2 банки, «Салака» 10 банок, «Фрикадельки в томатном соусе» 4" банки, «Шпроты» 1 банка, паштет 4 банки, каша рисовая 6 банок, каша гречневая с говядиной 15 банок; яйцо шоколадное 13 шт.; зефир весом примерно 2 кг.; колбаса сливочная примерно 1 кг.; трубочки вафельные весом примерно 1,5 кг., печенье весом примерно 1 кг., карты оплаты сотовой связи 72 шт., конфеты «Морская сказка» весом примерно 500 гр., ирис весом примерно 1 кг., вафли «Визит» весом примерно 2 кг., драже «Морские камешки» весом примерно 7 кг., конфеты «Мотылек) весом примерно 1,5 кг., печенье «Долька» весом примерно 500 гр., руляда весом примерно 600 гр., окорочка копченые весом около 2,5 кг.; колбаса «Для завтрака» весом примерно 2,5 кг., «Столовая» весом примерно 4,5 КГ., «Молочная» весом примерно 3 кг.; «Московская вареная» весом примерно 2 кг.; куры бролерные весом примерно 5 кг.; пиво «Марти рей» объемом 0,33 л. в жестяных банках- 11 банок; молоко сгущенное 5 банок; кофе «Пеле» 2 банки; «Голд» 2 банки; джем «Вишня» 4 пачки; сок объемом 2 л., название он не помнит, 1 банка. Также они пересчитали разменную монету, похищенную из магазина, всего было 4811 рублей 89 копеек. Похищенные продукты питания, сигареты, спиртное, бытовую химию и деньги они поделили между собой, а вещи, посуду, промтовары спрятали в доме. После чего разошлись по домам. Этикетки и упаковки от продуктов питания и сигарет он сжег в печке, а банки и бутылки из-под продуктов он выбросил на мусорку. Сапоги и перчатки, в которых он совершал преступление, сжег. Поменял на своем автомобиле шины. Монтировку выбросил. Впоследствии похищенные вещи, посуду, промтовары они вывезли в <адрес>, продали данные товары на радиорынке неизвестным им лицам.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Згуевич М.В. и К.А.А.примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> бежевого цвета, приехали в <адрес>. Автомобиль принадлежит его Д.К.., его сестре, он им иногда пользуется. Приехали к магазину <данные изъяты>. Автомобиль остановили за магазином, возле углярки. Втроем подошли к двери в углярку. Убедившись, что их действия никем не контролируются, К.А.А. при помощи монтировки соврал с двери замок и они прошли в углярку, руками выставили лист ДВП, который был прибит вместо стекла в окне. Через образовавшееся отверстие он и Згуевич М.В. проникли в подсобное помещение магазина, а К.А.А., согласно предварительной договоренности остался, чтобы принимать похищенный товар. Свет в магазине не включали. Товар брали на ощупь. В магазине он и Згуевич М.В. прошли к полкам с товаро-материальными ценностями и стали собирать с полок товар, который складывали в картонные коробки и пакеты. Подавали через окно в верхней части двери в подсобное помещение К.А.А. ТМЦ в коробках и пакетах, а он складывал их в автомобиль. После этого поехали через поле на выезд из <адрес>. Все похищенное привезли в его дом, расположенный по <адрес> Стали разбирать коробки и пакеты с похищенным, в них было следующее имущество: консервы «Скумбрия» 29 банок, «Бычки в томате» 52 банки, «Корюшка в томате» 50 банок, «Сайра» 61 банка, мясо индейки 24 банки, мясо цыпленка 20 банок, тушенка «ОВА» говядин 24 банки, тушенка «ОВА» свиная 15 банок, каша гречневая с говядиной 5 банок, «Форель» 18 банок, «Шпроты» 22 банки, «Сардины» 14 банок; майонез «Гастроном» 0,5 кг. - 3 пачки, «Гастроном» 0,9 кг. - 8 пачек; лечо по-домашнему 3 банки; сок «Гранатовый» 3 бутьтки, «Моя семья» объемом 1 л. - 1 пачка; масло растительное «Аннинское» объемом 0,9 л. - 6 бутьток; чай «Канди» 8 пачек; карамель «Чупа-Чупс» 70 шт.; сахар весом по 10 кг. - 6 пакетов, по 5 кг. - 5 пакетов, по 3 кг. - 7 пакет; конфеты «Маленькое чудо» весом 2 кг., «Марсианка» - 6 кг., «Марсианка кокос» - 5 кг., «Царство Нептуна» - 2" кг., «Парижель» - 3 кг.; кофе «Фриско» красное 4 банки, «Фриско» светлое 6 банок, «Пеле» 1 банка, «Мокконо» 5 банок, «Чибо голд» 5 банок, «Черная карта» 4 банки; сигареты «Тройка» 46 блоков, «Святой Георгий» красный 38 блоков, «Святой Георгий» синий 15 блоков, «Петр» синий 18 блоков, «Бонд» синий 15 блоков, «Винстон» 4 блока, «LD» синий 16 блоков, «Золотое руно» 5 блоков, «Прима» 4 блока; вино «Монастырская изба» белое 12 бутьток, «Николь» 5 бутылок, «Черный коралл» 0,75 л. - 6 бутьток, «Монастырская изба» красное 5 бутьток; водка «Славянская» объемом 0,5 л. - 8 бутьток, «Пять озер» 0,5 л. - 4 бутылки, «Государев заказ» 2 бутьтки, «Пять озер» 0,375 л. - 12 бутьток, «Молодые хлеба» 5 бутылок; шампанское «Российское» 5 бутылок, шампанское, название я не помню, 5 бутылок; ботинки детские зимние 1 пара; фильтры для очистки воды 2 упаковки; два коврика; один плед с изображением тигра; яблоки весом примерно 8 кг.; апельсины весом примерно 2 кг., мандарины в сетке весом примерно 4 кг, мандарины на веточке весом примерно 7 кг, бананы весом примерно 10 кг, огурцы свежие весом примерно 2,1 кг. Похищенные продукты питания, сигареты, спиртное поделили между собой, а вещи, промтовары спрятали в доме,
Впоследствии похищенные вещи, промтовары они вывезли в <адрес>, где продали данные товары на радиорынке неизвестным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он вместе со своим знакомыми К.А.А. и Згуевич М.В. находился по <адрес>. Он предложил Згуевич М.В. и К.А.А. проникнуть в какой-нибудь магазин в одной из деревень <адрес> и совершить кражу денег и ТМЦ. Згуевич М.В. и К.А.А. на его предложение согласились. На его автомобиле <данные изъяты>, бежевого цвета они поехали в <адрес>, Въехали в данную деревню около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Подъехав к магазину <данные изъяты>, он остановил автомобиль за магазином. Затем он, Згуевич М.В. и К.А.А. подошли к входной двери в магазин, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, и К.А.А. при помощи монтировки взломал навесной замок на входной двери, прошли в тамбур магазина, где увидели металлическую решетку, которая также бьша заперта на навесной замок. К.А.А. монтировкой взломал и этот замок. Они втроем прошли в магазин и, не включая свет, прошли к кассе, чтобы найти деньги, денег не оказалось, тогда они решили похитить ТМЦ. ТМЦ они стали складывать в коробки и пакеты, найденные в магазине. Товар они брали на ощупь. Сложив похищенное в несколько коробок и пакетов, сложили коробки в багажник его автомобиля. Все похищенное привезли в его дом по <данные изъяты> Когда они стали разбирать коробки с похищенным, то в них было следующее имущество: пылесос 2 шт.; мультиварка 2 шт.; мясорубка 1 шт.; тостер 1 шт.; утюг 1 шт.; сахар весом по 3 кг. - 3 пакета, по 5 кг. - 4 пакета; пельмени «Сибирские» 2 пакета; вино «Белый коралл» 11 бутылок, «Ночная бабочка» 3 бутылки, «Образ любимой. женщины» 3 бутылки, «Молоко любимой женщины» 3 бутылки, «Хитрый кот» 1 бутылка, «Изабелла» 4 бутылки, «Портвейн» 3 бутылки, «Монастырская изба» 1 бутылка, «Ле Селебр» 1 бутылка, «Мускат» 1 бутылка, «Древний монах» 1 бутылка; шампунь детский 2 шт.; антистатик «Лана» 2 шт.; краска для волос 7 шт.; колготки детские 10 пар; носки детские 54 пары, мужские.6 пар; женские 15 пар; освежитель воздуха 2 шт.; водка «Государев заказ» объемом 1 л. - 1 бутылка, «Государеву заказ» 0,5 л. - 1 бутылка, «Березовая» 0,5 л. - 1 бутылка, «Кедровая» 0,5 л. - 1 бутылка; шампанское «Вилици» 4 бутылки, «Тарико» 7 бутылок; сок «Фруктовый сад» объемом 1 л. - 4 пакета, «Любимый» 1 л. - 3 пакета; компот «Черешня» 1 банка; консервы «Килька» 9 банок, «Сельдь в масле» 12 банок, «Кальмары» 6 банок, «Тунец» 2 банки, ветчина «ОВА» 12 банок, свинина «Богатырскя ОВА» 6 банок, «Шпроты» 7 банок, салат «Морская капуста» 3 банки, паштет «Мясной этикет» 18 банок; молоко сгущенное вареное 16 банок; огурцы «Золотая долина» 3 банки; томаты «Домат» 2 банки, «Медведь любимый» 2 банки; подарки новогодние весом 0,5 кг. - 3"шт., весом 0,7 кг. - 2 шт.; рулеты бисквитные 10 шт.; различные шоколадные конфеты; кофе «Черная карта» 2 банки; колбаса вареная 8 батонов; колбаса копченая 3 батона; сыр весом примерно 2 кг.; сыр «косичка» весом примерно 1 кг.; мороженное 4 пакета; масло сливочное 200 гр. 8 пачек; шоколад «Марс» 12 шт., «Сникерс» 18 шт., «Несквик» 19 шт., «Бабаевский» 9 ШТ., «Альпен гольд» 8 шт., «Сливочный» 16 шт.; карты оплаты сотовой связи «МТС», «Билайн» 22 шт.; напиток «Флэш» 21 бутылка; жевательная резинка «Дирол» 56 шт.; перчатки женские 4 пары; халат женский 1 шт.. Похищенное имущество они поделили пополам между ним, К.А.А. и Згуевич М.В.. Похищенную бытовую технику, промтовары, карты оплаты сотовой связи, вещи, а также товары, похищенные ранее, они на следующий день после кражи увезли в <адрес>, где он, К.А.А. и Щеулов А.В. продали на радиорынке неизвестным им лицам.
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он находился в <адрес> где также находились его знакомые Згуевич М.В. и К.А.А., он предложил последним совершить совместно с ним кражу ТМЦ из какого-либо магазина в одной из деревень <адрес>, так как ему срочно нужны были деньги, на его предложение они согласились. На его автомобиле <данные изъяты> бежевого цвета поехали в д<адрес>. Они проехали по улицам, убедились, что никого на улице нет, проехали к магазину <данные изъяты>, где он оставили свой автомобиль справа от магазина, времени было около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Он, Згуевич М.В. и К.А.А. вышли из автомобиля и прошли к углярке магазина. Он, Згуевич М.В. и К.А.А. левую створку двери сняли с петель. За дверью находилась металлическая решетка, запертая на навесной замок. К.А.А. монтировкой взломал замок. Они попали в складское помещение, из которого в магазин вели две деревянные двери. Данные двери были заперты изнутри. К.А.А., монтировкой взломал двери, они проникли в магазин. Свет в магазине не включали. Прошли к кассе, денег не было. Тогда они решили похитить таваро-материальные ценности. Товар брали на ощупь, так как в магазине было темно. Похищенное складывали в картонные коробки и полимерные пакеты, найденные в магазине. Сложили коробки с похищенным в багажник. Все похищенное они привезли в его дом, расположенный по <данные изъяты>. Когда они стали разбирать коробки с похищенным, то в них были следующие товароматериальные ценности: водка «Славянская» объемом 0,5 л. - 40 бутылок, «Ржевка». 0,5 л. 40 бутылок, «Пять озер премиум» 0,5 л. - 5 бутылок, «Пять озер» 0,5 л. - 21 бутылка; пиво «Жигулевскае» объемам 1,5 л. - 6 бутылок, «Жигулевское» 2,5 л. - 12 бутылок, <Палка» 2,5 л. - 12 бутылок, «Толстяк» 1,5 л. - 18 бутылок; куриные палочки весам примерна 14 кг., куриная голень весам примерна 15 кг., куриные окорочка весом примерна 29 кг.; пельмени 22 пачки; мороженное весом 1 кг. - 5 пачек, мороженное весом 0,5 кг. - 5 пачек, мороженое, название он не помнит, 26 шт.; тушенка название я не помню 20 банок; консервы «Килька» 35 банок, «Килька Черноморская» 5 банок, «Сайра» 20 банок, «Шпроты» 20 банок; паштет «Мясной этикет» 6 банок; зеленый горошек «Медведь любимый» 24 банки; хин-кали 3 пакета, манты 4 пакета; куры свежемороженые 43 ШТ.; горбуша свежемороженая 16 кг., минтай - 22 кг.; сыр сливочный весом примерно 6 кг.; колбаса «Столичная» 4.батона, «Молочная» 5 батонов, «Русская» 5 батонов, «Венеция» 5 батонов, «Говяжья» весом примерно 2 кг., «Орловская». 5 батонов; гречка 17 пакетов, рис 15 пакетов, рожки 20 пакетов; тесто дрожжевое 5 пакетов; масло подсолнечное «Сто рецептов» объемам 5 л. - 2 бутылки; шоколад «Молочный» 19 шт., «Сливочный» 19 шт., «Твикс» 20 шт.; чеснок весом примерно 2 кг.; сосиски «Сливочные» 4 кг.; сок «Сады Придонья» 8 пакетов; масло сливочное 4 пачки; сахар 4 пакета; комплект пастельного белья 2-х спальный 3 шт.; комплект постельного белья 1,5-спальный 4 шт.; фонарь «Космос» 1 ШТ.; сигареты «Винстон» 2 блока, «LD» 3 блока, «Петр» 3 блока; кофе «Московское» 4 банки, «Нескафе» 1 О банок; конфеты «Ирис» весом примерно 0,600 кг.; грибы консервированные 2 банки. Похищенное имущество они поделили пополам между ним, К.А.А. и Згуевич М.В.. Так же пояснил, что при совершении краж из магазинов единого умысла на совершение краж сразу из всех магазинов у него не было, умысел, направленный на хищение из магазинов у него возникал спонтанно, то есть первоначально он со Згуевичем и К.А.А. решили совершить кражу из магазина в <адрес>. Последующие кражи они совершили потому, что совершить кражу предложил он. При совершении кражи из магазина в д. <адрес> он не думал, что будет совершать кражи, однако впоследствии опять же предложил совершить кражу в <адрес>, а через несколько дней решил совершить кражу из магазина в <адрес> Вину в совершенных деяниях признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в качестве обвиняемого Згуевич М.В. вину в совершенных деяниях признал полностью. Он также пояснил, что кражи товаро-материальных ценностей совершались по предложению Щеулова из магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в д<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, его показания по поводу времени, места и способа соответствуют показаниям Щеулова (том 3 л.д. 141-148).
Допрошенный в качестве обвиняемого К.А.А. вину в совершенных деяниях признал полностью и дал показания, которые совпадают с показаниям Щеулова и Згуевич М.В. относительно времени, места и способа совершения краж товаро-материальных ценностейиз магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в д<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, совершались они по предложению Щеулова(том 4 л.д. 1-8).
В судебном заседании подсудимые Щеулов А.В., Згуевич М.В., К.А.А. подтвердили достоверность оглашенных показаний.
Помимо собственного признания вины подсудимыми Щеуловым, Згуевичем М.В., К.А.А. их вина также подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Представитель потерпевшего Б.С.И. в судебном заседаниипоказал, что из магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес>, д. <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу товаро-материальных ценностей, как стало известно от сотрудников полиции Щеулов А.В., Згуевич М.В., К.А.А.. Видеонаблюдения в данных магазинах не ведется. Сторожевой охраны не имеется. Сигнализацией магазины не оборудованы. Они совершили тайное хищение ТМЦ из магазинов <данные изъяты> на общую сумму 318960 рублей 06 копеек. Ущерб, причиненный Щеуловым, Згуевичем М.В. и К.А.А. <данные изъяты> в результате краж до настоящего времени не возмещен. Настаивает на его возмещении в полном объеме.
С согласия сторон, в связи с неявкой в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Г.И.И. ( т.2, л.д. 139-143), показывала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине <адрес>. Здание магазина отапливается углем, кочегарка расположена в здании магазина, имеет отдельную входную дверь, которая расположена с торца, запирается навесным замком. Ключ от кочегарки есть у кочегара А.Т.В.. В помещении кочегарки есть входная дверь, ведущая в подсобное помещение магазина. Две входные двери магазина имеют запирающие устройства в виде трех навесных замков и одного врезного замка. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня она закрыла входные двери. Магазин сторожевой охраны не имеет, сигнализации нет, освещение отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут ей позвонил кочегар магазина и сообщил, что входная дверь, ведущая из кочегарки в подсобное помещение, открыта и имеет повреждение. В кочегарке увидела, что входная дверь, ведущая в подсобное помещение, открыта и имеет повреждение. В магазин не проходила. Входная дверь имела повреждение в виде оторванного внизу слева дверного косяка, дверь двухстворчатая, навесной замок ранее был в неисправном состоянии, то есть замок вешался на металлическую петлю, но не запирался. О случившемся она сообщила руководству. По приезду ревизоров, бухгалтеров и сотрудников полиции она вместе с ними прошла в здание магазина, где при визуальном осмотре обнаружила, что из магазина пропали товары: водка «Медвежий угол» объемом 1 литр, 10 бутылок; водка «Медвежий угол» объемом 0,25л., 4 бутылки; водка «Государев заказ» объемом 1литр, 1 бутылка; вино «Сакура» объемом 2 литра, 4 бутылки; шампанское объемом 0,75 литра, 5 бутылок; кофе «Пеле» 0,2 гр., 2 банки; сгущенное молоко «Назаровское», 7 банок; повидло «Сава» - 1 шт.; шоколад «Альпен гольд», 15 шт.; шоколад «Аленка», 4 шт., ; коктейль, 9 банок, ; сок «Ермак», 4 банки; сок гранатовый, 5 банок; сигареты «Прима» 140 пачек; сигареты «Святой Георгий», 88 пачек. Точную сумму и наименование похищенного будут известны после проведения ревизии. Товар в долг она никому не давала. Посторонние в магазин не приезжали, не приходили. Ключ никому не передавала.
Согласно дополнительному допросу свидетеля Г.И.И., после проведенной инвентаризации сумма ущерба от хищения составила 48557 рублей 25 копеек.
Также с согласия сторон, в связи с неявкой, в судебном заседании оглашены показания допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля К.Т.И. (том 2 л.д. 165-168), которая показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Кроме нее в магазине еще работает техничка. Магазин сигнализацией не оборудован, сторожевой охраны не имеет. Ключи от магазина выполнены в одном экземпляре и находятся при ней. 17.ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она открыла магазин и приступа ила к работе. В течение рабочего дня в магазине было три привоза товаров. Каких-либо посторонних подозрительных лиц она в магазине не видела. По окончании рабочего дня закрыла магазин. В 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ пошла к магазину затопить печь в котельной. Подойдя к двери углярки магазина, увидела, что она распахнута. Навесной замок лежал на земле возле двери в углярку, замок был поврежден. В углярке увидела, что в верхней дверного проема, ведущего в подсобное помещение, отсутствует стекло. О случившемся сообщила руководству <данные изъяты>. По приезду сотрудников полиции вместе с ними прошла в магазин, где при визуальном осмотре обнаружила, что были похищены различные товары, продукты, спиртные напитки, промышленные товары.
Точная сумма ущерба и наименование похищенного товара стали известны после проведения ревизии. В результате хищения причинен ущерб на общую сумму 111237 рублей 85 копеек.
На предварительном следствии Ш.С.В., допрошенная в качестве свидетеля (том 2 л.д. 180-182), показала, что в должности продавца магазина № <данные изъяты> она работает на протяжении 1,5 лет, напарника у нее нет. В помещение магазина имеется один вход. Входная дверь, а также металлическая решетка закрываются на навесные замки, ключи от которых находятся у нее. Она их никому не передавала. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня находилась на рабочем месте. Кого-либо из приезжих в магазине не было. В 18.00 час закрыла входную дверь, а также металлическую решетку на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов поступил телефонный звонок от Б.Т.А., которая сообщила, что входная дверь в магазин открыта. В магазине замки были повреждены. В помещение магазина не заходила. О случившемся сразу сообщила руководству и в полицию. После проведения ревизии сумма ущерба, причиненного <данные изъяты>, составила 73121 рубль 38 копеек. Ею был составлен список похищенных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> товаро- материальных ценностей.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля К.Л.М. (том 2 л.д. 198) показала, что работает в магазине № <данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца одна. Ключи от магазина выполнены в одном экземпляре и находятся только у нее. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла в магазин, чтобы протопить печь, помыть пол и сделать отчет по спиртным напиткам. Она своим ключом открыла входную дверь, ведущую в тамбур магазина, а затем входную дверь в торговый зал магазина. Все замки и двери были в исправном состоянии. Чтобы протопить печь в магазине, она проходила в углярку, при этом все запирающие устройства и двери магазина были целые, в запертом состоянии. Выполнив всю работу, около 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ушла из магазина. Двери в магазин и тамбур закрыла ключом. Каких-либо подозрительных лиц или автомобилей она возле магазина в это время не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут пришла в магазин. Своими ключами открыла дверь тамбура и торгового зала магазина. Замки и двери были исправны. Пройдя в торговый зал, увидела, что дверь, ведущая в складское помещение магазина, расположенная за торговым прилавком, открыта. Когда уходила домой в 00 часов 45 минут этих же суток, то дверь она закрывала на металлический крючок и два металлических штыря в верхней и нижней частях двери со стороны торгового зала. На витринах обнаружила, что пропала часть товара, были открыты холодильники. О случившемся сразу же сообщила руководству <данные изъяты> и вышла из магазина. Двухстворчатая дверь в углярку магазина была повреждена, снята левая створка двери, которая лежала на земле около стены. Металлическая решетка открыта. Дождавшись сотрудников полиции, прошла в магазин, где, осмотрев визуально витрины, перечислила похищенный товар, всего было похищено на 14155 рублей. Даная сумма была указана после первоначального осмотра и являлась предварительной, так как ревизия еще не проводилась. После проведения ревизии сумма ущерба, причиненного <данные изъяты>, составила 86043 рубля 58 копеек. Ею был составлен список похищенных ТМЦ.
Кроме этого вина Щеулова, Згуевич М.В., К.А.А. в совершении хищений чужого имущества подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, из которого было совершено хищение товаро- материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 27-32),
- схемой к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 33),
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 34-38),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, из которого было совершено хищение товаро- материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ (том N 1 л.д. 60-64),
- схемой к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 65),
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 Л.Д. 67-72),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу<адрес> из которого было совершено хищение товаро- материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 98-103),
- схемой к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 104),
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 105-109),
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 130),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес> из которого было совершено хищение товаро- материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ (том 1 Л.Д. 131-137),
- схемой к протоколу осмотра места происшествия (том 1 Л.Д. 138),
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.1 39-141),
- протоколом осмотра навесных замков, изъятых в ходе осмотра магазинов <данные изъяты> в д<адрес> (том 2 л.д. 125-127),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 2 л.д. 128),
- явкой с повинной Щеулова, в которой он сообщил о совершенных преступлениях (том 2 л.д. 243),
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щеулова, в ходе которой участники проверки показаний на месте по предложению подозреваемого Щеулова на служебном автомобиле <данные изъяты> от здания <данные изъяты> проехали по территории <адрес>, заезжая согласно показаниям Щеулова в д.
Васильевка, <адрес>, где он вместе со Згуевичем и К.А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражи товаро-материальных ценностей из магазинов <данные изъяты>. При этом Щеулов А.В. подробно рассказывал и показывал где, когда и каким способом они совершали хищения. (том 3 л.д. 30-35),
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте"(том 3 л.д. 36-44);
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.
Действия Щеулова, Згуевича, К.А.А. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенного в <адрес> квалифицируются судом по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Щеулова, Згуевича, К.А.А. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенного <адрес> квалифицируются судом по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Щеулова, Згуевича, К.А.А. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенного <адрес> квалифицируются судом по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Щеулова, Згуевича, К.А.А. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенного в <адрес> квалифицируются судом по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Щеулов А.В.состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности (том 3 л.д. 83).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Щеулова имеются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с другими неуточненными заболеваниями (последствия органического поражения головного мозга с незначительными изменениями со стороны психики) Имеющиеся у Щеулова психические изменения выражены незначительно, не сопровождаются нарушениями критических способностей и не лишали его в период совершения преступлений возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений у него не отмечалось признаков какого-либо другого временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были последовательными и целенаправленными, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Щеулов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д. 117-120).
Згуевич М.В. на учете у врача-психиатра не состоит (том 3 л.д. 179), данных о психических отклонениях Згуевича у суда не имеется. К.А.А. на учета у врача психиатра не состоит (том 4 л.д. 23). С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Щеулова, Згуевич М.В., К.А.А. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Щеулов А.В., Згуевич М.В., К.А.А. совершили преступления, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны. Щеулов А.В. ранее не судим. Згуевич М.В., К.А.А. ранее судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щеулова, на основании пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ является наличие малолетних детей, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими вину Згуевича на основании пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ является наличие малолетних детей, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого К.А.А. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также суд считает возможным признать смягчающими вину подсудимых обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, Згуевичу- участие в контртеррористической операции на территории Северо- Кавказского региона РФ, то, что он является ветераном <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Щеулова и К.А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Следовательно, при назначении наказания Щеулову М.В. и К.А.А. следует применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
У Згуевича имеется рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные тяжкие преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что является обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Згуевича согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Щеулову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно..
При назначении наказания Згуевичу следует учесть, что он совершил инкриминируемое ему преступление до осуждения его по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ год, наказание по которому назначалось условно.
Согласно разъяснений Пленума Верховного суда РФ изложенных в абз. 3 п. 47 Постановления от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Згуевичу наказание в виде лишения свободы условно, поскольку, по мнению суда, с учетом всех обстоятельств дела и данных о его личности исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Подсудимому К.А.А. назначить наказание в виде лишения свободы условно, суд считает, что его исправление также возможно без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания - ограничение свободы - суд считает нецелесообразным назначать подсудимым.
Гражданский иск <данные изъяты> на сумму 318 960 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями Щеулова, Згуевича, К.А.А., последние иск признали в полном объеме. Указанная сумма подлежит возмещению в солидарном порядке.
Вещественные доказательства - три навесных замка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению согласно п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щеулова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по фактам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы по каждому факту.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щеулову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щеулову М.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Щеулову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Згуевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по фактам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому факту.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Згуевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Щеулову М.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Згуевич М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Признать К.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ по фактам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы по каждому факту.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К.А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное К.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения К.А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Щеулова, Згуевича, К.А.А. в пользу <данные изъяты> сумму ущерба в размере 318 960 рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: три навесных замка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Председательствующий Голубева В.А.