Приговор от 21 марта 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                             21 марта 2014 года
 
    Засвияжский районный суд. г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С., Бутузова А.В.,
 
    подсудимого Гаврилова В.А.,
 
    защиты в лице адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кудряшовой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гаврилова В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Гаврилов В.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Гаврилов В.А.. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 без цели хищения (угон). Осуществляя свои преступные намерения он подошел к дому <адрес>, где находился вышеуказанный автомобиль, взял ключи зажигания, открыл дверь автомобиля и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. После чего Гаврилов В.А., не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завел двигатель автомобиля ключом замка зажигания и приведя в движение автомобиль тронулся с места. После чего, совершил поездку до <адрес>, откуда приехал в <адрес>, где проезжая <адрес> совершил столкновение со стоящей автомашиной, оставил автомобиль <данные изъяты>, скрылся с места происшествия.
 
    Гаврилов В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Гаврилов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Гавриловым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Гаврилов согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (в представленном суду заявлении) и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гаврилова в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилова В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гаврилов на учете в ГКУЗ ОКПБ не состоит. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    <данные изъяты>.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Гаврилов В.А. <данные изъяты>. Жалобы и заявления в его адрес не поступали.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: <данные изъяты> полное признание подсудимым Гавриловым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, наличия постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаврилову В.А. наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа при отсутствии у суда сведений о трудоустроенности Гаврилова и наличия у него постоянного источника дохода, суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Гаврилову В.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на Гаврилова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на имя ФИО1, страховой полиса серии ССС № на автомобиль <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку – оставить последней в полное владение. Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                          В.С. Навасардян