Приговор от 07 марта 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 89/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         07 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                  Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
 
    Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимого                  Климанова М.В.,    
 
    его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    КЛИМАНОВА М.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    08.02.2013 г. Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, со ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев. Постановлением Саткинского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Климанов М.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Климанов М.В. и ФИО1 находились в квартире расположенной по <адрес> где проживает ФИО1 со своей семьей, и распивали спиртное. Около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Климанова М.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из квартиры ФИО1 С этой целью Климанов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО1 вышел на балкон, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к компьютерному столу в зале квартиры, открыл верхний ящик стола, где находился планшет «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО, и тайно похитил из ящика компьютерного стола планшет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После чего Климанов М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшей значительным.
 
    Впоследствии похищенным Климанов М.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Климанов М.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, ранее судим).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 9), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Климанову М.В. с учетом удовлетворительной характеристики.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Климанов М.В., будучи условно осужденным 08 февраля 2013 года приговором Саткинского горсуда Челябинской области, в течение испытательного срока, вновь совершил преступление средней тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая его положительные характеристики и возмещение ущерба потерпевшей, суд считает возможным сохранить Климанову М.В. условное осуждение по приговору от 08 февраля 2013 года, и приговоры исполнять самостоятельно.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КЛИМАНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Климанову М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Приговор Саткинского горсуда Челябинской области от 08 февраля 2013 года в отношении Климанова М.В. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Климанову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Климанова М.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественное доказательство – планшетный компьютер «<данные изъяты>» с чехлом-папкой «<данные изъяты>» для «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности – ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                      Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__18___» __марта__ 2014 г.
 
    Судья:         Е.А. Загайнова