Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
1-89/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Анненкова С.В.,
защитника Шафеевой Т.В., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АННЕНКОВА С.В., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Анненков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время, Анненков С.В., находясь за автозаправочной станцией «***», расположенной Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска, в нарушение Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в редакции Федерального закона № 224 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.07.2013 года), имея умысел, направленный на приобретение и потребления наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, ***, таким образом, незаконно приобрел растительное вещество, являющееся наркотическим средством - *** (***). Расчетная масса *** в высушенном виде составила не менее 108,11 грамм. Данная смесь на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет не менее 108,11 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего, Анненков С.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Анненков С.В. умышленно, незаконно, то есть в нарушении Федерального Закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 224 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.07.2013 года), приобрёл и хранил указанное выше наркотическое средство в крупном размере, при себе без цели сбыта, для личного потребления до тех пор, пока Дата в 00:05 часов Анненков С.В. у дома Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска был задержан сотрудниками полиции и, Дата в 00:20 часов в отделе полиции №*** по Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.
Подсудимый Анненков С.В., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Выдрина И.Ю., защитник Шафеева Т.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Анненкова С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества *** (***), общей массой в высушенном виде 108,11 граммов в крупном размере, что находится в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10. 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), согласно которому крупным размером является масса *** (***) свыше 100 граммов.
При назначении вида и размера наказания Анненкову С.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристику по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.
Суд принимает во внимание, что Анненковым С.В. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание будет способствовать восстановлению его исправлению, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Анненкова С.В. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АННЕНКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать Анненкова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, постоянно работать, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Анненкову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое вещество ***(***) массой 107,96 граммов, находящийся на хранении в камере хранения отделения полиции №*** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий: .
.
.