Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
№ 14700322
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 06 мая 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Брайко А.И.,
защитника Третьяковой Л.В., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 06.03.2014,
подсудимого Окунцова И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Окунцова И.Н., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <****>, судимого:
1) <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окунцов И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 11.45 часов Окунцов И.Н., находясь около <****>, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления путем покупки за <данные изъяты> рублей вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до 12.00 часов --.--.----. года.
В судебном заседании Окунцов И.Н. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что Окунцов И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Окунцов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, понятно и подсудимый согласен с ним.
Действия Окунцова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Окунцова И.Н. обвинительный приговор.
При назначении Окунцову И.Н. наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, признание вины, раскаяние.
Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Суд также учитывает и то, что по месту жительства участковым оперуполномоченным Окунцов И.Н. характеризуется неудовлетворительно: употребляет наркотические вещества на протяжении длительного времени, не работает, состоит на учете в органах полиции, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 64), на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит (л.д. 61, 62).
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд, учитывая социальную опасность совершенного Окунцовым деяния, личность виновного и приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания подсудимым наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
При определении срока наказания суд учитывает, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Окунцов И.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>. Поскольку условное осуждение по приговору от --.--.----. Окунцову И.Н. отменено постановлением <данные изъяты> от --.--.----., то при назначении наказания по данному приговору суд не решает вопрос о возможности отмены либо сохранении условного осуждения по приговору от --.--.----. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, и назначает наказание с учетом правил ст. 70 УК РФ.
В целях исполнения приговора, в связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Так как Окунцов И.Н. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в колонии-поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Окунцова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от --.--.----. в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы и окончательно назначить Окунцову И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с --.--.----.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Окунцова И.Н. под стражей по приговору <данные изъяты> от --.--.----. с --.--.----. по --.--.----. включительно.
Меру пресечения Окунцову И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Окунцова И.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук