Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-89/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-89/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 18 июня 2014 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Боева А.А.,
 
    подсудимого Лукьянович А.В.,
 
    защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение № 2035 и ордер №088016
 
    при секретаре Милевой Е.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лукьянович А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукьянович А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В августе месяце 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Лукьянович А.В., находясь на участке территории, расположенном в 1 км. к югу от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил. После этого, Лукьянович А.В. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который носил при себе, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.
 
    23.04.2014 года в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут в участковом пункте полиции № 5, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Лукьянович А.В., в правом боковом кармане камуфлированных брюк, одетых на Лукьянович А.В., был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана», общей массой 6,33 гр., размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании, подсудимый Лукьянович А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Лукьянович А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Лукьянович А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукьянович А.В. преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянович А.В., суд признаёт чистосердечное признание Лукьянович А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Лукьянович А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, так как считает, что исправление Лукьянович А.В. возможно без его изоляции от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лукьянович А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления Калининского района Краснодарского края по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Калининского района Краснодарского края.
 
    Меру пресечения Лукьянович А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - марихуанну общей массой сухого вещества после двух произведенных экспертиз 5,93 гр. сухого вещества, три полиэтиленовых пакета, в которых находятся срезы и смывы с пальцев рук Лукьянович А.В., хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    - компакт-диск СD-R, в котором содержится информация о проведении 23.04.2014 года личного досмотра Лукьянович А.В., в ходе которого в правом боковом кармане камуфлированных брюк, одетых на Лукьянович А.В., был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также проведение срезов ногтей с пальцев рук Лукьянович А.В. и смывов с ладоней рук Лукьянович А.В., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________