Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Уголовное дело № 1-89/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 31 июля 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
Подсудимой Емелиной Л.Х.,
Защитника Морозова А.В. - адвоката филиала № 51 Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Емелиной Л.Х., ... не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Емелина Л.Х. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2014 года около 17 часов 00 минут Емелина Л.Х., находясь в кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв с тумбы у газовой плиты нож, умышленно нанесла потерпевшему данным ножом один удар в область правой лопатки, причинив ЕГВ согласно заключению эксперта № 265/7 от 13.05.2014 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного повреждения правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласна с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления выразившееся в нанесении потерпевшим побоев подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емелиной Л.Х., в деле нет.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы, применив условное осуждение. В течение испытательного срока подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емелину Л.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
В период испытательного срока обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Меру пресечения в отношении Емелиной Л.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: женские брюки вернуть подсудимой, спортивные брюки, пара носков, трусы, футболка с длинным рукавом, футболка черного цвета, безрукавка, свитер вернуть потерпевшему, нож, марлевый тампон уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.