Приговор от 10 февраля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 89/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                         10 февраля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,, потерпевших: ФИО1, ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО15, подсудимого Искакова В.Е., адвоката Хакимовой Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ИСКАКОВА В. Е., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), ч. 1 ст. 166УК РФ (2 преступления),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Искаков В.Е. в период времени с 22 часов 00 минут (дата) до 11 часов 00 минут (дата) года, находясь у (адрес), совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    А именно, в указанное время, у Искакова В.Е., находящегося в указанном месте, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с автомобиля «Фольцваген Поло» без государственных регистрационных знаков, принадлежащего ФИО19. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Искаков В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный, для окружающих характер, подошел к указанному автомобилю, снял декоративные колпаки с колес данного автомобиля, в количестве 4 шт., стоимостью с учетом эксплуатации общей стоимостью 3 000 руб., принадлежащие ФИО19, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. 00 коп.
 
    Кроме того, Искаков В.Е. в период времени с 04 часов 00 минут до 13 часов 30 минут (дата) находясь у (адрес), совершил тайное хищение чужого имущества с автомашины ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак «№».
 
    А именно: в указанное время, у Искакова В.Е., находящегося в указанном месте, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с автомобиля «BA3-21043» г/н. № принадлежащего ФИО11 Во исполнение, своего внезапно возникшего, преступного умысла, Искаков В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный, для окружающих характер, подошел к указанному автомобилю, с помощью отвертки открыл личинку замка водительской двери, после чего незаконно проникнув салон автомашины, снял автомагнитолу «Пионер» стоимостью с учетом износа и эксплуатации 1000 рублей, после чего открыл капот автомобиля, затем снял аккумулятор 'Медведь", стоимостью с учетом эксплуатации 1200 руб., так же из багажника похитил зарядное устройства для аккумулятора «Медведь», стоимостью 1000 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО1 и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3200 руб. 00 коп.
 
    Кроме того, Искаков В.Е. в период времени с 24 часов 00 минут (дата) до 08 часов 00 минут 21.09.2013года, находясь возле (адрес), неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО14
 
    А именно: у Искакова В.Е., в указанный период времени, находящегося у (адрес), внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО14 Во исполнение своего внезапно возникшего умысла, Искаков В.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудия камень, которым разбил стекло водительской двери, после чего, неправомерно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2106», г/н. №, принадлежащей ФИО14 сел на место водителя, путем прямого соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель, указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Искаков В.Е. проехал на данном автомобиле кататься по гор. Челябинску, где на пересечении (адрес) не справившись с управлением совершил наезд на столб линии электропередач.
 
    Кроме того, Искаков В.Е. в период времени с 00 часов 30 минут (дата) до 07 часов 30 минут 25.09.2013года, находясь возле (адрес), неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ 21213» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3
 
    А именно: у Искакова В.Е., в указанный период времени, находящегося у (адрес), внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «ВАЗ 21213» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3 Во исполнение своего внезапно возникшего умысла, Искаков В.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудия отвертку, которой открыл переднюю левую дверь, после чего, неправомерно проник в салон автомобиля «BA3-21213», г/н. №, принадлежащий ФИО3, сел на место водителя, путем прямого соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель, указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Искаков В.Е. проехал на данном автомобиле кататься по гор. Челябинску, пока двигатель автомобиля по техническим причинам не остановился.
 
    Кроме того, Искаков В.Е. в период времени с 20 часов 00 минут (дата) до 07 часов 00 минут (дата) находясь в помещении палаты № неврологического отделения реабилитации больных ОНМК ГБУЗ ОКБ № №, расположенного по (адрес), совершил кражу чужого имущества. А именно, у Искакова В.Е., находившегося в указанное время, в указанном месте, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Искаков В.Е.. находясь на шестом этаже неврологического отделения реабилитации больных ОНМК ГБУЗ ОКБ № № осознавая, что его действия носят тайный, для окружающих характер, похитил имущество гр. ФИО4 в виде женской сумки бежевого цвета, общей стоимостью 200 рублей, в которой находилось: денежные средства в размере 900 рублей, кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей, лекарственные препараты на общую стоимость 1000 рублей, ключи от квартиры, паспорт гражданина РФ на ее имя, так же похитил имущество гр. ФИО5, в виде сотового телефона «Samsung» белого цвета, который находился на прикроватной тумбочке, стоимостью с учетом износа и эксплуатации 3000 рублей, действуя из корыстных побуждений, спрятал похищаемое имущество от визуального обнаружения под свою куртку. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Искаков В.Е. с похищаемым скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Искаков В.Е. причинил материальный ущерб гр. ФИО4 на общую сумму 2 600 рублей, 00 копеек. Материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму 3000 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, Искаков В.Е. в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут (дата) года, находясь у (адрес), совершил кражу чужого имущества. А именно: у Искакова В.Е. находящегося, в указанное время, в указанном месте, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Искаков В.Е., действуя из корыстных побуждений, используя в качестве орудия камень, разбил стекло передней левой двери, после чего неправомерно проникнув в салон автомобиля «Кия Пиканто», г/н. №, принадлежащей гр. ФИО6, и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный для окружающих характер, похитил видеорегистратор «DVR - 127», стоимостью 1825 руб.00 коп., похитил автонавигацию «RITMIX RGP-770» стоимостью 6 379 руб. 00 коп. принадлежащие потерпевшей ФИО6 С похищенным имуществом Искаков В.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Искаков В.Е. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 8 204 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый Искаков В.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Искаков В.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В., потерпевшие: ФИО13, ФИО1 ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО15, адвокат Хакимова Г.В., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Искакова В.Е. правильно квалифицированы:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО13),
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от (дата) потерпевший ФИО1.),
 
    - по 1 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО14),
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод от (дата) потерпевший ФИО3),
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО5),
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от (дата) года, потерпевшая ФИО6).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Искакову В.Е. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Искаков В.Е. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаивается в содеянном, в ходе следствия осуществил явки с повинной (том № л.д.246-250), имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у врача-психиатора и врача-нарколога не состоит (ранее состоял на учете у врача-нарколога с 2007 года с диагнозом: токсикомания ПБХ (снят с учета по выезду), положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивают.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Искакову В.Е., суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначает с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Искакову В.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что Искаков В.Е. указанные преступления совершил в непродолжительный период после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого Искакова В.Е. отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, правовых оснований для применения в отношения него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Искакову В.Е. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
 
    Исковые требования потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о возмещении материального ущерба с Искакова В.Е. суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Искаков В.Е. исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба признал в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Искакова В. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО13, эпизод от (дата) потерпевший ФИО1 эпизод от (дата) потерпевшая ФИО5, эпизод от (дата) года, потерпевшая ФИО6), ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО14, эпизод от (дата) потерпевший ФИО3) назначить меру наказания:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО13, эпизод от (дата) потерпевший ФИО1 эпизод от (дата) потерпевшая ФИО5, эпизод от (дата) года, потерпевшая ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, за каждое преступление,
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от (дата) потерпевшая ФИО14, эпизод от (дата) потерпевший ФИО3) виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Искакову В.Е. назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Искакову В.Е.с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Искакову В.Е. исчислять с (дата).
 
    Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
 
    В возмещение материального ущерба взыскать с Искакова В. Е. в пользу :
 
    - ФИО1 3200(три тысячи двести) рублей,
 
    -ФИО2 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей,
 
    -ФИО3 7010 (семь тысяч десять) рублей,
 
    - ФИО4 2600(две тысячи шестьсот) рублей,
 
    - ФИО5 3000 (три тысячи) рублей,
 
    -ФИО6 11350 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ 21213» №, возвращенные потерпевшему ФИО3 – оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения, автомобиль «ВАЗ 21061» №, возвращенные потерпевшей ФИО14 – оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения.
 
    Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, сервисный талон на похищенный видеорегистратор и навигатор – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: