Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело №1-89/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 13 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Просвирякова В.И., подсудимого: Семенова Д.С., защитника: адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение №431 и ордер №242 от 22.04.2014, потерпевшей Г., представителя потерпевшего Козловой О.Т.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Семенова Д.С., <...>, судимого:
1) 06.02.2014 Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) 19.03.2014 Ленинским районным судом г. Саранска по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; по данному делу на основании статей 91,92 УПК Российской Федерации не задерживался, 13.03.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Семенов Д.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
31 декабря 2013 года в утреннее время Семенов Д.С., находясь у себя дома по адресу: г. Саранск, <...> переулок, дом № <...>, квартира <...>, решил с использованием ножа, совершить разбойное нападение на сотрудника отделения ООО «РосФинанс», расположенного на территории рынка «Заречный» по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, 50, с целью хищения денежных средств, принадлежащих как сотрудникам указанного отделения, так и ООО «РосФинанс», которые намеревался потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, он взял из дома нож хозяйственно-бытового назначения, который положил в свою сумку и направился в ООО «РосФинанс». 31 декабря 2013 года примерно в 14 часов 40 минут Семенов Д.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, зашел в помещение отделения вышеуказанной организации, подошел к консультанту по микрофинансированию ООО «РосФинанс» Г., после чего с целью создания угнетенного состояния и подавления воли Г. к сопротивлению, появления чувства безысходности и беспрепятственного изъятия чужого имущества, достал из находившейся при нем сумки нож, лезвие которого подставил к груди Г. и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для здоровья, Семенов Д.С. потребовал от последней в грубой категоричной форме передать ему принадлежащие ей и ООО «РосФинанс» денежные средства. Г. осознавая, что находится в данном отделении одна, учитывая сложившуюся обстановку, а также активные и агрессивные действия со стороны Семенова Д.С., высказанные угрозы воспринимала реально и, опасаясь за свое здоровье, осознавая, что последний может причинить вред ее здоровью, собиралась подчиниться незаконным требованиям Семенова Д.С., и передать последнему денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие ООО «РосФинанс», но в этот момент в помещение отделения вошел сожитель Г. - Б. Тогда, Семенов Д.С. увидев последнего, и опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенов Д.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Адвокат Усачев В.В. заявленное ходатайство подсудимого Семенова Д.С. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственные обвинители, потерпевшая Г., представитель потерпевшего Козлова И.В. в судебном заседании, также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Семенова Д.С. в совершении указанного преступления.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших об особом порядке принятия судебного решения - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Семенова Д.С. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Семенова Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку он совершил нападение на потерпевшую Г., с целью хищения денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья потерпевшей Г.
Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» в действиях Семенова Д.С. нашел свое подтверждение, поскольку Семенов Д.С. использовал в качестве предмета используемого в качестве оружия кухонный нож.
Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубина, топор, ракетница и т.п.).
Действия Семенова Д.С., заключающиеся в демонстрации перед потерпевшей Г. ножа, направлении его лезвия к груди потерпевшей были объективно восприняты и осознавались Г. как реальная угроза ее здоровью.
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Семенова Д.С., как излишне вмененное, указание об «угрозе применения насилия опасного для жизни», поскольку действиями Семенова Д.С. потерпевшей Г. каких-либо телесных повреждений не причинялось, угроз убийством не высказывалось.
При определении наказания Семенову Д.С., суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Семенова Д.С., суд учитывает, что он является гражданином Российской Федерации (л.д.31), на момент совершения преступления не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (л.д.34-35), имеет постоянное место жительства (л.д.32), разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.33), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.38), на учете в ГУЗ «РНД» и ГУЗ «РПНД» не состоит (л.д.36,37), со слов заболеваний не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Психическая полноценность подсудимого Семенова Д.С. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Семенов Д.С. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. Суд также учитывает, что в судебном заседании Семенов Д.С. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Семенова Д.С.
Преступление, которое совершил Семенов Д.С., согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость и опасность преступления.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения Семенову Д.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего сына, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову Д.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Д.С., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания Семенову Д.С., суд применяет правила частей 1,5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частями 1,5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности исправления Семенова Д.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом изложенного суд назначает Семенову Д.С. наказание только в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из указанных обстоятельств оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд также не усматривает.
Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Саранска от 19.03.2014 Семенов Д.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, ему назначено наказание виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В связи с изложенным, суд при назначении наказания Семенову Д.С. применяет правила части 5 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19.03.2014.
Кроме того, приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 06.02.2014 Семенов Д.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Учитывая, что по настоящему делу Семенов Д.С. осуждается за преступление, совершенное до постановления указанного приговора, по смыслу положений статей 74, 69 УК Российской Федерации приговор Октябрьского районного суда г. Саранска подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Семенову Д.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
По мнению суда, Семенову Д.С. признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать целям наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. Кроме того, назначенное наказание будет адекватным вреду, который причинен в результате указанного преступного деяния подсудимого, будет обеспечивать соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также достигнут баланс ограничения основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
С учетом назначения Семенову Д.С. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Семенова Д.С. под стражу в зале суда.
В силу части 3 статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания в виде лишения свободы суд засчитывает Семенову Д.С. время его задержания и содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19.03.2014.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьями 81, 82 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19.03.2014, окончательно определить Семенову Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Семенова Д.С. под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания осужденному Семенову Д.С. исчислять с 13.05.2014.
Зачесть Семенову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 19.03.2014 с 01.01.2014 по 13.05.2014.
Приговор Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.02.2014 в отношении Семенова Д.С. исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по го Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.И. Апарин
Справка
Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 07.07.2014 приговор от 13.05.2014 в отношении Семенова Д.С. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Семенова Д.С. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 07.07.2014.