Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Харламовой А.М.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденного Нюрбинским районным судом по п «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30.06.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил из кармана брюк спящего ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом ходатайство подсудимого удовлетворено, и дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража из одежды находящегося при потерпевшем с причинением значительного ущерба потерпевшему.
ФИО1 ранее ДД.ММ.ГГГГ осужден Нюрбинским районным судом по п «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию при раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и то, что похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему в целости и сохранности.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Основанием для применения ст. 62 ч 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания по данному делу является рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к подсудимому ФИО1 условную меру наказания.
Также, суд, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому ФИО1 дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией статей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Гражданина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Настоящий приговор исполнять отдельно от приговора Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым ФИО1 осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденного ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, в течении одного месяца излечиться от алкоголизма.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить подсудимому, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы, он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Верно:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.