Приговор от 29 апреля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                          29 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Фомина А.А., защитника – адвоката Кобяковой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер № 191, потерпевшей Пт., представителя потерпевшей – адвоката Ульяновой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 12, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-89/2014 в отношении
 
    Фомина А.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей: **/**/**** работающего в ООО «~~~» электриком, ограничено годного к воинской службе, зарегистрированного по адресу: ...., № квартал, ...., проживающего по адресу: ...., № квартал, ...., ранее не судимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Фомин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в вечернее, Фомин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта напротив торгового павильона «~~~» в 150 метрах от въезда в СНТ «~~~», расположенного на № км автодороги ..... Там он познакомился с Пт., которая собралась ехать в ..... В процессе общения между ними возникли личные неприязненные отношения. В связи с этим у Фомина А.А. возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, а именно имущества Пт. Реализуя свои преступные намерения, направленные на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, Фомин А.А. **/**/**** около ~~~ часов, находясь на остановке общественного транспорта напротив торгового павильона «~~~» в 150 м от въезда в СНТ «~~~», расположенного на № км автодороги ...., умышленно, из корыстных побуждений, толкнул Пт., в результате чего та упала на землю. После чего Фомин А.А., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, подавляя возможное сопротивление, нанес лежащей на земле Пт. множественные удары ногами по жизненно важным органам: ~~~ Продолжая свои преступные намерения, направленные на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, Фомин А.А., убедившись, что Пт. деморализована и не может оказать ему сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук лежащей на земле Пт. женскую сумку лаковую производства Италии фирмы «~~~» стоимостью 15 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей 2 штуки, номиналом по 500 рублей 5 штук, номиналом по 100 рублей 5 штук; металлические монеты, ценности не представляющие; духи производства Франции «~~~» розовые емкостью 50 мл, стоимостью 14 000 рублей; духи производства Франции «~~~» бордовые, емкостью 50 мл, стоимостью 15 000 рублей; сотовый телефон марки «~~~» стоимостью 30 000 рублей; кольцо золотое с топазом и бриллиантами в количестве 11 штук, весом 3,5 грамма, стоимостью 70 000 рублей; кольцо золотое с вставками из белого золота, стоимостью 50 000 рублей; браслет с плетением в виде лепестков с рубинами и бриллиантами стоимостью 60 000 рублей; золотая цепь с крученным плетением из круглых звенев длиной 30 см, весом 20 граммов, стоимостью 60 000 рублей; золотые серьги в виде капли с жемчугом и хрусталем, круглой формы, диаметром 7 мм, стоимостью 30 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 80 000 рублей; золотые серьги в виде ромба с бриллиантами в количестве 43 штуки на каждую серьгу, стоимостью 30000 рублей; золотые серьги с топазами стоимостью 25 000 рублей; кольцо из белого золота 925 пробы с бриллиантом стоимостью 60 000 рублей; подвеску золотую длиной 5 см в виде ромба с топазами и бриллиантами в количестве 43 штук диаметром 1 мм, стоимостью 40 000 рублей; золотые серьги в виде цветка с лепестками из янтаря стоимостью 25 000 рублей; бюстгальтер ярко-розового цвета фирмы «~~~» стоимостью 4000 рублей; бюстгальтер белого цвета в серебристый горошек с гелевым эффектом «Пуш Ап» стоимостью 3000 рублей; наушники розового цвета фирмы «~~~» стоимостью 1 500 рублей; очки «~~~» производство Италия стоимостью 10 000 рублей; гелевые вкладыши для бюста фирмы «~~~», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Пт., всего на общую сумму 627 500 рублей, что является крупным размером. С похищенным имуществом Фомин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что **/**/**** он, Св.3 и Св. 1 поехали на дачу, расположенную в садоводстве «~~~» на .... км. а/д ....-..... Данная дача принадлежит Св.3 По дороге они купили пиво и продуктов питания. На даче они втроем распивали спиртные напитки. В районе около ~~~ часов у них закончилось пиво и они решили съездить в магазин, расположенный в садоводстве «~~~». Они поехали в магазин на а/м «~~~, которая принадлежит Св. 1. Подъехав к магазину, он увидел, что рядом с остановкой общественного транспорта, на лавочке сидели три девушки. Он с друзьями к ним подъехал, а/м припарковали вплотную к лавочке. Как он понял, две девушки были подругами - К. и В.. В этот момент одна из девушек по имени К., которая сидела на лавочке, подошла к а/м, в то время когда он сидел на переднем пассажирском сиденье, и она ему показала сотовый телефон, на экране которого было написано «Помогите от нее избавиться». Она имела в виду девушку по имени Пт., которая с ними также сидела на лавочке. Он вышел из а/м и они все вместе стали общаться. Затем из машины также вышли Св. 1 и Св.3. Данная девушка по имени Пт. рассказала, что дома ее семья узнала, что она употребляет наркотики и ее выгнали на улицу, именно поэтому она одна ночью на улице. Они находились с девушками около 20 минут. В какой то момент Св. 1 и Св.3, а также К. и В. сели в а/м и поехали кататься в сторону ~~~ тракта. Он остался на лавочке вместе с Пт., которая ему рассказывала про наркотики. Также ему Пт. говорила, что она употребляет наркотики, хотя он сам никогда их не употреблял. В какой- то момент девушка по имени Пт. встала и молча пошла в сторону трассы, он догнал ее в то время когда она отошла уже примерно на 10 метров от лавочки и схватил за плечи. Затем он развернул Пт. к себе лицом и нанес ей пощечину, затем толкнул ее, от чего Пт. упала на землю. Фомин выхватил у нее сумку, однако Пт. крепко ее держала. После удалился в сторону трассы, где спрятал похищенную сумку в пролеске на расстоянии примерно 50 метров от садоводства. Затем Фомин пошел в сторону дачного дома, где ранее распивал пиво. По дороге он встретил Св.3 и девушку и совместно с ними пошел на дачу, куда позже пришел Св. 1 со второй девушкой. Там до утра они продолжили пить пиво. В районе около ~~~ часов девушки попросили отвести их домой. Он и Св. 1 отвезли девушек и на обратном пути он Фомин попросил Св. 1 остановить а/м в том месте, где он спрятал похищенную сумку. Св. 1 он пояснил, что он хочет сходить в туалет. Фомин вышел из а/м, взял сумку, и сел в а/м на переднее пассажирское сиденье. Затем он открыл сумку и вытащил из нее самое ценное, в том числе золотые украшения, но какие именно он не разглядел. Также из сумки он похитил сотовый телефон, наушники и все сложил в полимерный пакет красного цвета. Данный пакет он положил к себе в одежду. Сумку Фомин выбросил из окна а/м в районе садоводства, около конечной остановки общественного транспорта. После чего он направился в ...., где в вечернее время поехал в гаражный кооператив № бокс № ...., где оставил пакет с похищенным имуществом.
 
    Кроме того, в судебном заседании был исследован протокол явки с повинной от **/**/****, из которого следует, что Фомин А.А. признался в нанесении телесных повреждений и хищении имущества Пт. (том. 1 л.д. 45-46)
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. подтвердил, что данную явку с повинной он написал добровольно и в ней все отражено правильно.
 
    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Фомина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая подтверждается как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и показаниями Фомина А.А., а также другими добытыми и исследованными доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей Пт.., пояснившей суду, что **/**/**** она хотела справлять свой день рождения и с мамой решила, что отмечать его они будут на даче, расположенной в садоводстве «~~~» на № км. а/д ..... В связи с чем **/**/**** она собрала все имеющиеся у нее золотые украшения и после обеда поехала на дачу к матери в садоводство «~~~», где отмечали день рождения племянницы. Вечером между ней и знакомым ее семьи Св. 11 произошел конфликт из-за его непристойного поведения, на что она делала ему замечания, но тот вел себя развязно. В ходе конфликта, который был в беседке, расположенной на улице, Св. 11 ее толкнул рукой в грудь и так получилось, что она упала и ударилась левой височной частью головы о кирпич. У нее сразу пошла кровь, и она схватила свою сумку со всем содержимым и ушла с дачи. В тот вечер она выпила немного шампанского, но все понимала, что происходит. Времени было около ~~~ часов в то время, когда она ушла и направилась к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в садоводство. Она вызвала со своего телефона такси, диспетчеру сказала, что будет ожидать машину на остановке в садоводстве «~~~». По дороге она встретила двух девушек, которые спросили, могут ли они чем-то ей помочь, так как она плакала, и у нее текла из раны кровь. В ходе разговора она с ними познакомилась их звали К. и В., и они вместе пошли на остановку, напротив которой расположен торговый павильон. Они присели на лавку. Через несколько минут к павильону, а именно к лавке, где они сидели подъехала а/м марки «~~~» черного цвета, она не запомнила, но задние стекла были тонированные. С переднего пассажирского сиденья вышел Фомин А.А, они познакомились и стали общаться. Кроме этого, в машине было еще двое парней, к которым в последующем сели две девушки, которых она встретила по дороге на остановку, и они уехали с парнями. Как только а/м уехала, она осталась на остановке совместно с Фоминым А.А., который спросил у нее, почему у нее кровь на виске. Пт. ему рассказала, что у нее произошел конфликт на даче, в ходе которого ее ударил знакомый. Возле магазина на лавке, горел фонарь, и она Фомина А.А. в лицо очень хорошо запомнила. Во время общения с Фоминым он говорил о наркотиках и нес какую-то ерунду, а также спрашивал о наркотиках. В тот момент она подумала, что он сам наркоман и грубо ответила ему, чтоб тот шел своей дорогой. Такси в то время еще не было, и она встала с лавки и сказала, что пойдет к дороге ожидать такси. Фомин предложил проводить ее, приставал к ней, на что Пт. просила оставить ее в покое и сказала ему, что тот похож на наркомана. В тот момент Фомин разозлился на ее слова, быстро приблизился к ней и они встретились лицом к лицу и он ничего не говоря ударил ее сильно в живот коленом. Когда Пт. упала, Фомин стал наносить ей удары по лицу, голове, животу и ногам, а после чего выхватил сумку из рук и убежал в лес. При этом Фомин никаких угроз не высказывал. Через несколько минут Пт. встала и пошла в садоводство к маме, которой в дальнейшем рассказала о случившемся. Поспав немного на даче у матери, она утром обратилась в медицинское учреждение. В результате чего у нее была похищена: сумка женская лаковая синего цвета, денежные средства в сумме 5000 рублей; духи французские духи «~~~» розовые емкость флакона 50 мл.; духи французские «~~~» бордовые, емкость флакона 50 мл, сотовый телефон марки «~~~»; кольцо золотое 17 размера с ромбовидным камнем «топаз» дымчатого цвета, размер камня 1 на 1 см, вокруг лепесток с камнем бриллиант в количестве 11 штук размером 1 мм. Вес кольца 3,5 грамма стоимость 70 000 рублей; кольцо золотое 16, 5 размера по центру кольца расположен камень сиренево -розового цвета «Александрит» ромбовидной формы диаметром около 1 см., вокруг которого расположено 3 рифленых листочка из белого золота 925 пробы, вес кольца 2 грамма, стоимость 50 000 рублей; браслет тонкий 17 размера с плетением в виде лепестков. На каждом лепестке имеется камень красно-коричневого цвета «Рубин» в количестве 22 штук размером камня 4 на 2 мм. Рядом с камне «Рубин» расположено на 3 камня бриллиант в общем количестве 66 штук размером 1 мм. Вес браслета 3 грамм стоимость 60 000 рублей; золотая цепь с крученным плетением из круглых звенев которые скреплены между собой кольцами. Длина цепи 30 см., вес 20 грамм, стоимостью 60 000 рублей; золотые серьги в виде длиной капли, в верхней части крепится камень «жемчуг» белого цвета круглой формы диаметром 5 мм., по низу камень «хрусталь» круглой формы диаметром 7 мм, вес около 5 грамм; стоимостью 30 000 рублей; золотое кольцо 17 размера на подставке камень «бриллиант» диаметром около 4 мм в количестве 7 штук, вокруг лепестки с мелкими камнями «бриллиант» диаметром по 1 мм в количестве 8 штук, вес кольца 2,5 грамма стоимостью 80 000 рублей; золотые серьги в виде ромба в верхней части имелся камень «топаз» голубого цвета размер которого 1 мм, в нижней части камень «топаз» круглой формы размером 7 мм., вес серег 3 грамма, по бокам серег на оправе имелись камни бриллианты в количестве по 43 штуки на каждой серьги, диаметр камней 0,5 мм. стоимостью 30000 рублей; золотые серьги на подставке квадратный камень «топаз» коричневого цвета размером 1 на 1 см, вес 3 грамма, стоимостью 25 000 рублей; кольцо из белого золота 925 пробы, 17 размера, диаметр 4 мм., крепится 4 клипами, посередине камень «бриллиант» белого цвета круглой формы диаметром 3 мм, вес кольцо около 2 грамм, стоимостью 60 000 рублей; подвеска золотая длиной 5 см. в виде ромба в верхней и нижней части камни голубого цвета «топаз». В верхней части камень «топаз» диаметром 2 мм, в нижней части камень диаметром 1 см. По бокам подвески мелкие камни «бриллиант» в количестве 43 штук диаметром 1 мм. вес подвески 1,5 – 2 грамма, стоимостью 40 000 рублей; золотые серьги в виде цветка, лепестки которых усыпаны разноцветным камнем «янтарь», камней в количестве 9 штук диаметр которых 4 на 2 мм, общий вес серег 3 грамма, стоимостью 25 000 рублей; два бюстгальтера стоимостью 7000 рублей; наушники стоимостью 1 500 рублей; очки «Рэйбонд», стоимостью 10 000 рублей. Итого ущерб от похищенного составил 627 500 рублей. Кроме этого, у нее была похищена и в дальнейшем возвращена банковская карта «Золотая карта ~~~ России» на ее имя, на которой находились денежные средства в сумме 14 000 рублей. Денежные средства с карты преступником не снимались, так как при снятии требовался пинкод. Дополняет, что при включении сотового телефона требовался пинкод. О случившемся она сообщила матери, которая стала звонить на ее сотовый телефон, но он был уже отключен. Свой номер телефона она Фомину А. (данные которого узнала при опознании) который открыто похитил у нее сумку со всем содержимым и нанес телесные повреждения, она не давала и фамилию свою не называла. Она уверена, что если бы она с ним расстались в этот день, т.е в ночь с **/**/**** на **/**/**** года, она бы с ним никогда больше не встретились, так как они видели друг друга впервые и у них нет общих друзей и знакомых. Также он не знал, где находится ее дача. Претензий к Св. 11, который находился у матери на даче **/**/**** и с которым у него произошел конфликт в беседке, в результате которого он толкнул ее и она, пошатнувшись, ударилась левой височной частью головы о кирпичи, она не имеет и привлекать его к ответственности не желает. С ним она помирилась и претензий к нему нет. Сам он проживает в ~~~ и приезжает в .... очень редко.
 
    - показаниями свидетеля Св.2, пояснившей суду, что ее дочь - Пт. проживает постоянно в ...., где получает образование. **/**/**** дочь приехала на каникулы к ней в ..... **/**/**** Св.2 в дневное время поехала на дачу, расположенную в садоводстве «~~~» на № км. а/д ..... Дочь после обеда приехала на дачу, так как в тот день она собиралась справлять свой день рождения. Также в тот день они собирались справлять день рождения внучки. В тот день к ней на дачу также приехала ее старшая дочь- З. с мужем. Вечером к ним в гости пришел их знакомый –Св. 11. За столом Св. 11 стал нести всякую ерунду, на что они делали ему замечания, но Св. 11 никак не реагировал, так как был изрядно пьян и продолжал разговор с Пт.. В то время когда она и старшая дочь пошли в дом, они услышали Пт. крик и, вернувшись в беседку, Св.2 увидела, что с левой стороны височной части головы у Пт. текла кровь и была небольшая ссадина. Пт. тут же развернулась и убежала, как она пояснила, на остановку, так как она вызвала такси, чтобы уехать в .... домой. При этом Пт. пояснила, чтобы дальше не скандалить, поэтому она уезжает. Время было около ~~~ часов. С собой она взяла свою сумку лаковую синего цвета. Как она знает, у Пт. в сумке находились различные золотые украшения и еще какие-то личные вещи. В свой день рождения Пт. собиралась устроить фотосессию на берегу залива. Данные золотые украшения она дарила дочери на различные праздники и они принадлежат лично ей. В тот день Пт. выпила пол бокала шампанского. Примерно через 1,5 часа дочь вернулась на дачу и из носа у нее текла кровь. На лице у нее были синяки, губа разбита. Также синяки были по телу, и как пояснила Пт., у нее сильно болел живот. Так как было на улице поздно, они **/**/**** рано утром поехали в больницу, где Пт. сделали снимки и оказали первую медицинскую помощь. Со слов Пт. она узнала, что ее из бил парень, который и сдернул у нее с плеча сумку;
 
    - показаниями свидетеля З., пояснившей суду, что Пт. ее родная младшая сестра, **/**/**** в дневное время они отмечали день рождения ее дочери на даче, расположенной в садоводстве «~~~» на № км. а/д Иркутск-..... Пт. тоже была там, так как на следующий день в свой день рождения она хотела устроить фотосессию на берегу ~~~ Вечером к ним в гости пришел знакомый – Св. 11, который за столом постоянно цеплял Пт., высказывал ей претензии. Когда она с мамой зашла в дом, в этот момент они услышали крик Пт.. Подойдя к ней она увидела, что с левой стороны височной части головы у Пт. текла кровь и была небольшая ссадина. После чего Пт. взяла сумку и ушла, сказав, что больше здесь не будет оставаться. Это было около ~~~ часов ночи. Вернулась Пт. где-то через час, лицо у нее было в крови, кос свернут на бок, она вся была избита, на спине у нее был след от подошвы крассовка;
 
    - показаниями свидетеля Св.3, который показал, что он постоянно проживает на даче, расположенной по .... СНТ «~~~» на № км. а/д ....-..... **/**/**** он целый день отдыхал с друзьями у него на даче, а именно с ним находились друзья: Св. 1 и Фомин А.А.. **/**/**** с ~~~ часов они начали втроем распивать спиртные напитки. В ночное время, ближе к **/**/**** года у них закончилось пиво и они решили съездить в магазин. Поехали в магазин на а/м марки «~~~» черного цвета, государственный регистрационный знак В ~~~ 38 регион, которая принадлежит Св. 1. За рулем находился сам Св. 1. Когда они подъехали к магазину, возле которого находится остановка общественного транспорта, там они увидели на лавочке трех девушек. Они к ним подъехали и познакомились. Как он понял, две девушки были подругами по имени К. и В.. Рядом с ними находилась третья девушка, как он понял, она была им мало знакома. Из разговора их он понял, что К. и В. третья девушка надоела, и они не знали, как от нее отделаться. Данная девушка, рассказывала, что дома ее семья узнала, что она употребляет наркотики, и ее выгнали на улицу, и она решила уехать в ..... Также девушка рассказывала им о различных видах наркотических средств. Посидев около 20 минут с девушками, им надоел разговор одной из девушек, имени которой он не помнит, он и Св. 1 сели в а/м вместе с К. и В. и поехали кататься в сторону .... тракта. При этом девушка, которая ранее им рассказывала про наркотики, осталась на лавочке вместе с Фоминым А.. Примерно через 30 минут он совместно с Св. 1 и двумя девушками возвращались домой в садоводство и увидели девушку, которая ранее им рассказывала про наркотики, она шла от .... тракта в сторону СНТ «~~~», у нее было лицо в крови. Рядом с девушкой находилась а/м белого цвета, приблизительно марки «~~~». Вскоре данная а/м уехала. Они хотели остановиться и помочь девушке, однако передумали и проехали мимо к себе на дачу. Фомина в тот момент с данной девушкой не было, и они решили его поехать поискать. Проезжая около садоводства «~~~» они, не доезжая дачи, в которой выпивали, увидели Фомина. В то время у него в руках ничего не было. Они остановились около Фомина, и все вместе подъехали на дачу, где остались до утра. На даче он, Фомин, Св. 1 и две девушки по имени В. и К. продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Фомин А. им ничего не рассказывал, он только пояснил, что он немного побеседовал с девушкой, и они расстались;
 
    - показаниями свидетеля Св. 1, который показал, что **/**/**** он отдыхал на даче у своего друга- Св.3. Его дача расположена в СНТ «~~~» на № км. а/д ....-..... Также с ними был их общий знакомый- Фомин А.А.. **/**/**** с ~~~ часов они втроем начали распивать спиртные напитки. В ночное время, ближе к **/**/**** у них закончилось пиво и они решили съездить в магазин за пивом. Они поехали все вместе в магазин на его а/м марки «~~~» черного цвета, управлял которой он сам. Рядом с магазином находится остановка общественного транспорта. Подъезжая к остановке, он увидел, что на лавке сидели три девушки. Он с друзьями к ним подъехал и познакомился. Как он понял, две девушки, были подругами — К. и В. Третья девушка была им мало знакома, и в последующем представилась Пт.. У Пт. с левой стороны виска текла кровь, и они предлагали ей аптечку, но Пт. отказалась и пояснила, что она дома поругалась с родственниками и ее ударили, кто не поясняла. Ранее данных девушек он не знал и не видел, и откуда они и где проживают, он также не знает. С девушками он общался около 15 минут. В это время одна из девушек показала смс Фомину, что Пт. им надоела. Во время разговора Пт. говорила про наркотические средства и что дома ее семья узнала, что она употребляет наркотики и ее поэтому выгнали на улицу. Как он понял, Пт. находилась в состоянии наркотического опьянения, так как она долго смотрела в одну точку и повторяла «Кокс, Кокс, Кокс». Первоначально при общении Фомин находился в/м, затем вышел и сидел на лавочке с остальными. Также во время разговора Пт. вела себя неадекватно, вульгарно разговаривала и махала руками. В какой- то момент ему разговоры надоели, и он и Св.3 сели в его а/м совместно с К. и В., и вчетвером уехали кататься в сторону .... тракта. При этом Пт. и Фомин осталась в садоводстве на остановке. Перед тем как ехать, он спросил у Фомина, поедет он или нет, на что тот пояснил, что он остается. Примерно через 40 минут они вчетвером поехали обратно в садоводство, чтобы забрать Фомина, но его на лавке не было, и тогда они решили его поискать. По дороге из закутка в садоводстве они увидели Пт., которая держалась за лицо, и следом за ней выезжала с проулка какая-то а/м белого цвета предположительно марки «~~~», которая уехала, а Пт. зашла за кусты. Фомина с ней не было. Св. 1 подумал, что за Пт. приезжали родственники, и не стал останавливаться. Немного проехав, Св.3 и К. вышли из а/м и пошли пешком посмотреть Фомина, а он в то время оставался в салоне а/м с В.. Примерно через 5 минут ему позвонил Св.3 и сообщил, что Фомин уже на даче. После чего он и В. подъехали к даче и зашли в дом, где совместно с Фоминым, Св.3, В. и К. продолжили распивать спиртное. У Фомина при себе ничего не было. О том, где находится девушка по имени Пт., он у Фомина не интересовался. Фомин только пояснил, что Пт. ушла и все. Св. 1 сказал Фомину, что он видел Пт. и что она держалась за лицо и на его вопрос, не он ли ее ударил, Фомин пояснил что нет и сказал, что Алена ему надоела со своими разговорами, и он от нее ушел. Примерно в районе ~~~ часов он и Фомин поехали отвозить К. и В. и высадили их за садоводством, там где они сами попросили остановить а/м. Девушек ранее он никогда не видел и номерами телефонов с ними не обменивался. На обратном пути, высадив девушек, проезжая по дороге, то есть в том месте, где сидел на лавке Фомин и Пт., Фомин попросил его остановиться, чтобы, как он пояснил, сходить в туалет. Когда он остановился, Фомин вышел из салона а/м и направился в сторону деревьев, вернулся через 4-5 минут и сел на переднее пассажирское сиденье. У Фомина было в руках что-то, что именно, он не обратил внимания;
 
    - показаниями свидетеля Св. 4, пояснившего суду, что в органах МВД работает с **/**/**** в должности старшего уполномоченного по раскрытию тяжких преступлений. Так, работая по уголовному делу по факту открытого хищения личного имущества, принадлежащего гр. Пт., совершенного в ночное время **/**/**** около садоводства «~~~», расположенного на № км. а/д ...., им был установлен за совершение данного преступления гр. Фомин А.А. **/**/**** г.р., который признался в совершении данного преступления. Фомин добровольно без психического и физического давления написал явку с повинной, где признался в открытом хищении имущества и причинении телесных повреждении девушке, которая находилась около садоводства «~~~» на № км. а/д .... Иркутского района и указал место, куда он спрятал похищенное им имущество. По поручению следователя им был осуществлен выезд в ...., где находилось похищенное имущество. Он совместно с оперуполномоченным Св. 5 и Фоминым выехал в бокс № №, расположенный в гаражном кооперативе № ..... В ходе осмотра бокса были приглашены двое понятых, в присутствии которых Фомин А.А. добровольно достал из покрышки колес два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились золотые украшения, во втором сотовый телефон, зарядное устройство и наушники. В присутствии понятых данное имущество было упаковано в полимерный пакет красного цвета, перевязано отрезком нити черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 46» снабженной пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Физического и психического давления на Фомина А.А. никто не оказывал. Фомин сам добровольно указал место, куда он спрятал похищенное им имущество и добровольно в присутствии понятых его выдал. Затем Фомин А.А. был доставлен в отдел МВД России по .... для дачи показаний;
 
    - показаниями свидетеля Св. 5, пояснившего суду, что в органах МВД работает **/**/**** в должности оперуполномоченного по раскрытию тяжких преступлений. Работая по уголовному делу по факту открытого хищения личного имущества, принадлежащего гр. Пт., совершенного в вечернее время **/**/**** около садоводства «~~~», расположенного на № км. а/д ...., был установлен за совершение данного преступления гр. Фомин А.А. **/**/**** г.р., который был доставлен в отдел МВД России по ...., где он добровольно без психического и физического давления написал явку с повинной, где признался в открытом хищении имущества и причинении телесных повреждении девушки, которая находилась около садоводства «~~~» на № км. а/д ..... Также в явке было указано место, куда он спрятал похищенное им имущество. По указанию Фомина он совместно со старшим оперуполномоченным и Фоминым поехали в бокс № №, расположенном в гаражном кооперативе № ..... По приезду Св. 4 был произведен ОМП в присутствии двух приглашенных понятых и Фомина А.А., который добровольно достал из покрышки колес два прозрачных полимерных пакета, в одном находились золотые украшения, во втором сотовый телефон, зарядное устройство и наушники. В присутствии понятых данное имущество было упаковано в полимерный пакет красного цвета, перевязано отрезком нити черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 46» снабженной пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Физического и психического давления на Фомина А.А. никто не оказывал. Фомин сам добровольно указал место, куда он спрятал похищенное им имущество, и добровольно в присутствии понятых его выдал. Затем Фомин А.А. был доставлен в отдел МВД России по .... для дачи показаний;
 
    - показаниями свидетеля Св. 6, который суду показал, что **/**/**** он находился в гаражном кооперативе № №, расположенном в ..... В тот день он занимался ремонтом автомашины. В районе около ~~~ к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Также кроме него был приглашен второй понятой. Затем они все вместе прошли в гаражный бокс № № который открыл молодой человек, который представился Фоминым А.А.. Он сам добровольно открыл ворота гаражного бокса, и он и второй понятой прошли внутрь, где Фомин добровольно достал из покрышки два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились золотые украшения: кольца, серьги и еще что-то, а во втором пакете находился сотовый телефон марки «~~~» в корпусе белого цвета, зарядное устройство к нему и наушники. В присутствии понятых данные полимерные пакеты упакованы в общий полимерный пакет красного цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, оклеенный бумажной биркой «Для пакетов № 46», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Давление на Фомина сотрудники полиции не оказывали. Фомин сам добровольно достал два прозрачных пакеты с золотыми украшениями и сотовым телефоном, и на вопрос сотрудника, откуда у него похищенное имущество Фомин пояснил, что находясь на остановке общественного транспорта в садоводстве «~~~» на № км. а/д .... он вырвал у девушки сумку и убежал;
 
    - показаниями свидетеля Св. 7, пояснившего суду, что в **/**/**** года он находился в гаражном кооперативе № расположенном в ..... К нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Также кроме него был приглашен второй понятой. Они все вместе прошли в гаражный бокс № №, около которого находился молодой человек, который представился Фоминым А.А. Он сам добровольно открыл ворота гаражного бокса и они все вместе прошли внутрь, где Фомин добровольно достал из покрышки два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находились золотые украшения: кольца, серьги и еще что-то, а во втором пакете находился сотовый телефон марки «~~~» в корпусе белого цвета, зарядное устройство к нему и наушники. В присутствии понятых данные полимерные пакеты упакованы в общий полимерный пакет красного цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, оклеенный бумажной биркой «Для пакетов № 46», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Давление на Фомина сотрудники полиции не оказывали. Фомин сам добровольно достал два прозрачных пакеты с золотыми украшениями и сотовым телефоном, и на вопрос сотрудника, откуда у него похищенное имущество, Фомин пояснил, что данное имущество он похитил у девушки;
 
    - показаниями свидетеля Св. 8, которая суду показала, что проживает в совместном браке с Фоминым А.А. **/**/**** г.р. и совместным ребенком- Е. **/**/**** г.р. Отношения с А. у нее хорошие, конфликтов никогда не возникало. По характеру он не агрессивный, добрый и отзывчивый. Наркотические средства он не употребляет. Спиртные напитки употребляет очень редко. У нее в семье в материальном плане полный достаток и в доме есть все необходимое. Она и А. работают и общий заработок их составляет около 50-60 тысяч рублей в месяц. О том, что А. оттолкнул от себя девушку по имени Пт. в ночь с **/**/**** **/**/**** в районе садоводства «~~~», расположенного на № км. .... тракта, она узнала от самого А.. С его слов она поняла, что в тот день он находился с друзьями в садоводстве «~~~» и выпивал пиво, и на остановке у него произошел словесный конфликт с девушкой по имени «Пт.», которая его оскорбила, и он поэтому ее оттолкнул. Сумку с ее личными вещами, как пояснил А., он не похищал, он только ее подобрал после того, как ее выкинула Пт. и хотел вернуть, но не успел, так как находился на работе. А. данную девушку только оттолкнул от себя, но он ее не пинал и телесных повреждений не наносил. А. она доверяет, так как за все время проживания с ним он никогда ее не оскорблял и не поднимал на нее руку. Характеризует А. только с положительной стороны;
 
    - показаниями свидетеля Св. 9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснившего, что **/**/**** в районе около ~~~ часов ночи он находился около магазина «~~~» и в это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве следственных действий. Он согласился. Кроме него был приглашен второй понятой. Они прошли в отдел полиции ОМВД по .... расположенному по адресу: ..... Он и второй понятой прошли в кабинет следователя, где кроме них также были приглашены еще двое присутствующих, как он понял статисты. Затем в кабинет был приглашен, как он понял, опознаваемый с адвокатом. Следователем ему были предложено занять любое место среди присутствующих статистов. Молодой человек, который представился Фоминым А.А. среди присутствующих статистов занял крайнее правое место. После него минут через 3-4 в кабинет вошла девушка, как он понял пострадавшая и на лице у нее были кровоподтеки и ссадины. Следователем ей был задан вопрос: опознает ли она кого-либо из присутствующих, если да то при каких обстоятельствах. Девушка сразу уверенно указала на молодого человека по фамилии Фомин, который находился на крайнем правом месте под номером 3. В присутствии него пострадавшая девушка пояснила, что она уверенно опознала молодого по глазам, по форме носа, по короткой стрижке, телосложению и пояснила, что Фомин в ночь с **/**/**** **/**/**** наносил ей телесные повреждения и похитил у нее сумку с золотыми украшениями и сотовым телефоном. Фомин в присутствии статистов и понятых представился и полностью назвал свои данные. Давление со стороны сотрудников полиции на Фомина не оказывалось;
 
    - показаниями свидетеля Св.10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснившего, что **/**/**** около ~~~ часов ночи он находился около магазина «~~~» в .... и в это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве следственных действий. Он согласился. Кроме него был приглашен второй понятой. Они прошли в отдел полиции ОМВД по .... расположенному по адресу: ..... Он и второй понятой прошли в кабинет следователя, где кроме него также были приглашены еще двое присутствующих, как он понял статисты. Затем в кабинет был приглашен как он понял опознаваемый с адвокатом. Следователем ему были предложено занять любое место среди присутствующих статистов. Молодой человек, который представился Фоминым А.А., среди присутствующих статистов занял крайнее правое место. После него минут через 3-4 в кабинет вошла девушка, как он понял, пострадавшая, и на лице у нее были кровоподтеки и ссадины. Следователем ей был задан вопрос: опознает ли она кого-либо из присутствующих, если да, то при каких обстоятельствах. Девушка сразу уверенно указала на молодого человека по фамилии Фомин, который находился на крайнем правом месте под номером 3. В присутствии него и второго понятого пострадавшая девушка пояснила, что она уверенно опознала молодого человека по глазам, по форме носа, по короткой стрижке, телосложению и пояснила, что Фомин в ночь с **/**/**** наносил ей телесные повреждения и похитил у нее сумку с золотыми украшениями и сотовым телефоном. Фомин в присутствии статистов и понятых представился и полностью назвал свои данные. Давление со стороны сотрудников полиции на Фомина не оказывалось.
 
    Суд находит показания потерпевшей, свидетелей достоверными, доверяет им, поскольку они согласуются между собой, а также не противоречат другим собранным и исследованным в ходе судебного следствия доказательствами.
 
    Объективно вина подсудимого Фомина А.А. подтверждается:
 
    - протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный на № км. а/д .... (том. 1 л.д. 12-13);
 
    - протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого установлено место, где находится похищенное и осмотрен бокс № №, расположенный в ГК № ..... В ходе осмотра проводилась фотосъемка. С места происшествия изъят: пакет красного цвета, внутри которого находится сотовый телефон, зарядное устройство, наушники, золотые украшения: цепочка 1 штука, браслет 1 штука, кольца 4 штуки, серьги 4 пары, подвеска 1 штука (том. 1 л.д. 49-53);
 
    - протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого установлен участок лесного массива, расположенного на обочине дороги, ведущей в СНТ «~~~» ..... В ходе осмотра фотосъемка не проводилась. С места происшествия изъята синяя лаковая сумка с 2 ручками фирмы «~~~», внутри которой находятся солнцезащитные очки с зеркальными стеклами зеленого цвета фирмы «~~~», карта сбербанка на имя Пт. № №, бюстгальтер розового цвета, бюстгальтер белого цвета, гелевые вкладыши для бюста (том. 1 л.д. 71-75);
 
    - протокол осмотра предметов от **/**/****, в ходе которого осмотрены 4 золотых кольца, 4 пары золотых серег, 1 золотая подвеска, 1 цепочка, 1 браслет, сотовый телефон марки «~~~», наушники «~~~», зарядное устройство для телефона, женская лаковая сумка синего цвета «~~~», солнцезащитные очки «~~~» с зеркальными стеклами зелено-голубого цвета, бюстгальтер ярко-розового цвета «~~~», бюстгальтер белого цвета в серебристый горошек, гелевые вкладыши для бюста «~~~», банковская карта (том. 1 л.д.84-86);
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от **/**/**** 4 золотых колец, 4 пар золотых серег, 1 золотой подвески, 1 цепочки, 1 браслета, сотового телефона марки «~~~», наушников «~~~», зарядного устройства для телефона, женской лаковой сумки синего цвета «~~~», солнцезащитных очков «~~~» с зеркальными стеклами зелено-голубого цвета, бюстгальтера ярко-розового цвета «~~~», бюстгальтера белого цвета в серебристый горошек, гелевых вкладышей для бюста «~~~», банковской карты (том. 1 л.д.106-107);
 
    - постановление о возвращении вещественных доказательств от **/**/**** 4 золотых кольца, 4 пар золотых серег, 1 золотой подвески, 1 цепочки, 1 браслета, сотового телефона марки «~~~», наушников «Библс», зарядного устройства для телефона, женской лаковой сумки синего цвета «~~~», солнцезащитных очков «~~~» с зеркальными стеклами зелено-голубого цвета, бюстгальтера ярко-розового цвета «~~~», бюстгальтера белого цвета в серебристый горошек, гелевых вкладышей для бюста «~~~», банковской карты - владельцу Пт. (том.1 л.д.108-109);
 
    - протокол предъявления лица для опознания от **/**/****, в ходе которого потерпевшая Пт. уверенно опознала Фомина А.А., как лицо, которое в ночь с **/**/**** на **/**/**** года, находясь на остановке общественного транспорта в 150 метрах от садоводства «~~~» на № км. а/д Иркутск-...., открыто похитил ее сумку с личными вещами и нанес ей телесные повреждения (том. 1 л.д. 67-70);
 
    - документы, подтверждающие стоимость похищенного имущества (том.1 л.д. 224-232);
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы № от **/**/**** у гр. Пт. имелись повреждения в виде: а) ~~~, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том. 1 л.д. 144-145).
 
    Оценивая заключение эксперта, суд находит их объективными, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющему необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством, суд считает его достоверным.
 
    Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Фомина А.А. полностью доказанной.
 
    При изложенных обстоятельствах, действия подсудимого Фомина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное в крупном размере.
 
    Об умысле подсудимого Фомина А.А. на совершение разбоя свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, выразившихся в неправомерном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, совершенном из корыстных побуждений, и распоряжение в последующим похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
        Квалифицирующий признак преступления – совершение разбоя в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании представленными стороной обвинения и исследованными по уголовному делу доказательствами и обоснованно вменен в вину подсудимому Фомину А.А., который, действуя противоправно, похитил имущество Фомина А.А., превышающего 250 000 рублей.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Фомина А.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 23-24) Суд полагает, что преступление Фоминым А.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Фоминым А.А. преступление относится к категории особо тяжких, направлено против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Фомина А.А. явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, наличие заболевания, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Фомин А.А. имеет регистрацию на территории .... (т. 2 л.д. 20), по месту жительства характеризуется в целом положительно (т. 2 л.д. 30), по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 32), ранее не судим (т. 2 л.д. 19), мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы и назначении в минимальном размере.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Фоминым А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает в качестве исключительных и приходит к мнению о назначении наказания с учетом требований си. 64 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    С учетом личности подсудимого Фомина А.А., обстоятельств совершения им преступления, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Фомина А.А. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Фомин А.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    Исковые требования потерпевшей Пт. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 34 000 рублей, полностью признанные подсудимым, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 1064, 1094 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав причиненный материальный ущерб с подсудимого Фомина А.А.
 
    Исковые требования о взыскании с подсудимого Фомина А.А. морального вреда в пользу потерпевшей Пт. в размере 700 000 рублей, признанные подсудимым частично, суд, согласно положениям ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом причиненных потерпевшей моральных, нравственных страданий, принципов справедливости и разумности, материального положения подсудимого, его семейное положение, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере 250 000 рублей.
 
    В остальной части гражданский иск потерпевшей Пт., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения в рамках гражданского судопроизводства, поскольку решение по предъявленному гражданскому иску требует проведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо золотое 17 размера; кольцо золотое 16, 5 размера; золотое кольцо 17 размера на подставке камень «бриллиант»; кольцо из белого золота 17 размера расширен к камню «бриллиант»; золотые серьги в виде длиной капли; золотые серьги длиной около 5 см., в виде ромба; золотые серьги на которых имеется 4 крепления для удержания камня с 4 отельными камнями; золотые серьги в виде цветка; золотую подвеску длиной 5 см в виде ромба; золотая цепь из желтого золота длиной 30 см из крупных звеньев; браслет золотой 17 размера с плетением в виде лепестков; сотовый телефон «~~~» в корпусе белого цвета; наушники розового цвета «~~~»; зарядное устройство для телефона; солнцезащитные очки «~~~»; бюстгальтер ярко-розового цвета «~~~»; бюстгальтер ярко-розового цвета в серебристый горошек; прозрачный пакет с гелевыми вкладышами для бюста; банковская карта на имя Пт. – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК назначенное Фомину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фомина А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцией 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Фомину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшей Пт. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Фомина А.А. в пользу Пт. 250 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Взыскать с Фомина А.А. в пользу Пт. в счет возмещения причиненного материального ущерба 34000 рублей.
 
    В остальной части исковые требования потерпевшей Пт. – оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения в рамках гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо золотое 17 размера; кольцо золотое 16, 5 размера; золотое кольцо 17 размера на подставке камень «бриллиант»; кольцо из белого золота 17 размера расширен к камню «бриллиант»; золотые серьги в виде длиной капли; золотые серьги длиной около 5 см., в виде ромба; золотые серьги на которых имеется 4 крепления для удержания камня с 4 отельными камнями; золотые серьги в виде цветка; золотую подвеску длиной 5 см в виде ромба; золотая цепь из желтого золота длиной 30 см из крупных звеньев; браслет золотой 17 размера с плетением в виде лепестков; сотовый телефон «~~~» в корпусе белого цвета; наушники розового цвета «~~~»; зарядное устройство для телефона; солнцезащитные очки «~~~»; бюстгальтер ярко-розового цвета «~~~»; бюстгальтер ярко-розового цвета в серебристый горошек; прозрачный пакет с гелевыми вкладышами для бюста; банковская карта на имя Пт. – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: