Приговор от 04 апреля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Мыски     04 апреля 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
 
    при секретаре Кирсановой А.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мыски Кемеровской области Герниченко Ю.А.,
 
    защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего ордер и удостоверение коллегии адвокатов кабинета «№ 37 в г. Мыски Кемеровской области,
 
    подсудимого - Кастаракова Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Кастаракова Ю.Н., <данные изъяты> ранее судимого :
 
    1)Мысковским городским судом 21.11.2012 года по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;
 
    2) 29.11.2012 года Мысковским городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кастараков Ю.Н. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном и крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    20 декабря 2013 года в период около 15.00 часов, подсудимый Кастараков Ю.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23 - 25 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, находясь на поле в 40 метрах от дома <адрес>, незаконно приобрел, путем собственноручного сбора, для личного употребления стебли дикорастущей марихуаны, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и его употребления, для усиления расслабляющего эффекта. С этой целью, Кастараков Ю.Н., принес вышеуказанную марихуану к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где 21.12.2013 г. около 14:00 часов поместил часть собранной марихуаны в бутылку из полимерного материала с отрезанным дном, залил содержимое бутылки ацетоном и настаивал около 2 часов. После чего Кастараков Ю.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и его употребления, слил полученную смесь в стеклянную банку объемом 1 л., а затем перелил ее в металлическую чашку, которую поставил на электрическую плитку, где в течении 30 минут выпаривал ацетон. Затем, выбрал получившуюся массу при помощи столовой ложки, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 10, 366 г.
 
    В ходе осмотра места происшествия от 27.12.2013 г., проведенного в период с 19:40 час. до 20:30 час. по адресу: <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски было обнаружено и изъято наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 10,366 гр. содержащееся в стеклянной банке и на металлической столовой ложке, которое Кастараков Ю.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № 2/9-0180 от 07.02.2014 г., вещество объекта № 15 (столовая ложка) и вещество объекта №16 (стеклянная банка объемом 1 л.) изъятых по адресу: <адрес> 27.12.2013 г., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общая масса наркотического средства составляет 10,366 г.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,366 грамма, является крупным размером.
 
    В продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное хранение вещества, представляющего собой смесь наркотических средств в значительном размере, Кастараков Ю.Н, 21.12.2013 г. около 18:00 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оставшуюся часть от дикорастущей марихуаны, которую он приобрел 20.12.2013 г., путем собственноручного сбора на холмах в 40 метрах от <адрес>, смешал с частью изготовленного им масла каннабиса (гашишного масла) из вышеуказанной дикорастущей марихуаны, приготовив тем самым вещество, представляющее собой смесь наркотических средств марихуаны и масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1,990 г., с целью последующего употребления полученной смеси, путем курения, для усиления расслабляющего эффекта.
 
    В ходе осмотра места происшествия от 27.12.2013 г. проведенного в период с 19:40 час. до 20:30 час. по адресу: <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски, было обнаружено и изъято вещество, представляющее смесь наркотического средства марихуана и масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере массой 1,990 гр., содержащееся в прозрачном пакетике из полимерного материала, которое Кастараков Ю.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № 2/9-0180 от 07.02.2014 г., вещество объекта № 14 (прозрачный пакетик из полимерного материала), изъятое по адресу: <адрес> 27.12.2013 г., представляет собой смесь наркотических средств - марихуана (каннабис) и гашишное масло. Общая масса смеси наркотических средств составляет 1,990 г.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество вещества представляющего смесь наркотического средства марихуана (каннабис) и гашишное масло массой 1,990 грамма, является значительным размером.
 
    Своими действиями, Кастараков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном и в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Кастараков Ю.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Нестеров Д.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действиям подсудимого Кастаракова Ю.Н. дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном и в крупном размере, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от 01.03.2013 № 18 – ФЗ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, уровень психического развития и иные особенности личности.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, он обучается в среднем - профессиональном образовательном учреждении, ранее он воспитывался в неполной семье, находился в трудной жизненной ситуации, ему на момент совершения преступления было 18 лет, у него плохое состояние здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    Несмотря на то, что Кастараков Ю.Н. судим, но отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил, так как преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Как личность подсудимый характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учете в психо-неврологическом диспансере не состоял, воспитывался в неполной семье.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую, и оснований для применения ст. 15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не находит.
 
    Вместе с тем, суд находит, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела позволяет суду признать указанные выше обстоятельства, как исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, и применить к Кастаракову Ю.Н. ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание ниже низшего предела.
 
    Суд также считает нецелесообразным применение к Кастаракову Ю.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он не работает, обучается в техникуме.
 
    Из материалов дела видно, что Кастараков Ю.Н. судим на момент совершения преступления Мысковским городским судом 21.11.2012 года по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года и 29.11.2012 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года.
 
    Поскольку судимость у Кастаракова Ю.Н. по указным преступлениям не погашена, а преступление, за которое он осуждается по – настоящему приговору тяжкое, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по указанным приговорам и назначить окончательное наказание, по правилам ст. 70 ч.1УК РФ, присоединив частично не отбытые им наказания по предыдущим приговорам.
 
    Поскольку реальное наказание Кастаракову Ю.Н. должно быть назначено безальтернативно, то оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условного наказания, суд не усматривает. Оснований для отсрочки исполнения наказания, суд также не усмотрел, поскольку Кастараков Ю.Н. не признан больным наркоманией, преступление квалифицировано по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В силу ст. 58 УК РФ наказание Кастараков Ю.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Кастаракова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два ( 2) года.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации Кастаракову Ю.Н. отменить условное осуждение по приговорам Мысковского городского суда от 21.11.2012 года и от 29.11.2012 года.
 
    На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Кастаракову Ю.Н. к вновь назначенному наказанию, не отбытые им наказания, назначенные приговорами Мысковского городского суда от 21.11.2012 года и от 29.11.2012 года в виде трех месяцев лишения свободы из каждого приговора и окончательно назначить ему наказание в виде (2) двух лет (6) шести месяцев лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначенное Кастаракову Ю.Н. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МВД РФ по г. Мыски Кемеровской области, наркотическое средство - гашишное масло, массой 10,366 грамма, марихуану и гашишное масло, массой 1,990 грамма, уничтожить.
 
    Меру пресечения подсудимому Кастаракову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи заявления в 10-дневный срок.
 
    Разъяснить осужденному его право на участие адвоката в суде апелляционной инстанции, замену адвоката в суде апелляционной инстанции, путем подачи заявления, предусмотренного для апелляционного обжалования.
 
    Председательствующий     (подпись)    Т.Н.Титова
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор Мысковкого городского суда от 04.04.2014 года в отношении Кастаракова Ю.Н. изменен.
 
    Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на приобретение, изготовление и хранение наркотического средства – смеси наркотических средств массой не менее 1,99 гр., в значительном размере.
 
    Снижено наказание Кастаракову Ю.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с 2 лет лишения свободы до 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части от 21.11.2012 года и от 29.11.2012 года в виде трех месяцев лишения свободы из каждого приговора окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.
 
    Апелляционное представление прокурора удовлетворено.
 
    Апелляционная жалоба осужденного Кастаракова Ю.Н. оставлена без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июня 2014 года.
 
    Верно.
 
    Судья    Т.Н.Титова
 
    Секретарь суда    Т.Н.Тютченко