Приговор от 28 января 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014 года (№ 13112203)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киселевск 28 января 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора <адрес>
 
    <адрес> Соколова П.В.,
 
    подсудимого Ларина А.А.,
 
    защитника-адвоката «Адвокатского кабинета
 
    Турищевой Л.В. <адрес>
 
    № №», представившего удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Турищевой Л.В., при секретаре Кураковой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ларина А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ларин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, попросил продавца данного магазина К продать ему бутылку водки «Сибспиртпром» объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> руб.. а когда К поставила бутылку водки «Сибспиртпром» на прилавок, то Ларин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял бутылку водки «Сибспиртпром» с прилавка магазина, и положил к себе в карман и, не реагируя на требования К расплатиться за товар, вышел из магазина, сел в свой автомобиль«Нива» № и, не реагируя на повторное требование продавца К рассчитаться за товар, завел автомобиль и уехал, тем самым открыто похитив бутылку водки «Сибспиртпром» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую <данные изъяты> и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>
 
    Подсудимый Ларин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Ларину А.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего И действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, по окончании предварительного расследования по уголовному делу на применении особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого была согласна.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ларин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного материального ущерба, а также отсутствие тяжких последствия по делу.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая данные о личности подсудимого и наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ларин А.А. был осужден по <данные изъяты>. Учитывая то, что назначенное по настоящему приговору наказание Ларину А.А. является условным, суд считает необходимым оставить приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ с подсудимого Ларина А.А. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Ларина А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначить Ларину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет. Обязать Ларина А.А.регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – разбитую бутылку из-под водки «Сибспиртпром» уничтожить, ключ – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Зоткина Т.П.