Приговор от 06 августа 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                                 6 августа 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Федоренкова А.Р.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Федоренкова А.Р., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»                  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоренков А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        1 апреля 2014 года в 23-м часу, Федоренков А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, приспособленному для постоянного или временного проживания и являющемуся жилищем, принадлежащему ФИО2. Он при помощи найденной металлической пластины выставил стекло в окне дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Из дома он тайно похитил электропилу марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, водяной насос марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, электрический удлинитель длиной 50 метров стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО1. Затем он с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.
 
    Действия подсудимого Федоренкова А.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоренков А.Р. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Федоренков А.Р. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Федоренковым А.Р. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Федоренковым А.Р. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Федоренковым А.Р. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренкова А.Р. по ст. 158 ч. 3              п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый                  Федоренков А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Федоренковым А.Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Федоренков А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Федоренкову А.Р. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
              Суд учитывает личность подсудимого Федоренкова А.Р., положительную характеристику на него по месту жительства, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что потерпевший ФИО1 в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоренкова А.Р., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Федоренкову А.Р. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Федоренкову А.Р., учитывая его материальное положение дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федоренкова А.Р. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе и позицию государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Федоренкова А.Р. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Федоренкову А.Р. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Федоренкова А.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
             Во время предварительного расследования потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 5 150 рублей, который он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимый Федоренков А.Р. заявленное исковое требование признает.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федоренкова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федоренкову А.Р., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Федоренкова А.Р. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Федоренкову А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федоренкова А.Р. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 5 150 рублей.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок дактилоскопической пленки размером 48х110 мм. со следом руки, отрезок дактилоскопической пленки размером 48х70 мм. со следом перчатки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья      подпись                                 В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 18 августа 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                            В.М. Мозолев