Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
ПРИГОВОР 1- 89/2014
Именем Российской Федерации
г. Белгород «02» апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,
при секретаре Крикуненко Е. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,
подсудимого Ковригина С. А. и его защитника адвоката Барчук Е. В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 013530, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ковригина Сергея Александровича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковригин совершил дважды незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
24 марта 2013 года, в шестом часу вечера, Ковригин, находясь возле мемориального памятника <К>, расположенного в районе дома <адрес> Яковлевского района Белгородской области, в целях личного потребления и незаконного сбыта, незаконно приобрел за 1400 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет с семенами мака, содержащими примесь наркотического средства – маковой соломы, массой не менее 60,6 грамма, что является значительным размером. Часть приобретенных таким образом семян мака с примесью наркотического средства Ковригин использовал для личного потребления. В тот же день, в 19 часов 15 минут, находясь возле дома <адрес> г. Белгороде, Ковригин незаконно сбыл Г.С. М. за 1400 рублей оставшуюся часть приобретенных описанным выше образом семян мака с примесью наркотического средства маковой соломы, массой 60,6 грамма, что является значительным размером.
13 апреля 2013 года, в девятом часу вечера, Ковригин, находясь возле мемориального памятника <К>, расположенного недалеко от дома <адрес> Яковлевского района Белгородской области, в целях личного потребления и незаконного сбыта, за 1400 рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет с семенами мака, содержащими наркотическое средство опий, массой не менее 2,018 грамма, что является значительным размером. Часть приобретенных таким образом семян мака с примесью наркотического средства Ковригин в тот же день, в одном из домов <адрес> г. Белгороде отсыпал себе для личного потребления. 14 апреля 2013 года, в 12 часов 51 минуту, на ООТ <О>, расположенной возле дома <адрес> г. Белгороде, Ковригин, в продолжение реализации преступного умысла, незаконно сбыл Р.А.В., продав последнему за 1400 рублей, приобретенные при указанных обстоятельствах днем ранее оставшиеся семена мака с наслоением наркотического средства – <наименование>, массой 2,018 грамма, что является значительным размером.езаконного чного потребления и незаконного сбыта, одской областиника "60,6 грамма, что является крупным размером.пакет с семен
Ковригин вину в совершении преступлений признал полностью, указав, что в марте и апреле 2013 года сбывал семена мака с примесями наркотических средств своим знакомым Г.С. М. и Р.А. В., которые являются потребителями наркотических средств.
Вина Ковригина в совершении преступлений, помимо его признательных показания и явок с повинной, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, личных досмотров, иными протоколами следственных действий, результатами ОРД, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.
По преступлению от 24 марта 2013 года.
Ковригин в суде и на следствии (л. д. 11-15, 219-222 том 2) показал, что 24 марта 2013 года, около 17 часов купил у знакомого К.Е. семена мака с примесями наркотического средства за 1400 рублей; при этом встреча с К.Е. состоялась возле памятника <К> в поселке Т. Яковлевского района. Часть приобретенного у К.Е. наркотического средства он в тот же день, спустя где-то час, употребил. Примерно в начале седьмого вечера в это день ему позвонил знакомый Г.С. М., который попросил продать ему семена мака с наркотиком. Он (Ковригин) решил продать остаток маковых семян, приобретенных у К.Е.В., и назначил Г.С.М. встречу возле аптеки, недалеко от магазина <Т> на <адрес>. Тем же вечером, в начале восьмого, он встретился с Г.С. М. в назначенном месте и продал последнему пакет с семенами мака за 1400 рублей. В содеянном раскаивается.
В явке с повинной Ковригин сообщил об обстоятельствах сбыта наркотического средства Г.С. М., в марте 2013 года (л. д. 2 том 2).
Свидетель Г.С. М. показал, что 24 марта 2013 года, в период времени с 17 до 18 часов, позвонил своему знакомому Ковригину Сергею, у которого неоднократно приобретал семена мака с наркотическим средством для личного потребления, и попросил последнего продать ему семена мака с наркотиком. Ковригин согласился и назначил встречу в районе остановки <адрес>. В тот же вечер, примерно в 19 часов, он встретился с Ковригиным в назначенном месте, где последний продал ему пакет с семенами мака за 1400 рублей. (л. д. 217-220 том 1).
Г.С. М. указал на Ковригина, как на лицо, у которого 24 марта 2013 года купил семена мака, что отражено в протоколе предъявления лица для опознания (л. д. 16-19 том 2).
В ходе личного досмотра, состоявшегося 24 марта 2013 года с 20 часов до 20 часов 20 минут, Г.С.М. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, находившийся в левом рукаве куртки; этот пакет с веществом растительного происхождения изъят (л. д. 194- 195 том 1).
Экспертным путем установлено, что в изъятом у Г.С.М. пакете находятся семена растений мака с частями растений мака зеленого цвета, являющимися наркотическим средством маковой соломой массой 60,5 грамма. Выводы эксперта подтверждают данные проведенного ранее исследования, о чем указано в справке эксперта от 25.03.2013г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма маковой соломы (л. д. 231-232, 197 том 1).
Изъятый у Г.С.М. пакет с семенами мака с примесью наркотического средства осмотрен в ходе следствия и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 241- 242, 243-244 том 1).
О выявленном факте сбыта наркотического средства указано в рапорте сотрудника полиции (л. д. 193 том 1).
Как показали свидетели Б.Е.В., П.О.И. они 24 марта 2013 года являлись понятыми при личном досмотре Г.С.М., у которого в левом рукаве куртки находился пакет с семенами мака. Все проводимые сотрудниками полиции действия фиксировались в протоколе, в котором они впоследствии расписались (л. д. 221- 223, 224- 226 том 1).
Из показаний свидетеля П.Ю.М. следует, что он, как сотрудник полиции, знает, что в марте 2013 года поступила информация о том, что парень по имени Сергей занимается незаконным сбытом семян мака с примесями наркотического средства, в связи с чем проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления всех обстоятельств преступной деятельности, каналов приобретения и сбыта наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что сбытчиком наркотических средств является Ковригин Сергей. 24 марта 2013 года он совместно с другими сотрудниками полиции участвовал в ОРМ «наблюдение» в ходе которого зафиксирован факт сбыта Ковригиным пакета Г.С.М. В этот же день вечером Г.С.М. был задержан, досмотрен, при нем обнаружен пакет с семенами мака. Свидетель П.Ю.М. подробно рассказал о времени, обстоятельствах, деталях приобретения семян мака Ковригиным в п. <Т>, дальнейшей продаже пакета Г.С.М., обстоятельствах досмотра последнего.
Свидетель С.А.Ю. в судебном заседании, свидетели Т.С.И., А.А.И., М.А.С. на следствии (л. д. 63-67, 56-62, 73-77 том 2) подтвердили показания П.Ю.М., указав, что участвовали с последним в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ковригина 24 марта 2013 года.
В актах ОРМ «наблюдение» отражены хронологически действия Ковригина 24 марта 2013 года с 16-20 часов до 17-45 часов и с 19 часов до 19-45 часов, а также обстоятельства приобретения и сбыта им пакета с семенами мака (л. д. 140-141, 142- 143 том 1).
Как показал свидетель К.Е.В. 24 марта 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут возле памятника <К> на въезде в поселок Т. он встретился с Ковригиным и продал тому пакет с семенами мака, содержащими наркотик, за 1400 рублей (л. д. 137- 139 том 2).
В протоколах осмотра и прослушивания фонограмм записаны разговоры Ковригина с Г.С.М. от 24 марта 2013 года относительно продажи наркотического средства, содержащегося в семенах мака; в разговоре употребляются специфические выражения и жаргон, обозначающие наркотические средства, их стоимость, место встречи (л. д. 97- 113 том 1)
В судебном заседании Ковригин подтвердил, что это он разговаривал по телефону с Г.С.М. по поводу продажи ему наркотика 24 марта 2013 года.
Данные об абонентских номерах, принадлежащих Ковригину и Г.С.М. предоставлена следствию операторами сотовой связи (л. д. 235, 138- 139 том 1).
Диск с фонограммой разговора Ковригина с Г.С.М. 24 марта 2013 года, а также детализация телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Ковригина, осмотрены в ходе следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 88-95, 114, 115 том 2).
Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены следствию в установленном законом порядке, согласно постановлений от 26.08.2013г. и от 02.09.2013г. (л. д. 151- 152, 155- 156 том 1).
По преступлению от 14 апреля 2013 года.
Подсудимый Ковригин в судебном заседании и на следствии (л. д. 11-15, 219-222 том 2) показал, что 13 апреля 2013 года, в девятом часу вечера, он, предварительно договорившись с К.Е.В. по телефону о встрече, приехал к памятнику <К> в поселке Т. Яковлевского района, где купил у К.Е.В. пакет с семенами мака, содержащими наркотик, за 1400 рублей. Часть семян мака, приобретенных у К.Е.В., он в тот же вечер употребил, изготовив из них наркотическое средство. Оставшиеся семена мака он решил продать знакомому Р.А.В., который также является потребителем наркотика. Позвонив Р.А.В. утром 14 апреля, он предложил тому семена мака, с чем Р.А.В. согласился; они договорились о месте и времени встречи. Примерно в 12 часов 15 минут 14 апреля он встретился с Р.А.В. на остановке <адрес>, где продал последнему пакет с семенами мака за 1400 рублей. Ковригин подробно рассказал о деталях приобретения и сбыта наркотического средства.
В явке с повинной Ковригин сообщил о факте сбыта семян мака с наркотическим средством Р.А.В. 14 апреля 2013 года (л. д. 85 том 1).
При проверке показаний на месте Ковригин рассказал и показал место продажи им семян мака с наркотическим средством Р.А.В. 14 апреля 2013 года (л. д. 164- 166 том 2).
Из показаний свидетеля К.Е.В. следует, что 13 апреля 2013 года вечером, возле памятника <К> в поселке Т. он продал Ковригину Сергею один пакет с семенами мака за 1400 рублей (л. д. 137- 139 том 2).
Свидетель Р.А.В. показал, что в середине апреля 2013 года днем на остановке <О> купил у знакомого Ковригина Сергея пакет с семенами мака, содержащими наркотик за 1400 рублей. Перед этим, дня за два, он звонил Ковригину и просил продать наркотик, на что Ковригин ответил что позвонит, когда у него будут семена мака. Потом утром, в день продажи, Ковригин позвонил и сообщил, что у него есть семена мака, договорились о встрече, встретились в назначенном месте, где он купил у Ковригина семена мака. В тот же день в поселке Р. сотрудники полиции задержали его. Так как он понял, что его преследуют сотрудники полиции, то выбросил в окно автомобиля, на котором ехал в поселке Р., купленный у Ковригина пакет с семенами мака, шприцы. Р.А.В. рассказал подробности и детали о встрече с Ковригиным и своих дальнейших действиях до задержания сотрудниками полиции.
Р.А.В. опознал в Ковригине парня, у которого 14 апреля 2013 года приобрел семена мака с наркотическим средством, что отражено в протоколе предъявления лица для опознания (л. д. 169- 173 том 1).
Автомобиль, на котором Р.А.В. ехал после покупки у Ковригина семян мака, осмотрен, в салоне автомобиля обнаружена и изъята бутылка с жидкостью с надписью «Растворитель» (л. д. 19-20 том 1).
В ходе осмотра места происшествия в поселке Р. Белгородского района, возле <адрес>, обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, четыре шприца (л. д. 15- 16 том 1).
В рапорте сотрудника полиции сообщается о выявленном факте обнаружения пакета с растительным веществом, который (пакет) Р.А.В. выбросил в момент задержания (л. д. 14 том 1).
Экспертным путем установлено, что в изъятом в поселке Р. пакете, который Р.А.В. приобрел у Ковригина и выбросил в окно автомобиля, содержатся семена растений рода мак с наслоениями вещества коричневого цвета, которые являются наркотическим средством – <наименование>, массой 1,5362 грамма. Выводы эксперта подтверждают данные экспертного исследования, согласно которому на семенах растений мака обнаружено наркотическое средство – <наименование>, массой 2,018 грамма. Часть семян мака с наслоением наркотического средства израсходована в ходе проведенных исследований (л. д. 23- 25, 18 том 1).
Изъятые в автомобиле и с участка местности в поселке Р. пакет с семенами мака и иные предметы осмотрены следствием и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам двух уголовных дел (л. д. 51- 55, 56, 58, 61, 62).
Как показал свидетель М.Р.А., 14 апреля 2013 года он по просьбе знакомого Р.А.В. подвез его на своем автомобиле «Рено Логан», <государственный регистрационный знак>, на остановку <О>, было примерно 12 часов 30 минут. Через десять минут к машине подошел парень, Р.А.В. вышел из автомобиля, о чем-то переговорил с парнем, сел обратно в автомобиль, в руках у Р.А.В. был полиэтиленовый пакет красного цвета с каким-то содержимым. Они поехали в п. Р. По дороге Р.А.В. заметил, что за ними едет автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета. Тогда Р.А.В. открыл окно автомобиля и выбросил в него полиэтиленовый пакет красного цвета с содержимым, медицинские шприцы. В одном из тупиков в п. Р. они остановились и их сразу задержали сотрудники полиции, которые ехали на автомобиле ВАЗ-2115 (л. д. 32- 33 том 1).
Свидетель П.П.В. дал показания, аналогичные показаниям Р.А.В. и М.Р.А., указав, что вместе с последними ездил в автомобиле М.Р.А. 14 апреля 2013 года (л. д. 42-43 том 1, л. д. 82- 84 том 2).
Панченко опознал в Ковригине парня, который в апреле 2013 на остановке <О> продал Р.А.В. семечки мака, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (л. д. 20- 23 том 2).
Из показаний свидетелей М.К.В., П.А.В. следует, что они были понятыми в ходе личных досмотров Р.А.В., М.Р.А., П.П.В., а также при осмотре автомобиля и участка местности в поселке Р. При осмотре участка местности был обнаружен красный пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, похожем на семена, также нашли четыре шприца. По результатам проведенных действий сотрудники полиции составили протоколы, в которых они расписались; замечаний к протоколам никто не имел (л. д. 63-64, 65- 66 том 1).
Свидетель П.Ю.М. показал, что он, как сотрудник полиции, участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ковригина. В ходе ОРМ было установлено, что Ковригин приобретает семена мака с наркотическим средством у К.Е.В. в поселке Т. С целью установления всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, 13 апреля 2013 года за Ковригиным велось наблюдение, в ходе которого установлено, что в 20 часов 24 минуты К.Е.В. передал Ковригину пакет, а Ковригин передал К.Е.В. деньги возле памятника <К> в поселке Т. Яковлевского района. 14 апреля 2013 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ковригина и парня по имени Р.А.В., впоследствии установлено, что его фамилия Р.А.В.. В процессе наблюдения установлено, что в 12 часов 51 минуту Р.А.В. передал Ковригину деньги, а Ковригин передал Р.А.В. пакет на остановке <адрес> в г. Белгороде. Затем Р.А.В. на автомобиле «Рено логан» поехал в поселок Р., где по дороге выбросил в окно машины пакет и несколько мелких предметов. После задержания Р.А.В. и всех, находящихся в автомобиле парней, были проведены досмотры этих граждан, осмотр автомобиля и осмотр участка местности, куда Р.А.В. выбросил предметы и пакет. В обнаруженном и изъятом пакете находились семена мака, которые, как было установлено впоследствии экспертом, имели примесь наркотического средства. Именно этот пакет Ковригин передал Р.А.В. на остановке. Свидетель подробно пояснил обстоятельства и детали проведенных ОРМ.
Свидетели С.А.Ю. в судебном заседании, свидетели Т.С.И., А.А.И., М.А.С. на следствии (л. д. 63- 67, 56- 62, 73-77 том 2) дали показания, аналогичные показаниям П.Ю.М., указав, что, как работники полиции, они участвовали в проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ковригина, Р.А.В. в апреле 2013 года совместно с П.Ю.М.
Результаты проведенных оперативно - роозыскных мероприятий «наблюдение» от 13 и от 14 апреля 2013 года отражены в актах, где зафиксированы время, место и действия лиц, за которыми велось наблюдение –Ковригина, Р.А.В. (л. д. 144- 145, 146-147 том 1).
Следствием были осмотрены и прослушаны фонограммы, в которых записаны телефонные переговоры Ковригина с К.Е.В., с Р.А.В. 13 и 14 апреля 2013 года по поводу продажи семян мака. При разговоре использованы выражения, слова, завуалировано обозначающие семена мака с примесями наркотического средства, а также, конкретно, стоимость, место и время встречи (л. д. 97- 113 том 2).
В судебном заседании Ковригин подтвердил, что именно такие разговоры велись им с К.Е.В. и с Р.А.В. относительно продажи семян мака с наркотиком.
Данные об абонентском номере телефона, которым пользовался Ковригин в марте-апреле 2013 года имеются в ответе оператора сотовой связи (л. д. 235 том 1).
Фонограммы телефонных переговоров и детализация телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Ковригина, приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л. д. 114, 115 том 2).
Результаты ОРД и ОРМ были рассекречены и предоставлены следствию в установленном законом порядке согласно постановлений от 26 августа и от 02 сентября 2013 года (л. д. 151- 152, 155- 156 том 1).
Проверив, всесторонне исследовав и оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Показания свидетелей являются подробными, последовательными, логичными, в связи с чем, суд признает эти показания правдивыми; оснований сомневаться в этом у суда не имеется.
Показания Ковригина об обстоятельствах сбыта семян мака с примесями наркотических средств в марте и апреле 2013 года соответствуют показаниям свидетелей, не противоречат им, в связи с чем, суд признает показания подсудимого достоверными.
Показания названных лиц подтверждаются изложенными выше письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с требованиями Уголовного процессуального законодательства: проведенные оперативно-розыскные мероприятия регламентированы статьей 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколы следственных действий, которые проведены по правилам, установленным ст. 164 УПК РФ, составлены уполномоченными на то лицами, отвечают нормам ст. ст. 166, 176, 177, 190, 193, 194 УПК РФ.
Выводы проведенных по делу экспертиз научно-обоснованы, содержат исчерпывающие ответы на поставленные следствием вопросы; экспертизы выполнены компетентными лицами, имеющими специальное образование, заключения экспертов по форме и содержанию отвечают нормам ст. 204 УПК РФ.
В соответствии с законодательством РФ наркотические средства: маковая солома, <наименование> – запрещены в гражданском обороте.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, установленных приговором, и квалифицирует действия Ковригина, совершенные 24 марта и 14 апреля 2013 года по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере. Значительный размер наркотических средств определен постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002.
Прямой умысел Ковригина на совершение каждого преступления, когда подсудимый осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что сбываемые им наркотические средства- <наименование>, запрещены к обороту в РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителей наркотических средств, общественным интересам, желал и совершил эти действия, подтверждается последовательностью его активных, целенаправленных действий при совершении преступлений
С учетом фактических обстоятельств совершенных Ковригиным преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6, ст. 10 УК РФ суд не находит.
При назначении Ковригину вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковригина, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковригина за каждое преступление, суд признает: явки с повинной (л. д. 85 том 1, л. д. 2 том 2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Ковригин ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, против общественного порядка, немедицинское потребление наркотических средств (л. д. 194- 211 том 2), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей, жильцов дома на него не поступало (л. д. 213 том 2), состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом <диагноз> (л. д. 214 том 2), на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 215 том 2), проживает с родителями (л. д. 212 том 2), намерен пройти курс лечения и психо-социальной реабилитации в целях избавления от наркотической зависимости, о чем показал в суде свидетель К.В.А. – представитель Благотворительного фонда по формированию здорового образа жизни <Ц>, куда Ковригин обратился за помощью.
Суд учитывает конкретные обстоятельств дела, в частности то, что наркотические средства, являвшиеся предметом преступлений, были в день сбыта изъяты сотрудниками полиции и не поступили в гражданский оборот.
С учетом изложенного, суд по каждому преступлению признает совокупность: смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих Ковригина, - исключительной и, в соответствии со ст. 64 ч. 1 УК РФ, назначает Ковригину за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, полагая, что таким образом будет достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.
Суд не назначает Ковригину дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, так как считает основное наказание в виде лишения свободы достаточным и справедливым.
Суд не находит оснований для применения при назначении Ковригину наказания ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый, с учетом характера совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, по мнению суда, нуждается в реальном отбывании назначенного наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Ковригин должен в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат: семена мака с примесями наркотического средства <наименование>, массой 60,4 грамма – уничтожению, CD-диски с фонограммами телефонных переговоров, детализацией телефонных соединений - хранению при уголовном деле.
Судьба остальных вещественных доказательств разрешена при постановлении приговора Белгородского районного суда г. Белгорода от 26.06.2013г. в отношении Р.А.В.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате в качестве вознаграждения за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокату Барчук Е. В., участвующей в деле по назначению, в размере 2200 рублей, на основании ст. ст. 131, 132 ч. 2 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Ковригина, поскольку он признается настоящим приговором виновным, дело рассмотрено в общем порядке и подсудимый не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковригина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:
- по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (преступление от 24.03.2013г.) c применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (преступление от 14.04.2013г.) с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ковригину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковригину С. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковригину С. А. исчислять с 02 апреля 2014 года.
Зачесть в срок наказания Ковригину С. А. время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 07 октября 2013 года по 09 октября 2013 года, время его нахождения под домашним арестом – с 09 октября 2013 года по 02 января 2014 года.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате в качестве вознаграждения адвокату Барчук Е. В. в размере 2200 (две тысячи двести) рублей, на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с Ковригина С. А.
Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- семена мака с примесями наркотического средства <наименование>, массой 60,4 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Белгороду, - уничтожить;
- CD-диски с фонограммами телефонных переговоров, детализацией телефонных соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании Ковригина С. А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду - хранить при уголовном деле.
.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Е. П. Золотарева.