Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
ДЕЛО № 1-89/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Кудрявцева О.И.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пуховой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: он (ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, находился совместно со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, №, в непосредственной близости от указанного дома, расположились на проезжей части указанной улицы, препятствуя свободному движению автотранспортных средств, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, где в это время, на автомобиле марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками №, осуществлял движение участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО7, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, а также находившийся при исполнении своих должностных обязанностей оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО8 С целью пресечения его (ФИО2) неправомерных действий, участковый уполномоченный ФИО7, действуя в соответствии с полномочиями, представленными ему Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также должностной инструкцией, потребовал от него (ФИО2), ФИО9 и ФИО10, прекратить противоправные действия и освободить проезжую часть, на что он (ФИО2), игнорируя законные требования сотрудника правоохранительных органов, нанес один удар ногой по передней части автомобиля ФИО7 С целью пресечения его (ФИО2) противоправных действий, участковый уполномоченный ФИО7 вышел из автомобиля, на что он (ФИО2), осознавая противоправный характер своих действий, а также, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности правоохранительных органов, действуя умышленно, нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО7, причинив последнему, своими преступными действиями физическую боль, то есть совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное ФИО2 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, проживает вместе с матерью пенсионеркой и бабушкой - инвалидом 2 группы, которым оказывает помощь, в том числе и материальную, дело рассмотрено в особом порядке, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом, не установлено.
Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, общественно опасный характер данного вида преступления для общества.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
Председательствующий: