Приговор от 12 марта 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Дальнегорск 12 марта 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дальнегорска Ляпиной И.А,
 
    подсудимого Замятина,
 
    защитника Кучеренко В.И., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> г.,
 
    при секретаре Петровой А.В.,
 
    свидетелей Л., Олейник В.Е., М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Замятина, <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <дата> освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
    в отношении Замятина применена мера принуждения в виде обязательства о явке,
 
УСТАНОВИЛ:    
 
    Подсудимый Замятин, <дата> освободившийся по отбытию оказания из ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Шкотовского районного суда Приморского края от <дата> в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административного надзора сроком на 1 год, с возложением административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение покидать территорию населенного пункта проживания без разрешения ОВД; запрещение пребывания без уважительной причины вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 22-00 ч. до 06-00 ч.; обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; согласно предписанию, выданному ему администрацией ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, прибыл к избранному им месту жительства по <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, умышленно, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ от <дата> с целью уклонения от административного надзора, не явился для постановки на учет в МО МВД России «Дальнегорский» по адресу: г. Дальнегорск Проспект 50 лет Октября, 109 в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства после освобождения из мест лишения свободы, а также нарушил возложенные на него административные ограничения - самовольно, в период с конца ноября 2013 года, более точной даты органом дознания не установлено, и до конца декабря 2013 года, более точной даты органом дознания не установлено, оставил избранное им место жительства г. <адрес> <адрес> при этом покинул территорию г. Дальнегорска, выехав в <адрес> без разрешения ОВД, при этом, инспектором НО И ОАН ОУУП и ПДН МО МВД России «Дальнегорский» Л. был объявлен в оперативный розыск, и <дата> был доставлен сотрудником ОУУП и ПДН МО МВД России «Дальнегорский» в МО МВД России «Дальнегорский» по адресу: г. Дальнегорск Проспект 50 лет Октября, 109, и был поставлен на регистрационный учет, как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, имеющего непогашенную или неснятую судимость.
 
    В судебном заседании подсудимый Замятин, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, <дата> он был осужден Дальнегорским районным судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначена мера наказания в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю. На основании решения Шкотовского районного суда Приморского края от <дата> в отношении него, как лица, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен надзор сроком на 1 год с возложением административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение покидать территорию населенного пункта проживания без разрешения ОВД; запрещение пребывания без уважительной причины вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00ч. до 06-00 ч.; обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. На данном судебном заседании он присутствовал, возражал против удовлетворения заявления об установлении в отношении него административного надзора; в суде ему было разъяснено право на обжалование. Но апелляцию он не подавал. Также в суде ему разъяснили требования Федерального закона № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также была разъяснена ст. 314.1 УК РФ. Во время отбывания наказания он сообщал администрации колонии, что после освобождения намерен выехать на жительство в <адрес> <адрес>. При освобождении из ИК-29 администрацией колонии ему было предписано, что после освобождения он, не позднее <дата> года, должен был прибыть к избранному месту жительства, то есть по адресу: <адрес> <адрес>, кроме того, он был уведомлен, что он должен явиться для постановки на учет в ОВД в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им места жительства, кроме того, ему было разъяснено, что он должен соблюдать установленные судом в отношении него административные ограничения. Также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора. <дата> он был освобожден из ИК - 29. В тот же день он прибыл в г. Дальнегорск по месту избранного им жительства по адресу: <адрес>. Соответственно, согласно предписанию администрации исправительного учреждения, он должен был явиться для постановки на учет в МО МВД России «Дальнегорский» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, не позднее <дата> года. Однако он в МО МВД России «Дальнегорский» не явился умышленно, в целях уклонения от административного надзора, так как стал злоупотреблять спиртными напитками, отмечая свое освобождение, находился в длительном запое. Кроме того, в конце ноября 2013 года он самовольно, без разрешения ОВД выехал за пределы г. Дальнегорска в <адрес>, так как устроился неофициально к индивидуальному предпринимателю, фамилию его он не помнит, вахтовым методом, 20 дней через 20, поваром в лес. Данную работу ему нашла его мама М., которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Прибыл в г. Дальнегорск он примерно в конце декабря 2013 года, пробыв на вахте более 20 дней, но на учет в МО МВД России «Дальнегорский» по-прежнему не встал, так как находился в поисках работы, ему было некогда встать на учет. <дата> к нему домой по адресу: г. Дальнегорск <адрес> пришел участковый уполномоченный Олейник В.Е., который доставил его в МО МВД России «Дальнегорский» к инспектору НО И ОАН ОУУП и ПДН Л., которая поставила его на регистрационный учет. Свою вину в уклонении от административного надзора признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, обязуется более впредь не нарушать требования Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года, и соблюдать возложенные на него административные ограничения (л.д.37-39).
 
        Вина подсудимого Замятина в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании показала, что она состоит в должности инспектора направления организации и осуществления административного надзора ОУУП И ПДН в МО МВД России «Дальнегорский». Из ФКУ ИК - 29 г. Большой Камень в МО МВД России «Дальнегорский» в отдел полиции «Дальнегорский» приходили запросы, есть ли где проживать в г. Дальнегорске освобождающемуся из данного ФКУ Замятину, и готовы ли его принять родственники. На что после проверки был дан ответ, что в г. Дальнегорске проживает мать Замятина, она согласна его принять по месту своего проживания. На основании решения Шкотовского районного суда Приморского края от <дата> в отношении Замятина, в соответствии с ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен надзор сроком на 1 год с возложением административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение покидать территорию населенного пункта проживания без разрешения ОВД; запрещение пребывания без уважительной причины вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00ч. до 06-00 ч.; обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Однако после прибытия в г. Дальнегорск Замятин на регистрационный учет в МО МВД РФ «Дальнегорский» не встал. В связи с чем, личный состав МО МВД России «Дальнегорский» был ориентирован ею на розыск Замятина <дата> Замятин был доставлен к ней старшим участковым уполномоченным Олейник В.Е. При этом у Замятина было взято объяснение, где он пояснил, что в начале ноября 2013 г. прибыл в г. Дальнегорск. Сразу по прибытию он стал злоупотреблять спиртными напитками, также выезжал за пределы г. Дальнегорска на работу в <адрес>, на регистрационный учет в МО МВД РФ «Дальнегорский» не встал, так как не посчитал нужным. <дата> Замятин был поставлен на учет;
 
    показаниями свидетеля Олейник В.Е., который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного ОУУП И ПДН МО МВД Росии «Дальнегорский». Замятин находился в местах лишения свободы и после отбытия наказания прибыл в г. Дальнегорск. Пришло уведомление о том, что к нему применили административный надзор с возложением обязанностей. На учет он не встал, инспектор НО И ОАН ОУУП и ПДН Л. объявила его в розыск. Замятин проживает на обслуживаемом им участке. Сначала была разыскана мать Замятина, которая пояснила пояснила, что её сын Замятин прибыл из мест лишения свободы, стал злоупотреблять спиртными напитками, не работал, а затем устроился на работу за пределами г. Дальнегорска в <адрес>. Потом по месту проживания нашли Замятина, который пояснил, что ему некогда было прийти и встать на учет. Он повез Замятина в ОВД становиться на учет. Это было в середине января 2014 года. Замятина поставили на учет;
 
    показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, по данному адресу она снимает квартиру и проживает с <...>, а прописана она по <адрес>77 в г. Дальнегорске. Её сын Замятин <дата> прибыл в г. Дальнегорск по освобождению из ИК-29. Сын стал проживать по <адрес>, она уже проживала на съемной квартире, а там жил ещё один её сын М. <...>. О том, что на сына Замятина возложен административный надзор, она узнала лишь тогда, когда её вызвали к дознавателю, сам сын ничего ей об этом не говорил. По прибытии сын стал употреблять спиртные напитки, но к ней домой пьяным не приходил. Вскоре после приезда в г. Дальнегорск, сын устроился на работу вахтовым методом в <адрес>, название предприятия она не знает, знает, что предприятие занималось заготовкой леса. Он там работал с конца ноября и до конца декабря 2013 г. Сын рад, что освободился из мест лишения свободы, он хочет быть на свободе. Он будет работать, работает он всегда хорошо. Как сын стал зарабатывать, он помогает ей материально, начал делать ремонт в квартире по <адрес>, в настоящее время заменил сантехнику. Просит не лишать его свободы;
 
        а также письменными доказательствами по делу, оглашенными в судебном заседании:
 
    решением Шкотовского районного суда Приморского края от <дата> об установлении в отношении Замятина административного надзора и наложении административных ограничений (л.д. 56-57);
 
    рапортом инспектора НО И ОАН ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Дальнегорский» майора полиции Л., согласно которому ею было установлено, что Замятин уклонялся от административного надзора (л.д. 2);
 
    предписанием № 10, согласно которому поднадзорный Замятин обязан: прибыть после освобождения не позднее <дата> к избранному месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>. Явиться для постановки на учет в ОВД в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства. Соблюдать установленные судом в отношении него административные ограничения. Об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора предупрежден (л.д. 13);
 
    ориентировкой на Замятина (л.д. 14).
 
        Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Замятин, имело место, его совершил подсудимый Замятин
 
    Содеянное Замятиным содержит состав преступления, предусмотренный ст. 314.1 УК РФ - как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому Замятиным суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется <...>.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Замятину не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Замятину в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений (л.д. 45-55).
 
    Вместе с тем, в связи с изложенным, суд считает возможным дать шанс подсудимому Замятину на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Замятина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание <...> лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <...> месяцев.        
 
    Возложить на осужденного Замятина исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ в месячный срок с даты вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке Замятину – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Г.А. Поломошнова