Приговор от 17 июля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный                                     17 июля 2014 г.
 
        Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
 
    защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638 ордер № 65,
 
    подсудимого Аюрова А.В.,
 
    при секретаре Тыхееве Е Э.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Аюрова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, военнообязанного, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 – ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Аюров А.В. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, также он использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Аюров А.В., не проходивший обучение на курсах водителей, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в период времени с <дата> до <дата> примерно в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение, в соответствии с п. 2.1.1 ПДД, утверждённым Постановлением Совета Министров - правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., предоставляющее право управления автотранспортными средствами, через поисковую систему <данные изъяты> в сети Интернет, нашел объявление о предоставлении услуг по изготовлению водительского удостоверения, после чего умышленно, с указанной целью, в указанный период примерно в 19 часов 30 минут созвонился по неустановленному в ходе дознания номеру телефона, и договорился с неустановленным лицом об изготовлении ему заведомо подложного водительского удостоверения категории <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Затем примерно <дата> в 19 часов Аюров А.В., находясь в салоне связи <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, через терминал для оплаты услуг сотовой связи, положил на неустановленный в ходе дознания номер телефона, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в качестве вознаграждения за предоставленные неустановленным лицом услуги по изготовлению заведомо подложного водительского удостоверения на свое имя.
 
    Далее Аюров А.В. <дата> примерно в 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, сфотографировал на свой сотовый телефон страницу своего паспорта, содержащую личные данные о нем, после чего умышленно, с целью получения права управления транспортным средством категории <данные изъяты>, выступил в качестве пособника, содействовав неустановленному лицу в совершении преступления, направленного на изготовление поддельного водительского удостоверения, путём предоставления неустановленному лицу посредством сотовой связи информации о себе, а именно: личных анкетных данных, фотографии и денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей. После чего неустановленное лицо изготовило водительское удостоверение серии № на имя Аюрова А.В.
 
    <дата> примерно в 18 часов посредством почтовой связи Аюров А.В. получил от неустановленного лица водительское удостоверение серии № на свое имя, с вклеенной фотографией и его анкетными данными, предоставляющее ему мнимое право управления транспортным средством.
 
    <дата> в 15 час 50 минут минут Аюров А.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №, проезжая мимо здания <данные изъяты>, по <адрес>, был остановлен находившимся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудником ГИБДД ОМВД РФ по Мирнинскому району младшим лейтенантом полиции "П" для проверки документов. По требованию инспектора, с целью подтверждения своего мнимого права на управление транспортным средством категории <данные изъяты>, лично предъявил передав из рук в руки инспектору ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мирнинскому району младшему лейтенанту полиции "П", заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя серии №, которое является поддельным документом, впоследствии было изъято у Аюрова А.В. При этом Аюров А.В. обучение на курсах водителей не проходил, водительское удостоверение серии № от <дата> не получал.
 
    Согласно заключения эксперта № от <дата>, водительское удостоверение серии №, выданное на имя Аюрова А.В., <дата> года рождения, представленное на исследование, изготовлено не производством <данные изъяты>. Данное водительское удостоверение изготовлено комбинированным способом (бланк удостоверения (за исключением подписи); подгрудное изображение мужчины анфас изготовлены с помощью цветной струйной печати (цветной струйный принтер); цветопеременный элемент: «RUS» имитирован способом нанесения данного элемента с помощью формы высокой печати (штампа) с использованием красителя).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аюров А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый Аюров А.В. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Исходя из поведения Аюрова А.В. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Предъявленное Аюрову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Аюрова А.В. по ч.5 ст. 33 – ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, также его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Аюрову А.В. учитывает все обстоятельства, при которых совершены преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
 
    Суд, изучив личность Аюрова А.В., установил, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношение подсудимого Аюрова А.В., суд учитывает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    С учётом того, что Аюров А.В. раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначении наказаний в соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкциями статьи, является нецелесообразным, так как Аюров А.В. имеет стабильный самостоятельный источник дохода, нуждается в контроле со стороны органов ведающих исполнением наказаний.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Аюрова А.В. без назначения наказаний или освобождения его от наказаний не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства документы: копию протокола, следует оставить на хранение в материалах уголовного дела; водительское удостоверение на имя Аюрова А.В., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мирнинскому району, следует оставить на хранение до вынесения окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении неустановленного лица.
 
    Вопрос по возмещению процессуальных издержек решен отдельным постановлением.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
        Аюрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 – ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.5 ст. 33 – ч. 1 ст. 327 УК РФ – ограничение свободы сроком на 1 год;
 
    по ч.3 ст. 327 УК РФ штраф в размере 30 000 руб. в доход государства.
 
        На основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Аюрову А.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Аюрову А.В. следующие ограничения на период отбывания наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Город Мирный», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Аюрова А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных к ограничению свободы не реже 1 раза в месяц, сообщать в данный орган о перемене места работы.
 
    Меру процессуального принуждения Аюрову А.В. обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства документы: копию протокола оставить на хранение в материалах уголовного дела; водительское удостоверение на имя Аюрова А.В., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мирнинскому району, оставить на хранение до вынесения окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий         п/п     Логинова Т.И.
 
    Копия верна: судья