Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоаннинский 08 июля 2014 года.
Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
подсудимого Б.П.В.,
защитника – адвоката Бутурлакина С.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст.51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Б.П.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.П.В. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ днем Б.П.В., находясь в своем жилище, расположенном по <адрес>, у В.А.Ф. в дар приобрел гражданское охотничье гладкоствольное длинноствольное курковое ружье бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», после чего, в этот же день приобретенное им ружье спрятал в хозяйственной постройке, находящейся на территории своего домовладения, расположенного по <адрес>. Затем, имея преступный умысел на незаконную переделку огнестрельного оружия, преследуя цель скрытого ношения оружия для охоты при помощи него на диких животных, Б.П.В. в ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов взял из хозяйственной постройки, находящейся на территории его домовладения по указанному выше адресу ранее спрятанное им при вышеописанных обстоятельствах гражданское охотничье гладкоствольное длинноствольное курковое ружье бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», с которыми пришел на первую комнату своего жилища, где не имея разрешения на переделку огнестрельного оружия, в нарушение п. 1 ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150 – ФЗ ( в редакции ФЗ № 63 от 02.04.2014 года), согласно которого на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия - огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500мм и общую длину оружия менее 800мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800мм и при этом не теряется возможность производства выстрела, и п.п. «б, г» ст.2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2013 года № 165), согласно которых производство оружия, разработка опытных образцов новых типов или моделей оружия, изготовление оружия, в том числе сборка оружия и создание основных частей огнестрельного оружия, осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство оружия, осознавая, что совершает незаконные действия с оружием, желая совершить это, с целью укорачивания стволов и приклада гражданского охотничьего гладкоствольного длинноствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», в конструкцию указанного ружья, при помощи имеющегося в его собственности металлического полотна от ножовки по металлу, внес существенные конструктивные изменения самодельным способом, отпилив у данного обреза ружья фрагменты стволов и приклада, тем самым, укоротив стволы до остаточной длины в 345мм и общей длины оружия до 550мм. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно переделанное вышеописанное ружье Б.П.В. относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию и является обрезом гражданского охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», в конструкцию которого внесены существенные конструктивные изменения самодельным способом, удалены часть стволов до остаточной его длины в 345мм и часть приклада, до общей длины оружия в 550мм, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра из левого ствола.
Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Б.П.В. осуществил незаконную переделку гражданского охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», внеся в конструкции указанного выше ружья, при помощи имеющегося в его собственности металлического полотна от ножовки по металлу существенные конструктивные изменения самодельным способом, отпилив у данного обреза ружья фрагменты стволов и приклада, тем самым, укоротив стволы до остаточной длины в 345мм и общей длины оружия до 550мм, после чего имея умысел на незаконное хранение огнестрельного ружья, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, будучи не состоящим на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно Федеральной базы данных «Физические лица «АИПС Оружие - МВД РФ» направления лицензионно-разрешительной работы Отдела МВД России по Новоаннинскому району ГУ МВД России по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст.ст. 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ, согласно которых приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение оружия разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, осознавая, что совершает незаконные действия с оружием и, желая совершить это, вышеописанный обрез охотничьего ружья стал незаконно хранить с первой декады февраля 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке, находящейся на территории его домовладения, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 07 минут в ходе осмотра хозяйственной постройки, находящейся на территории домовладения Б.П.В., расположенного по <адрес>, сотрудником полиции был обнаружен и изъят обрез гражданского охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», незаконно хранимый Б.П.В.
В судебном заседании подсудимый Б.П.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Б.П.В.:
- по ч.1 ст.223 УК РФ – как незаконная переделка огнестрельного оружия;
- по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Незаконная переделка выразилась во внесении существенных конструктивных изменений самодельным способом в гражданском охотничьем гладкоствольном двуствольном курковом ружье бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10», в результате чего были значительно укорочены часть его стволов до остаточной длины в 345мм и часть приклада, до общей длины оружия 550мм.
Незаконное хранение выразилось в сокрытии обреза гражданского охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства Б.П.В. в хозяйственной постройке, находящейся на территории его домовладения, не имея при этом разрешения на хранение оружия, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».
При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Б.П.В. характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б.П.В., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б.П.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости, тяжелое материальное положение, совершение преступления по мотиву использования оружия для охоты с целью добывания пищи.
В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
Вместе с тем, решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд, установленную в судебном заседании совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе данные о поведении Б.П.В. после совершения преступного деяния, условия жизни его семьи, признаёт исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и позволяющими суду при назначении ему наказания применить положения ст.64 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Б.П.В. наказание по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.
При назначении подсудимому Б.П.В. наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку им совершено два преступления, которые являются преступлениями средней тяжести.
Суд считает также возможным при назначении наказания подсудимому Б.П.В. применить ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
Меру пресечения Б.П.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в Отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10» следует передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения его судьбы, фрагмент ствола охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра и металлическое полотно от ножовки по металлу, – следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и с учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.64 УК РФ назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком три года без штрафа;
-по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Б.П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Б.П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Б.П.В. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Б.П.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра, с рельефно вдавленными маркировками «СНОKE 167 170», «16 0», «551 10» передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения его судьбы; фрагмент ствола охотничьего гладкоствольного двуствольного куркового ружья бельгийского производства, 16 калибра и металлическое полотно от ножовки по металлу, хранящиеся в Отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области,– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
Председательствующий судья: С.А. Денисов.
Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.