Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 11 апреля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
подсудимой Шараватовой А. Б.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шараватовой А. Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** в период времени <данные изъяты>, подсудимая Шараватова А.Б. находясь в .... в ...., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества, и, реализуя свои преступные намерения Шараватова А.Б., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с кровати в спальне указанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей М. С похищенным телефоном Шараватова А.Б. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимая Шараватова А.Б. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая М. в судебное заседании не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Суходоев А.С., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Шараватовой А.Б. суд находит правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шараватовой А.Б., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимой следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Шараватова А.Б. совершила преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для назначения подсудимой наказания с учетом положений ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, преступление совершила до осуждения ее по приговору Каменского городского суда от *** Шараватова А.Б. ранее судима, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шараватову А. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Шараватовой А. Б. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Шараватову А.Б. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шараватовой А.Б. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Каменского городского суда от *** в отношении Шараватовой А.Б. исполнять самостоятельно.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова