Приговор от 27 мая 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – помощников прокурора Светлоярского района Волгоградской области Пронкаевой С.Ю., Ким П.В.,
 
    подсудимого Бакеева А.А. его защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 202,
 
    при секретаре Корабельниковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бакеева А.А., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Бакеев А.А. находясь на <адрес> в р.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери помещения магазина «Мясные продукты», расположенного в <адрес> на указанной улице, при помощи неустановленного следствием предмета в виде отрезка металлической арматуры, найденного там же, сорвал навесной замок входной двери, открыв её, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил находившееся в холодильной витрине мясо свинины весом 3 килограмма, стоимостью 750 рублей и находившиеся на столе денежные средства монетами разного достоинства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого, продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, Бакеев А.А. руками разбил стекло окна с соседним павильоном «Табачные изделия», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 сигареты: <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 66 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 53 рубля; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 53 рубля; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 56 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 56 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 50 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 57 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 40 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 40 рублей; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 44 рубля; сигареты «<данные изъяты> 1 пачку стоимостью 44 рубля; сигареты <данные изъяты> 1 пачку стоимостью 43 рубля; сигареты «Русский стиль синий» 1 пачку стоимостью 72 рубля; сигареты <данные изъяты> 2 пачки стоимостью по 64 рубля каждая, на общую сумму 802 рубля. Бакеев А.А. своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 802 рубля, а потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Бакеев А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Бакеева А.А. – адвокат Губарева Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующие заявления.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бакеева А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бакееву А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бакеев А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. К такому выводу суд пришёл, поскольку Бакеев А.А. имея умысел на тайное хищение имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери помещения магазина «Мясные продукты», при помощи неустановленного следствием предмета, найденного там же, сорвал навесной замок входной двери, открыв её таким образом, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим ФИО2 и ФИО1 имущество, причинив им материальный ущерб. После этого Бакеев А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия его жизни.
 
    Преступление, совершенное Бакеевым А.А. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Как личность Бакеев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 165), на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.150).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бакеева А.А. суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, в силу требований ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в силу требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – наличие в действиях Бакеева А.А.. рецидива преступлений.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Бакееву А.А. предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и наличия обстоятельств, отягчающих наказание, которые предусмотрены п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и ч.1.1 ст.63 УК РФ, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание Бакеева А.А., предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение Бакееву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, не может обеспечить надлежащее правопослушное поведение Бакеева А.А.
 
    При назначении размера наказания Бакееву А.А. суд применяет с учётом порядка рассмотрения настоящего уголовного дела требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о невозможности реализации своего права на назначение Бакееву А.А. наказания с применением требований ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, в том числе по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания по которому суд реализовал право на применение требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, Бакеев А.А. находясь после освобождения из мест лишения свободы под административным надзором на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155), вновь совершил умышленное преступление против собственности, а, следовательно, превентивные цели наказания достигнуты не были.
 
    При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Бакеевым А.А. суд применяет требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Во исполнение настоящего приговора меру пресечения Бакееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бакеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бакееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок к отбыванию Бакеевым А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> оставить потерпевшему, сняв с него ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника, о чем вправе указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                                                    О.Д. Смирнова