Приговор от 13 мая 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района И.А. Школина
 
    подсудимого Журавлева Е.Н.
 
    защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей Журавлевой Н.В.
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Журавлев Е.Н., родившегося <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Журавлев Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов между Журавлевым Е.Н. и Журавлевой Н.В., которые находились в состоянии <данные изъяты>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве ревности, произошла словесная ссора, в коде которой, у Журавлева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда, в том числе и тяжкого, здоровью Журавлевой Н.В..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Журавлев Е.Н., действуя умышленно, в вышеуказанное время и место, на почве личных неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес один удар в область живота слева Журавлевой Н.В.
 
    Своими умышленными действиями Журавлев Е.Н. причинил Журавлевой Н.В. повреждения в виде <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни, причинив тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Журавлев Е.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Журавлева Е.Н., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Журавлеву Е.Н. разъяснены и понятны.
 
    Предъявленное Журавлеву Е.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева Е.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Журавлева Е.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву Е.Н., предусмотренными п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих Журавлеву Е.Н. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания Журавлеву Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Суд учитывает, что Журавлев Е.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Журавлеву Е.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей Журавлевой Н.В., в сумме 33273 рубля 50 копеек.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым иск удовлетворить, и взыскать 33273 рубля 50 коп. с Журавлева Е.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Журавлев Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Журавлеву Е.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Журавлева Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Взыскать с Журавлев Е.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 33273 рубля 50 копеек.
 
    Меру пресечения Журавлеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 23.05.2014.
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева