Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-89/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ялуторовск 18 апреля 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.,
при секретаре Рагулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
защитника Хребтовой Л.Г., предоставившего удостоверение № 1117 и ордер № 024638,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего Заварзиной Л.Г.,
подсудимого Баландина И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баландина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. « В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
установил:
25 февраля 2014 года в дневное время Баландин И.В. распивал спиртное совместно с ФИО2 и ФИО3 в комнате № <адрес>, где проживает ФИО2 В ходе распития спиртного у Баландина И.В. возник преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона «Nokia Х202», принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел. Баландин И.В., движимый корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с подоконника жилища ФИО2 сотовый телефон «Nokia Х2-02» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Похищенный сотовый телефон Баландин И.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Уголовное дело в отношении Баландина И.В. в части предъявленного обвинения, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Подсудимый Баландин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого адвокат Хребтова Л.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО1, представитель потерпевшего Заварзина Л.Г., государственный обвинитель Горбунова И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Баландина И.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Баландина И.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина И.В.:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Баландиным И.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Баландин И.В. характеризуется удовлетворительно. Согласно справке-характеристике МО МВД РФ «<адрес>» он проживает с <данные изъяты>, общественно полезных увлечений не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску похищенного имущества, чем возмещен материальный вред, причиненный преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баландина И.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Баландину И.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Баландина И.В. возможно при назначении ему наказания за совершенное преступление в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Оснований для назначения других более мягких наказаний, а также оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит исходя из его личности, обстоятельств совершенных преступлений и его поведения до совершения преступления и считает, что назначенное наказание в виде исправительных работ Баландину И.В. надлежит отбывать реально, поскольку его реальное отбытие будет являться фактором, предупреждающим совершение им новых преступлений и послужит действенной мерой для его исправления и перевоспитания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Баландина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia Х2-02» передать ФИО2 с хранения в пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья - В.А. Калинина