Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-89/2013г.
Дело № 1-89\2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Огневой О.В.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Огнова И.Ю.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № 343 и ордер № 018816 от 11 июня 2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению:
Огнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Алейска Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель г.Алейска Алтайского края Огнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин. 09.12.2012 года у Огнова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, никого нет, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спиртных напитков, принадлежащих ФИО5, из квартиры последней, для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Огнов в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин. 09.12.2012 года подошел к входной двери квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, при помощи имеющейся у него монтировки сломал входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последней спиртные напитки: две бутылки водки емкостью 0,7 литра каждая, страна–производитель – Казахстан (марка не установлена), стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на сумму 330 рублей, а также две бутылки коньяка емкостью 0,5 л каждая, страна производитель - Казахстан (марка не установлена), стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на сумму 330 рублей, всего на общую сумму 660 рублей.
С похищенным Огнов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Огнова квалифицированы по п: «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Огнов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Огнова – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Представитель государственного обвинения – Огнева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Огнова, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Огнов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО5 и представитель государственного обвинения Огнева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Огнова виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п: «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Огнову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Огнов совершил умышленное преступление против собственности, в соответствие со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Огнова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Огнов не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 26). Каких-либо тяжких последствий от совершенного Огновым деяния не наступило, потерпевшая ФИО5 гражданский иск не заявила, на строгом наказании подсудимого не настаивает, претензий к нему не имеет, приняла извинения Огнова. Кроме того, суд учитывает, что Огнов в целом характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускал, к уголовной и административной ответственности не привлекался, возместил причиненный потерпевшей вред в полном объеме.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Огнову в соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания – штрафа, без ограничения свободы, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Огнова возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Огнова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Огнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Огнова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Огнову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественное доказательство – монтировку по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Леньковой за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Огнова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.