Приговор от 03 июня 2013 года №1-89/2013г.

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-89/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-89/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск «03» июня 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И., Родиной Н.М.,
 
    подсудимого Большакова А.В.,
 
    защитника Куприяновой Н.А., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер №73 от 24 мая 2013 года,
 
    потерпевшего гр. 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Большакова Александра Владимировича <данные изъяты> ранее судимого: 1) 20 января 2009 года Климовским городским судом Московской области по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен до настоящего времени; 2) 15 июля 2010 года Военным судом Фокинского гарнизона Приморского края по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 21 апреля 2011 года на срок 8 месяцев 24 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью второй статьи 325, пунктом «в» части второй статьи 325 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Большаков А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; похищение паспорта; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    17 июня 2012 года, примерно 02 часа 30 минут, Большаков А.В. проходил возле второго подъезда д.№9 по ул. Веселовского г.Саранска, где увидел сидящего на скамейке ранее незнакомого ему гр. 2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который окликнул его и попросил подойти. В ходе общения гр. 2 попросил Большакова А.В. вызвать ему такси, и протянул Большакову А.В. мобильный телефон марки «Nokia 5800». Большаков А.В., взяв мобильный телефон в руки, осмотрел его, и, учитывая, что гр. 2 находится в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить мобильный телефон марки «Nokia 5800», принадлежащий гр. 2, чтобы в дальнейшем использовать его по своему усмотрению. С этой целью, примерно в 02 часа 35 минут 17 июня 2012 года, осознавая противоправность своих действий, и понимая, что его действия носят открытый характер, Большаков А.В. похитил мобильный телефон марки «Nokia 5800» imei 354216039166412 стоимостью 3480 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежных средств в сумме 70 рублей. После чего Большаков А.В., держа похищенный телефон в руках, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. 2 материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. Впоследствии Большаков А.В. из похищенного мобильного телефона сим-карту выбросил в неустановленном следствием месте, а мобильным телефоном марки «Nokia -5800» стал пользоваться. 19 июня 2012 года Большаков А.В. задержан сотрудниками полиции, похищенный мобильный телефон изъят у него в ходе выемки.
 
    30 июля 2012 года Большаков А.В. находился в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно со своей сестрой гр.3 и ее мужем гр. 1.. Примерно в 17 часов 00 минут 30 июля 2012 года, Большаков А.В., находясь в помещении спальной комнаты указанной квартиры, в шкафу мебельной стенки увидел паспорт на имя гр. 1.. Большаков А.В. решил похитить данный паспорт, чтобы впоследствии использовать его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта, Большаков А.В., убедившись, что гр.3 и гр. 1. находятся в соседней комнате и за его преступными действиями не наблюдают, примерно в 17 часов 10 минут 30 июля 2012 года, из шкафа мебельной стенки, расположенной в помещении спальной комнаты <адрес>, тайно похитил паспорт серии №, выданный 16.06.2007 года ТП УФМС России по Республике Мордовия в Ромодановском муниципальном районе, на имя гр. 1 <данные изъяты>, с находящимися в паспорте страховым и медицинским полисом на имя гр. 1.. и кредитной картой «ВТБ 24» (ЗАО), после чего паспорт с документами Большаков А.В. положил в карман своих брюк, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    30 июля 2012 года Большаков А.В. после похищения паспорта на имя гр. 1 обнаружил в нем кредитную карту «ВТБ 24» (ЗАО), принадлежащую гр. 1., и конверт с пин-кодом. Предположив, что на кредитной карте имеются деньги, Большаков А.В. решил похитить все имеющиеся на карте денежные средства, чтобы впоследствии потратить их на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Большаков А.В., 30 июля 2012 года подошел к банкомату №407600, расположенному по ул.Б. Хмельницкого, 42 «а» г.Саранска, вставил банковскую карту в карт — ридер, набрал пин-код, после чего, примерно в 02 часа 16 минут, со счета гр. 1 похитил деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Большаков А.В. уехал г. Арзамас Нижегородской области, где 30 июля 2012 года, в продолжение своих преступных намерений, пришел к банкомату №420933, расположенному по пр. Ленина, 137, г. Арзамаса, Нижегородской области, где вставил кредитную карту в карт — ридер, набрал пин-код, после чего в период примерно с 05 часов 40 минут до 05 часов 41 минуты 30 июля 2012 года со счета гр. 1. похитил деньги в сумме 10000 рублей. После этого Большаков А.В. приехал в г.Нижний Новгород Нижегородской области, где в продолжение своих преступных намерений, 30 июля 2012 года пришел к банкомату №204709, расположенному по пр.Ленина, 44 «а» г. Нижний Новгород, Нижегородской области, где вставил банковскую карту в карт — ридер, набрал пин-код, после чего в период примерно с 09 часов 55 минут до 09 часов 57 минут 30 июля 2012 года со счета гр. 1 похитил деньги в сумме 10000 рублей. После чего, находясь в г.Нижний Новгород Нижегородской области, где 30 июля 2012 года, в продолжение своих преступных намерений Большаков А.В. пришел к банкомату №421177, расположенному по пр. Ленина, 47 г. Нижний Новгород, Нижегородской области, где вставил банковскую карту в карт — ридер, набрал пин-код, после чего в период примерно с 10 часов 35 минут до 10 часов 36 минут 30 июля 2012 года со счета гр. 1 похитил деньги в сумме 10000 рублей. После чего, находясь в г. Нижний Новгород Нижегородской области, где 30 июля 2012 года, в продолжение своих преступных намерений Большаков А.В. пришел к банкомату №140306, расположенному по пр. Ленина, 55 г. Нижний Новгород, Нижегородской области, где вставил банковскую карту в карт — ридер, набрал пин-код, после чего примерно в 10 часов 56 минут 30 июля 2012 года со счета гр. 1. похитил деньги в сумме 5000 рублей. После чего, находясь в г. Нижний Новгород Нижегородской области, где 30 июля 2012 года, в продолжение своих преступных намерений Большаков А.В., пришел к банкомату №140314, расположенному по пр. Ленина, 78 г. Нижний Новгород, Нижегородской области, где вставил банковскую карту в карт — ридер, набрал пин-код, после чего, примерно в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут 30 июля 2012 года со счета гр. 1. похитил деньги в сумме 89500 рублей. После снятия указанной суммы денег Большаков А.В. установил, что на счету кредитной карты осталось 195 рублей и с учетом комиссии, взимаемой при снятии денежных средств в банкомате, похитить деньги с карты гр. 1. не представляется возможным.
 
    Впоследствии похищенные деньги Большаков А.В. потратил на личные нужды, причинив при этом гр. 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 144500 рублей.
 
    Впоследствии Большаков А.В. похищенную кредитную карту выбросил в неустановленном следствием месте.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Большаков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший гр. 2 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен своевременно судебной повесткой. Обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указывая, что не возражает против принятия судебного решения в особом порядке, в прениях участвовать не желает. Поскольку потерпевший своевременно и надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, суд считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании подсудимый Большаков А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник Куприянова Н.А. ходатайство поддержала в связи с согласием подсудимого Большакова А.В. с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Родина Н.М., потерпевшие гр. 2, гр. 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Большакову А.В. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    О значительности причиненного потерпевшему гр. 1 ущерба, свидетельствует сумма похищенных денежных средств (144500 рублей), а также материальное положение потерпевшего, заработная плата которого в период совершения преступления составляла 23000 рублей, жена не работала, оплачивает кредит.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Большаков А.В. вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, явился с повинной (т.1 л.д.152), причинённый потерпевшему гр. 2 материальный вред частично возмещен, по месту отбытия наказания (л.д.37 т.2) и месту жительства (т.2 л.д.47) характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «и, к» части первой, и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений (в силу пункта «б» части второй статьи 73 и пункта «в» части второй статьи 86 УК Российской Федерации). Поэтому при определении меры наказания за указанные преступления суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Назначенное наказание не повлияет на условие жизни семьи подсудимого Большакова А.В., поскольку он холост, материально никого не содержит.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.
 
    При определении размера наказания суд считает необходимым руководствоваться положениями части второй статьи 68 УК Российской Федерации, оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, учитывая личность подсудимого Большакова А.В., наличие в его действиях рецидива, суд не находит оснований для применения данного положения.
 
    При решении вопроса о сроке и размере наказания суд также руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Большакова А.В. суд считает невозможным без изоляции от общества при изложенных обстоятельствах.
 
    С учетом того, что подсудимый Большаков А.В. вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания следует определить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении наказания суд также учитывает, что в силу статьи 10 УК Российской Федерации, предыдущие приговора в отношении подсудимого могут быть приведены в соответствие с новым действующим законодательством, улучшающим положение осужденного. Однако, учитывая, что в случае, если осужденному Большакову А.В. наказание в виде лишения свободы будет снижено до минимального, то есть до двух месяцев, то судимость на настоящее время также не будет погашена (будет погашена 15 сентября 2013 года). Следовательно, пересмотр предыдущих приговоров не повлияет на решение суда в настоящее время.
 
    Потерпевший гр. 1 обратился с исковым заявлением о взыскании причиненного ему имущественного ущерба в сумме 149 805 рублей.
 
    Подсудимый Большаков А.В. исковые требования признал в полном объёме.
 
    Следует принять признание иска. В соответствии со статьёй 1064 ГК Российской Федерации, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.
 
    Как установлено судом и изложено выше, именно действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб на общую сумму 149805 рублей. Размер ущерба подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого, сообщением РОО «Саранский» филиал №6318 ВТБ 24 (ЗАО). Таким образом, исковые требования потерпевшего гр. 1 подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    В соответствии с положениями пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцам и уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Большакова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью второй статьи 325, пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и определить наказание
 
    - по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по части второй статьи 325 УК Российской Федерации, в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно по 10% в доход государства;
 
    - по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Большакову А.В. окончательно к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2013 года.
 
    Взыскать с Большакова Александра Владимировича в пользу гр. 1 149805 (сто сорок девять тысяч восемьсот пять) рублей.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, детализацию данных абонентских номеров, товарный чек, коробку из - под сотового телефона, хранящиеся у гр. 2, возвратить владельцу – гр. 2;
 
    Одну дактилоскопическую пленку со следами, хранящуюся при деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
 
    Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-89/2013 года.
 
    Справка: приговор вступил в законную силу «17» июля 2013 года.
 
    Судья - Г.С.Иванова