Приговор от 23 января 2013 года №1-89/2013г.

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-89/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-89 /2013 г.
 
    Поступило в суд 13.12.12 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 23 января 2013 года.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В.
 
    Подсудимых: Сурняевой О.А. и Богданова Ю.О., их защитников, соответственно Голобородько Н.В. и Симакова Н.К. представивших удостоверения и ордеры,
 
    При секретаре: Огневе Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУРНЯЕВОЙ ОКСАНЫ АНДРЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, получившей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: 02.10.09 г. Татарским районы судом Новосибирской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», 69, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 13.07.10 г. на основании постановления Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 02.07.10 г., условно-досрочно на 6 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся с 06.01.13 г., а также БОГДАНОВА ЮРИЯ ОЛЕГОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 04.01.13 г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
Установил:
 
    Сурняева О.А. и Богданов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    С 2010 года Сурняева О.А. проживала в комнате коммунальной квартиры расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей - ЗЛА В этой связи у Сурняевой О.А. имелся ключ от входной двери комнаты указанной квартиры. В октябре 2012 года Сурняева О.А. перестала проживать в комнате указанной квартиры, однако, ключ от ее входной двери у нее остался. С 22 октября 2012 года ЗЛА сдала комнату, где ранее проживала Сурняева О.А. - ГЗР
 
    30 октября 2012 года, около 12 часов 50 минут, Сурняева О.А. находилась в гостях у Богданова Ю.О. проживающего в соседней комнате коммунальной <адрес>, где вместе с последним употребляла спиртные напитки. В других комнатах указанной квартиры никого не было. В это время у Сурняевой О.А., имевшей ключ от входной двери соседней комнаты указанной квартиры, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ГЗР, из комнаты последней, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и она предложила совершить это преступление Богданову Ю.О., на что последний согласился. Так Сурняева О.А. и Богданов Ю.О. вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору, Сурняева О.А. и Богданов Ю.О. 30 октября 2012 года, около 13 часов, подошли к комнате указанной коммунальной квартиры, где Сурняева О.А., действуя совместно и согласовано с Богдановым Ю.О., передала последнему имевшийся у нее при себе ключ от входной двери указанной комнаты. Богданов Ю.О., действуя совместно и согласовано с Сурняевой О.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, этим ключом открыл дверь указанной комнаты. Затем Сурняева О.А. и Богданов Ю.О. зашли внутрь комнаты, тем самым незаконно проникли в жилище ГЗР и тайно похитили оттуда, принадлежащие последней золотые серьги с бриллантами, стоимостью 20000 рублей. После этого Богданов Ю.О. и Сурняева О.А., с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ГЗР значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела Сурняева О.А. и Богданов Ю.О. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сурняева О.А. и Богданов Ю.О. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.
 
    Защитники подсудимых также поддержали своих подзащитных, пояснив, что они заявил такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Потерпевшая ГЗР и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сурняева О.А. и Богданов Ю.О., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Сурняевой О.А. и Богданова Ю.О.:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений против собственности, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновных, Сурняевой О.А., которая ранее судима, лишена родительских прав, отрицательно характеризуются по месту жительства, Богданова Ю.О., который судимости уже не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Сурняевой О.А. и Богданова Ю.О. суд признает полное признание ими своей вины, а Сурняевой О.А., кроме того, и ее явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сурняевой О.А. является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимых Сурняевой О.А. и Богданова Ю.О. суд считает, что им должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимых Сурняевой О.А. и Богданова Ю.О. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
 
    Гражданский иск потерпевшей ГЗР суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимых Суняевой О.А. и Богданова Ю.О. как лиц, виновных в причинении материального ущерба.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимых в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сурняеву Оксану Андреевну и Богданова Юрия Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить, каждому из них наказание в виде лишения свободы:
 
    - Сурняевой Оксане Андреевне на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - Богданову Юрию Олеговичу на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять
 
    - Суняевой О.А. с 06.01. 2013 года.
 
    - Богданову Ю.О. с 04.01.2013 года.
 
    Меру пресечения Сурняевой О.А. и Богданову Ю.О. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей ГЗР удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Сурняевой Оксаны Андреевны и Богданова Юрия Олеговича, солидарно, в качестве возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ГЗР 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, след руки Сурняевой О.А. (л.д.26), лист бумаги с копией паспорта и распиской Богданова Ю.О. (л.д.119) хранить с уголовным делом на протяжении всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев