Приговор от 30 мая 2013 года №1-89/2013г.

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2013 г.
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Анна 30 мая 2013 года
 
    Воронежская область
 
    Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - Пегарькова В.А.
 
    подсудимой - Блиновой О.В.,
 
    защитника - Солнцева Ю. Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Миловановой И.В.
 
    представителя потерпевшего Дранкович Н.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БЛИНОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Блинова О.В. совершила мошенничество при получении выплат- хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в 2009 году специалист по учету и отчетности (главный бухгалтер) <данные изъяты> сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, обладая организационно-распорядительными функциями, предусмотренными трудовым договором и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, с целью получения материальной выгоды для своей семьи, решила, используя свое служебное положение, путем обмана оформить ежемесячное пособие на ребенка - на свою дочь Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (после заключения брака ДД.ММ.ГГГГ Г.).
 
    Блинова О.В. 25.02.2009 года, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в административном здании <данные изъяты> сельского поселения, расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, собственноручно составила на свое имя фиктивную справку о сумме своей заработной платы, выплаченной по месту работы в декабре 2008 года, январе и феврале 2009 года, умышленно занизив суммы доходов.
 
    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Блинова О.В., предоставила в филиал ГУ «Управление социальной защиты населения» Аннинского района Воронежской области документы в числе которых находилась ранее составленная ей фиктивная справка с заведомо ложными сведениями.
 
    На основании предоставленных документов в числе которых находилась и фиктивная справка о доходе Блиновой О.В., в соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», сотрудниками филиала ГУ «УСЗН» Аннинского района было принято решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка, в связи с тем, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 1-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 3779 руб. 00 коп., который являлся ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума на тот период времени, что относило её к числу малоимущих семей и предоставляло право на получение указанного пособия.
 
    В результате умышленных действий Блиновой О.В., совершенных с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было назначено и выплачено ежемесячное пособие на ребенка из средств областного бюджета Воронежской области на общую сумму 2100 руб. 00 коп.
 
    ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего получения ежемесячного пособия на ребенка Блинова О.В. в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в административном здании <данные изъяты> сельского поселения, используя свое служебное положение, собственноручно составила на свое имя фиктивную справку о сумме своей заработной платы, выплаченной по месту работы в июле, августе и сентябре 2009 года, умышленно занизив суммы доходов.
 
    На основании предоставленных документов, в том числе которых находилась и фиктивная справка о доходе Блиновой О.В., последней было предложено назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка, в связи с тем, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 3-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 4134 руб.85 коп., который являлся ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума на тот период времени, что относило ее к числу малоимущих семей и предоставляло право на получение указанного пособия.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Блиновой О.В. было назначено и выплачено ежемесячное пособие на ребенка из средств областного бюджета Воронежской области на общую сумму 1158 руб. 00 коп.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате умышленных преступных действий Блиновой О.В., совершенных с использованием своего служебного положения, субъекту Российской Федерации- Воронежской области в лице Казенного Учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения» Аннинского района Воронежской области был причинении материальный ущерб на общую сумму 3258 рублей.
 
    Подсудимая Блинова О.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником
 
    Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимой Блиновой О.В. ходатайства.
 
    Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой.
 
    Представитель потерпевшего Дранкович Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Блинова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Блиновой О.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159.2 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой Блиновой О.В. наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Блинову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в соответствии со ст.64 УК РФ в размере 7000 рублей.
 
    Вещественные доказательства, а именно: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Судья В.А.Ильинский